В Кабуле протестовали против решения Трампа по Иерусалиму

В Кабуле протестовали против решения Трампа по Иерусалиму

В Кабуле протестовали против решения Трампа по Иерусалиму

Массовая акция протеста против признания Соединенными Штатами Иерусалима столицей Израиля прошла в пятницу в Кабуле, передает агентство Sputnik.

Демонстрация прошла у мечети Абдул Рахмана, расположенной у дипломатического квартала столицы. Афганцы вышли на улицы с плакатами с антиамериканскими и антиизраильскими лозунгами «Смерть Америке!», «Смерть Израилю» и с перечеркнутыми флагами этих стран. Некоторые из участников акции демонстративно топтали плакаты с изображением флагов двух стран, жгли и разрывали их.

Некоторые из участников протестов призывали к отмене решения президента США Дональда Трампа. В руках у них были плакаты с лозунгом: «Аль-Кудс – столица Палестины» (Аль-Кудс – арабское наименование Иерусалима). Один из демонстрантов принес на протестную акцию манекен, изображающий Трампа в костюме с ярко красным галстуком и надписью «Смерть Америке и Израилю!»

Акции протеста проходят и в других арабских и мусульманских странах, но наибольший размах они обрели в Палестине. Так, в пятницу в стычках на границах сектора Газа пострадали свыше 50 человек, один человек погиб, а на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме пострадали 245 человек.

Президент США Дональд Трамп в минувшую среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.

Израиль называет Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отвоеванные полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир, включая до последнего времени США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима.

Теги: