У главы МИД Англии большие проблемы

У главы МИД Англии большие проблемы

У главы МИД Англии большие проблемы

Глава британского МИД Борис Джонсон может быть переведен со своего поста на куда менее значимую должность формального председателя правящей Консервативной партии во время предстоящих кадровых перестановок в кабинете министров, передает в понедельник ТАСС со ссылкой на газету Times.

По сведениям издания, нынешний председатель тори Патрик Маклохлин хотел бы уйти с этого поста, и «его могут поменять на Бориса Джонсона». Газета уверяет, что «высокопоставленные источники предполагают, что терпение Терезы Мэй по отношению к министру иностранных дел иссякает».

Times утверждает, что глава правительства использует угрозу кадровых перестановок в кабинете министров, которые могут произойти после намеченного на первые дни октября партийного съезда тори, для консолидации сил в правительстве и сдерживания ряда членов кабмина, с которыми у Даунинг-стрит сложились напряженные отношения.

В число последних, как уверяет газета, входят министр по делам регионов и местного самоуправления Саджид Джавид, лидер Палаты общин (де-факто – глава парламентской фракции тори) Андреа Лидсом и министр внешней торговли Лиам Фокс.

Также предполагается, что одна из министерских должностей может быть предложена новой «звезде» консерваторов, заднескамеечнику (не входящему в правительство парламентарию) Джейкобу Рису-Моггу, который считается традиционалистом, поддерживающим выход страны из ЕС. В июльском опросе простых членов тори, проведенном по заказу газеты The Observer, этот политик замкнул тройку потенциальных преемников Мэй на премьерском посту вслед за министром по вопросам Brexit Дэвидом Дэвисом и уже упомянутым Борисом Джонсоном. Однако в правительстве полагают, что только работа на одном из министерских постов способна дать представление о соответствии возможностей Риса-Могга его политическим амбициям.

Теги: