29 июня, 03:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку 2025/06/29, 00:48
Баку отменил визит Оверчука после убийства азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/28, 22:56
Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России 2025/06/28, 14:18
МИД Азербайджана устроил разнос российскому дипломату 2025/06/28, 13:54
В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты 2025/06/27, 23:32
В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна 2025/06/27, 22:03
Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны 2025/06/27, 19:20
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване 2025/06/27, 18:14
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Next
Prev
Главная Наши авторы

Мерзость и грязь захваченных территорий

20 февраля 2013, 17:44

21237

Мерзость и грязь захваченных территорий
FacebookTwitterFacebookSend

Мерзость и грязь захваченных территорий

В начале этого года в российском туристическом сайте Turbina.ru публиковались заметки петербургской девушки, вместе с двумя подругами путешествовавшей по Южному Кавказу. За свой счет, на свой страх и риск они проехали на автобусах, такси и автостопом по азербайджанским горным районам, армянским, заехали оттуда в Нагорный Карабах, и поездив по Грузии вернулись в Россию. Девушки опубликовали своеобразный рейтинг, и получилось, что по красотам природы Грузия на первом месте, лучший народ и вино («Ивановка) они видели и пили в Азербайджане, в Армении люди меркантильны и бедны, а в Нагорный Карабах лучше не ездить – опасно и «нечего смотреть». Там девушек задержали «особисты» и пугали их страшной расправой, найдя в паспортах азербайджанские пограничные штампы.

Еще, к слову: в одном из воспоминаний другого путешественника запомнилась фраза: его удивило обилие беззубых ртов в Армении. Население бедствует, еле хватает средств на хлеб, им не до зубных протезов.

Вспомнились приведенные фрагменты после того, как прочитал статью российского автора армянского происхождения, побывавшего в Карабахе. «Мерзость и грязь» — такими словами характеризует захваченный армянами Нагорный Карабах москвич и публицист Александр Саркисов. В его статье «Степанакерт «подцепил» ереванскую «болезнь», опубликованную в армянском сайте «ArmeniaToday», жизнь простых карабахцев на оккупированных Армений территориях описана так смачно и ярко, что не рассказать об этом нашим читателям просто невозможно.

«Карабах в наши дни постепенно превращается в клон Армении, где, как известно, экономика развивается на бумаге, а народ бежит из страны не столько от безработицы, сколько от морально-психологического дискомфорта, от местных князьков в лице депутатов от РПА и ППА (армянские партии – К.А.) и их доверенных лиц», — начинает статью Саркисов. Точнее, статья начинается со слов «некогда имея стабильное развитие, Карабах в наши дни…», то есть они там почему-то считают, что захваченные территории «стабильно развивались». Не иначе, как за счет продажи в Иран разрушенных азербайджанских домов Агдама и других карабахских сел и городов. Все вывезли, продавать больше нечего, и «развитие» естественным образом прекратилось.

Опечаленный автор, о моральном облике которого мы еще скажем, объясняет происходящее внутриполитическими разборками в Карабахе (именно так, азербайджанским словом «Карабах», а не «Арцах», называет он нашу землю), кляня на чем свет стоит переизбравшего себя Бако Саакяна, окончательно избравшего олигархический путь развития.

Матах, акпер-джан, а кто вами должен руководить – Ким Кардашьян что ли, если даже Арменией президентствует карабахский слесарь Серж?

Саркисова оскорбляет, что «нынешний премьер-министр НКР» Ара Арутюнян заявил «на всю страну» об отсутствии коррупции в «НКР». «Этим наглым и нелепым враньем Арутюнян хотел скрыть политический и экономический откат страны», — возмущается лжи Арутюняна московский армянин. Врет, однако, не только Арутюнян, но и сам Саркисов, потому что безбожно обманывает читателей, называя азербайджанские территории «НКР»-м, а ненавистного ему человека с попугайским именем «Ара» премьер-министром. Как у «страны», отсутствующей на мировых географических картах, могут быть министры и даже премьер-министры?

Саркисов обрушился на «премьера страны», который на каждый вопрос «о проблемах в стране, апеллирует на нехватку средств».

Правильно говорит ваш липовый «премьер», возможно, впервые в своей жизни, сообщая несчастным жителям об отсутствии средств в том, что они называют «страной». Тем самым еще раз подчеркивают очевидный факт – а страны то и нет!

Саркисов врет дальше, называя Зангелан, Агдам, Физули и другие наши районы «освобожденными территориями», но важно тут другое: оказывается, процесс заселения и развития этих районов практически остановился, хотя власти иногда прибегают к пиар-акциям, целью которых является только присвоение чужого имущества.

«Об этом говорит их барский образ жизни. Глядя на их транспортные средства, дома, поведение, отношения к собственному народу, на ум приходит битая фраза “пир во время чумы”, когда семьи погибших азамартиков не могут жить в нормальных условиях, где инвалиды войны живут в нищенских условиях, к многодетным семья относятся по-свински в большинстве случаев, выделяя дома низкого качества, в лучшем случае, а в худшем — полностью игнорируют их проблемы», — пишет автор.

Азатамартики – это борцы за свободу, так как на армянском языке слово «свобода» переводится тюркским словом «азад».

