Несколько тысяч человек вышли в субботу вечером на марш протеста в Мадриде, требуя запретить проведение корриды в стране.
Как передает РИА Новости, по данным организаторов, в акции приняли участие 18 тысяч человек, власти называют цифру на порядок ниже – три тысячи. Всего к акции, которая проходила под лозунгом «Бои с быками – это насилие, ты можешь его остановить», присоединились 17 различных организаций по защите животных, а также многочисленные общественные и политические организации, ассоциации, платформы, в том числе партии «Объединенные левые», Podemos, Equo. «Выпустите быков!», «Пытка не культура!», — скандировали участники шествия, которые прошли по центральным улицам Мадрида до площади Пуэрта-дель-Соль.
Участники также потребовали исключить любые «спектакли», связанные с быками, из списков культурного наследия, а также прекратить оказывать любую государственную финансовую помощь подобным мероприятиям.
По данным организаторов, сейчас 75% площадей для боев быков в стране не используются в первоначальных целях, и лишь 9% тореро и других профессионалов в этой области выходят на арену. «Настало время серьезно начать дебаты по поводу боев быков, их поддержка самая низкая за всю историю», — заявили организаторы митинга.
Несмотря на то, что в ряде регионов бои с быками не проводятся (например, в Каталонии), в испанской столице на площади быков Лас-Вентас до сих пор можно с апреля по начало октября увидеть корриду.