Саргсяновский «день сурка»Из лапидарной информации президентского сайта РФ о встрече Владимира Путина с Сержем Саргсяном в Сочи 23-го августа сообщается, что предстоит обсуждение актуальных вопросов российско-армянских отношений. В этой череде значатся возможности развития сотрудничества, ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе предыдущих встреч глав двух государств.
Их было не мало, и наиболее краеугольной логично считать встречу в ноябре 2013 года в России, когда хозяин Кремля развернул Армению на 180 градусов от Европейского Союза. Перед вылетом к Владимиру Путину Саргсян растрезвонил о грандиозных планах развития отношений с Брюсселем. Произошла нашумевшая осечка. Фальстарт не стал громом среди ясного неба, ибо структура российско-армянских отношений — хорошо изученный предмет для международной элиты. Общеизвестно, что Ереван давно переведен на внешнее управление, и потому сенсации не случилось.
Если же выстраивать прогнозы на нынешний Сочи, надо признать, что встреча имеет шансы повторить «успех ноября 2013-го», когда Ереван одернули, напомнив ему о последовательности ролей в российско-армянских отношениях.Саргсяновский «день сурка»
Премьер Карен Карапетян в эти дни во всеуслышание заявил о намерении страны подписать, наконец, рамочное соглашение Армения-ЕС. Получается, что решение принято. Если рассматривать подобные заявления через призму массовых антироссийских настроений, что переполняют Армению, то впору заметить, что страна, и без того бьющаяся в конвульсиях неопределенности, стоит перед серьезным выбором. Прозападная оппозиция и примкнувшие к ней разношерстные силы, проклиная интеграцию с ЕАЭС и ОДКБ, настойчиво требуют изменения маршрута следования. Антироссийское крыло консолидируется.
Ставленники Москвы в верхних эшелонах тоже подыгрывают прозападной колонне, демонстрируя северному соседу историчность момента, дескать, выбирают не только нас, но выбираем и мы. Потому элита пытается воссоздать видимость мощного порыва. Как следствие, вопрос о судьбе рамочного соглашения грозятся вынести на обсуждение парламента.
Надо признать, что вспышку антироссийских настроений вызвал военно-политический провал страны, вызванный поражением Армении в четырехдневной апрельской войне с Азербайджаном. Падение линии обороны, внушительные потери и полная деморализация стали поводом, чтобы выразить необоснованные обиды Москве, которая-де не подставила плечо. Но в Армении упорно не хотят задаться вопросом – правомерно ли ожидать союзнического соучастия Москвы в контексте бесперспективной захватнической политики?
По существу, Армения и в неровный час, и сегодня должна быть благодарна российскому руководству, что она на блюдечке преподнесла ей прекращение огня. Если бы не Кремль, Баку не остановил бы фронтальное наступление и, возможно, сегодня Сержа Саргсяна не было бы в президентском кресле.  Однако же в Ереване ждали военного вмешательства Москвы вкупе с ОДКБ.
На каком основании? Знать бы ответ на этот далеко не риторический вопрос.
С тех пор градус антироссийских настроений только растет, и этим бравирует не только прозападная оппозиция, но и власть, которая безуспешно пытается подвигнуть Москву на решительные антиазербайджанские действия.
Попытки отрезвить российскую элиту, о чем сегодня на армянской улице разве что не говорит только ленивый, носят неуклюже показательный характер, потому и дают обратный эффект. Враждебно настроенная массовка, которой дирижирует сам Серж Саргсян, играет на грани фола. К плохо отрежиссированной постановке, похоже, в Москве выработался не столько иммунитет, сколько отвращение. Не в последнюю очередь потому, как Ереван, проводя агрессивную политику в отношении соседей, сам себя поставил вне игры. Оказавшись в тупой самоизоляции, верхушка взваливает ответственность за пороки, упущения и неспособность на союзника.
Вместо того, чтобы выпрашивать у партнера кредиты на оздоровление экономики, Ереван клянчит средства на вооружение.
Тем временем острый дефицит качественного управления и планирования – не есть следствие нерадивости внешних сил, а есть логический итог провала государственной политики. И вешать всех собак на союзника, выставляя себя в роли невинной жертвы, дешевый пиар-ход, которым Саргсян маскирует собственную несостоятельность.
Власть, которая, невзирая на социальные беды, нескончаемые тяготы и демографический коллапс, продолжает строить казарменную республику на последних крохах, должна разобраться в себе.
Без разбора проблемы Карабаха в Сочи не обойтись. К сожалению, и тут  Ереван алогичен. Свет на ситуативность проливает настрой элиты. В Ереване сетуют, дескать, Москва, будучи модератором политического процесса, ведет дело не туда, и усилия по достижению перемирия должны исключить военные поставки Азербайджану.
Саргсян тщетно пытается подвести доказательную базу под понимание,  будто бы Армения может отказаться от российского оружия, не будь поставок для Баку. Спрашивается, а не лучше ли Армении доказать миролюбивость добровольным уходом с азербайджанских земель?! Тогда и конкуренту не останется резона тратить кровные на гарантированную безопасность.
Для убедительности армянский истеблишмент еще и пытается уличить Москву в шантаже, будто она заведомо настроена на поддержание эскалации. Ближайшее окружение Саргсяна выражает недовольство Москве, твердя, что  она сталкивает лбами два государства, сохраняя за собой  инструмент влияния. И снова получается, что с Азербайджаном воюют гуманоиды, а миролюбивые армяне отдуваются за них. Интересная логика, не правда ли?
Верх политологического цинизма олицетворяют сентенции, согласно которых Россия не отказывается от планов военного присутствия в Южном Кавказе, милитаризируя Азербайджан. В русле тех же антироссийских настроений выдвигаются умозаключения, согласно которых Москва и Баку сдружились против Еревана, вследствие чего актуализируется необходимость нивелирования стратегической роли России. А для развития темы провидцы указывают на важность разоружения региона, чем займется не кто-нибудь, а само НАТО.
И откуда уверенность, что североатлантический альянс, заботясь о сохранении статус-кво, в отстаивании безопасности региона, сделает ставку на армян? Словно покой Южного Кавказа нарушили не армяне, а некие неопознанные пришельцы. Вот так «истина».
Заинтересованные круги в свете встречи Путина с Саргсяном вспоминают недавние переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева с Владимиром Путиным в Сочи, которые тоже оказалась неожиданными. Однако они продемонстрировала объемный  запас возможностей стран-партнеров и возрастающий уровень взаимного доверия. На их фоне российско-армянские связи докатились до ограниченного предела  креативности, когда одна из сторон ввиду недееспособности не умеет поддерживать поступательный уровень взаимодействия. И надо ли в этом упрекать других?
Впрочем, новая попытка проталкивания ассоциированного соглашения Армения-ЕС даст ответы на многие вопросы, связанные с преодолением существующих барьеров. Есть смысл внимательно следить за деталями процесса.