Анкара получит от Москвы кредит на оплату С-400

Анкара получит от Москвы кредит на оплату С-400

Анкара получит от Москвы кредит на оплату С-400

Часть контракта с Турцией на поставку С-400 будет оплачена предоставленным Россией кредитом, поставки начнутся в конце 2019 – начале 2020 года.

Как передает РИА Новости, об этом в четверг сообщил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) Владимир Кожин.

«Все вопросы решены, буквально заходя в зал, я с коллегами этот вопрос обсуждал. Буквально на днях контракт вступает в фазу реализации. Часть контракта будет оплачена турецкой стороной, часть – за счет кредита, предоставляемого российской стороной. Поставки начнутся в конце 2019 – начале 2020 года», – сказал Кожин в ходе торжественной церемонии вручения ежегодной премии в области ВТС «Золотая идея».

Президент Турции сообщил 12 сентября, что Анкара подписала с Москвой соглашение о приобретении систем С-400 и внесении задатка за них. Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов 2 ноября заявил ТАСС, что сумма контракта с Турцией на поставку С-400 превышает 2 млрд долларов. По словам замначальника секретариата оборонной промышленности Турции Исмаила Демира, поставки систем начнутся в течение двух лет. Министр обороны Турции Нуреттин Джаникли 11 ноября официально заявил, что вопрос с приобретением российских С-400 решен.

Теги: