Китайские чиновники ввели запрет на ношение «ненормальных» бород

Китайские чиновники ввели запрет на ношение «ненормальных» бород

kitaec

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района издали указ, содержащий 15 «табу».

С 1 апреля закон будет обязателен к исполнению на землях Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР. Среди прочего запрещается игнорирование государственных радио- и телепрограмм, сообщают ИноСМИ.

Столь жесткие меры связаны с тем, что в регионе, который расположен на границе с Таджикистаном, Афганистаном и еще 6-ю странами. Кроме того, тут имеются общие границы с северной частью индийского штата Джамму и Кашмир, который контролирует Пакистан.

В СУАР функционирует группа экстремистов принадлежащих к Исламскому движению Восточного Туркестана. Ее связывают с Талибаном и Аль-Каидой. Регуляторный указ, включающий ряд запретов вызван тем, что вопрос борьбы с религиозным экстремизмом в регионе стоит очень остро.

Отчетливых критериев, какая борода считается «ненормальной» в указе нет. В то же время, в контексте других ограничений – например, табу на использование одежды, скрывающей лицо, становится понятно, что запрет относится к бородам, принятым среди исламистов.

Кроме того запрещено пропагандировать идеологию экстремистского толка, вмешиваться в вопросы веры, ограничивать право детей на образование, игнорировать государственное вещание, и жениться либо выходить замуж на религиозной почве. Обязанность контролировать неукоснительное соблюдение запретов возложена на государственных служащих, и специально созданные для этих целей формирования. Закон вступит в силу 1-о апреля.

Теги:
Из этой рубрики