В армянской и подконтрольной им российской прессе встречаются иногда абсурдные пропагандисткие заверения о том, что на захваченной территории демократии больше, чем в Азербайджане. Это они врут для того, чтобы показать миру, как не хочет жить в Азербайджане «демократическое и древнехристианское армянство», и поэтому им надо помочь оружием и деньгами.

На самом деле дела там обстоят несколько иначе… нет, кардинально иначе. «Выборы прошли под эгидой административного давления и шантажа, благодаря которому и была одержана победа. Помпезная инаугурация так же подтвердила этот факт: действующим властям нужно было показать и внушить обществу свою легитимность, несмотря на нехватку средств в стране», — признается автор, вспоминая о выборах, на которых «прошел» Саакян.

Теперь о моральном облике нашего автора. Нутро Саркисова видно в последнем абзаце, где он раскрывается полностью. «Запуганная, побитая аскерня бродит у наших границ и ищет слабые места», пишет он об азербайджанцах, показывая свой неумолимый страх перед неизбежной местью.

«…с нами обитают два варварских племя: турки и их филиал под названием Азербайджан, который на протяжении всей истории пытался уничтожить наш народ. Геноцид сократил численность армян втрое, поэтому демография должна быть приоритетом для двух армянских республик. А пока мы наблюдаем паническое набивание карманов и полное безразличие к первостепенным вопросам страны», — пишет москвич.

А сам-то смазал пятки да и драпанул в Россию не от страха ли перед тюрками? И почему самому не выправить демографию, топчась в своей же мерзости и грязи? — хочется спросить беженца-патриота.

«Можно лишь сказать, что в один прекрасный день диаспора может отвернуться от исторической родины. Глядя на эту мерзость и грязь в стране, приходит одна мысль в голову: армянским властям нужны диаспоральные деньги», — плачется в жилетку Саркисов.

Говоря о «стране», Саркисов, очевидно, имеет в виду Республику Армения тоже. Уж не знаю, где у них хуже живется – в Армении или Карабахе. Об ужасах существования в РА можно прочитать в публикации того же сайта:

«Из-за того, что дрова из года в год дорожают, для сотен семей, проживающих во временных поселках Гюмри, единственным местом для поиска топлива стали мусорные свалки и кустарники на окраинах города. Многие семьи все лето собирают пластиковые бутылки, бумагу, изношенную обувь, одежду, шины и т.д., чтобы в зимние месяцы хоть как-то обогревать домики-вагончики. А обеспечение нормальной температуры во времянке – задача, можно сказать, невыполнимая: зимой там постоянно холодно, летом – невыносимо жарко. Из-за этого в вагончиках зимой, особенно, в вечерние часы можно задохнуться от едкого дыма», — сообщает армянский ресурс.

Завершая публикацию, хочу оттолкнуться от саркисовского предупреждения по поводу грядущего ослабления внимания диаспоры к Армении. Но диаспора отвернется, то армяне смогут, наконец, отдышаться, оглядеться вокруг и понять, что жить в постоянной нищете, одновременно мечтая заграбастать землю всех соседей, просто невозможно. Истинность этого постулата прекрасно иллюстрируется статьей, ставшей «героем» этой публикации.

 Кямал Али

нимдаш

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00
Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша
Наши авторы

Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша

Элеанора Рустамова
2021/12/24, 20:58

Лента новостей

Политика

«Россия несёт на Кавказ не мир, а угнетение»

1:04
Мир

Макрон обсудил с Зеленским производство БПЛА Renault в Украине

0:59
Политика

Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку

0:48
Мир

Сын Трампа хочет баллотироваться в президенты США

0:44
Наша жизнь

Эльгиз Сафаров рассказал подробности пыток, совершенных российскими силовиками

0:27
Мир

Мерц заявил, что немцы боятся войны с Россией

0:05
Мир

Дубайский принц оплатил счета всех гостей ресторана, где он обедал

23:50
Общество

В Кюрдамире убита 35-летняя женщина, подозревается её муж

23:32
Мир

В Турции за последние два дня произошли 150 лесных пожаров

23:16
Важно

Баку отменил визит Оверчука после убийства азербайджанцев в Екатеринбурге

22:56
Политика

Каллас едет в Армению

22:47
Мир

Уиткофф проведет переговоры с Ираном

22:33
Мир

Бывшего депутата Госдумы России не пустили в Ереван

22:19
Мир

WP: сотрудники Госдепа США деморализованы из-за планов массовых увольнений

22:04
Политика

Политолог: Кремль сознательно разжигает шовинизм и дискриминацию

21:50
Важно

Марков понимает возмущение Азербайджана из-за задержания азербайджанцев в Екатеринбурге

21:41
Мир

В Будапеште прошел запрещенный гей-парад с участием 70 депутатов Европарламента

21:23
Важно

Турция и Армения обсудили возможности развития региональных коммуникаций

21:07
Статьи

Кремль против наций: в новой стратегии — русификация и контроль над идентичностью

21:05
Мир

Мерц рассказал, почему опасается телефонного разговора с Путиным

20:52
Общество

Увеличивается число поездов в Габалу

20:39
Мир

В ОАЭ заявили, что Иран подорвал доверие стран Персидского залива

20:25
Мир

Фицо заявил, что Зеленский его ненавидит

20:14
Важно

В Следственный комитет России представят доклад по делу азербайджанцев

20:02
Важно

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с террористическим актом в Пакистане

19:48
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты