Бывший президент России Дмитрий Медведев после «пятидневной войны» 2008 года предложил президентам Южной Осетии и Абхазии проект конфедеративного союза с возможностью дальнейшего включения Грузии, заявил бывший «министр иностранных дел» самопровозглашенной Абхазии Сергей Шамба, передает РИА «Новости».
«Я сказал тогда Сергею Васильевичу (Багапашу, «президенту» Абхазии): «Слушай, какая может быть конфедерация между Южной Осетией и Абхазией — у нас даже границ общих нет». Я смотрю последний пункт — там написано, что к конфедерации могут присоединиться другие страны, в том числе и Грузия. Поэтому у меня возникли подозрения, что этот вариант, может быть, был подготовлен по просьбе (экс-президента Франции) Николя Саркози, чтобы посмотреть на то, готовы ли Сухум и Цхинвал на это», — сказал он.
По его словам, на следующий день стороны заявили о неприемлемости этого проекта.
«Присутствовавший там «глава МИД» Южной Осетии Мурат Джиоев сказал, что если («президент» Южной Осетии, Эдуард) Кокойты это подпишет, то ему лучше не возвращаться в Осетию», — сказал он.
После этого, отметил Шамба, Медведев заявил, что российской стороне не остается ничего, кроме признания независимости Абхазии и Южной Осетии.