13 марта, 14:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион 2026/03/12, 16:19
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
Next
Prev
Главная Наши авторы

Казус Балаева — «Тени исчезают в полдень»?

29 января 2013, 17:39

2227

Казус Балаева — «Тени исчезают в полдень»?
FacebookTwitterFacebookSend

Казус Балаева — «Тени исчезают в полдень»?

Под прикрытием многих шуток я говорю о деле,

которым шутить нельзя.

Ф.Ницше, «Казус Вагнер»

Поучительная история Расима Балаева не сходит со страниц медиа, обсуждается в соц-сетях и не перестает быть актуальной.

Один автор даже привел в сравнение библейский сюжет с отречением апостола Петра, будто бы, Балаев был апостолом Ибрагимбекова и отрёкся от него после своего допроса. Тогда выходит, что все это должно было быть предсказано Рустам-муаллимом еще во время «Тайной Вечери» – то бишь последнего собрания «Зиялылар Форуму»? На фейсбуке появилась даже карикатура распятого Насими-Балаева, на которого с небес смотрит Рустам-муаллим.

Откуда в обществе такие страсти? С чего такие пылкие сравнения? И самое главное – с чего общество так сильно разочаровывается, если некий идеальный и больше придуманный пафосный образ с экрана не совпадает с жестокой реальностью? Есть ли это проблема личного выбора одного актера или это есть кризис общества в целом?

Проблема псевдоинтеллигенции в азербайджанском обществе была всегда очень острой. Что вседа порождало множество легенд, типа «Бехтияр Вахабзаде Дубинякын юзуне тюпюруб», которая рефреном повторяется каждое 20-е января. Вообще многие наши люди, занимающиеся культурой или искусством, так назывемая «интеллигенция», неважно какого уровня, занимаются симуляцией и притворством, подлогами и инсинуациями более всего. Многие из них сами того не подозревая, являются доказательными артефактами кошмарного изобретения старика Бодрийяра — симулякрами. То есть «копиями», не имеющими оригинала в реальности. Дело в том, что многие люди, выступившие за эти годы по АзТВ, историки и философы, писатели и композиторы, журналисты и «шехер сакини» — это все репрезентация чего-то, что на самом деле не существует. Выражаясь семиотически, это знак, не имеющий означаемого объекта в реальности.

В это понятие входит огромное число народу, разных артистов, от заслуженных до народных, начиная от награжденной орденом «Истиглал» и в то же время проголосовавшей против независимости Зейнаб Ханларовой до каманчачы Хабиля, по признанию которого «Гейдар Алиев мяни киши еляди». От знаменитого своей действительно «аналогсуз» «унитазной историей», покойного ныне поэта Габиля, до ставшего уже печально-знаменитым в версии 2.0 Расима Балаева, и многие, десятки и сотни написавших оды восхваления, поэмы и симфонии, картины и стихи, воздвигшие множество памятников «Умимилли Лидеру» и упивающиеся в своем язычестве жрецов от искусства…

Здесь есть твердая необходимость некоей «культурной люстрации» – без нее никак. Потому, что язычество такого вида, оно нравственно губит огромное количество людей и действует порочно все на общество, особенно молодёжь постепенно становитcя покалеченной.

Есть надежда, что в этом смысле нынешний 2013 год многое расставит по своим местам. Сейчас в актёрской среде (в прошлом году уже состоялась небезызвестная история увольнения Ильгара Джахангирова и т.д.), и вообще в среде деятелей культуры как-то всё поляризовалось. С активизацией процессов в обществе все вдруг стало очевидно, и какая-то мнимая маскировка исчезла.

Процесс этот крайне важный, и к этому нельзя не отнестись с оптимизмом. Потому что та путаница, которая была в 1990-ых и в начале нулевых, она уже постепенно сходит на нет. Нашей псевдоинтеллигенции более непросто будет оболванивать и далее толпу, говорить, что вот, в страшные времена совков они писали, пользовались языком Эзопа и прочей белибердой – настает время определения. То есть люди в любом случае должны сделать свой нравственный, моральный выбор и политический тоже. Но сейчас получается так, что политический выбор – он одновременно и нравственный выбор.

Все это, в общем-то, происходило более или менее постоянно с середины 00-ых, но в основном в молодежной среде. Однако в последнее время было очень много всяких знаковых событий, которые провоцировали этот выбор, как бы подвели некую черту, где уже невозможно было успешно «симуклировать» и далее. Тут конечно очень постаралась наша родненькая власть, буквально вынуждая людей выбирать, выбирать и выбирать.

Но для выбора требуется много дополнительной рефлексии, наверное, это зависит от каждого из нас и от общества в целом. Сначала надо попытаться представить себе тот вектор развития, понять, что произошло собственно с Родиной, почему все стало так, и сейчас куда мы двигаемся как общество, и как страна. И если ответом будет — гражданское общество и политическая нация, то, надо понять и принять, что иного пути нет, его просто уже не будет в глобальном мире.

Этот процесс можно бесконечно тормозить или пытаться его отрицать, но он абсолютно закономерен, иначе быть не может. Образ и знак псевдоинтеллигенции должен растаять в горнилах глобализации — прозрачности общества и кануть в лету. Как в названии знаменитого и очертевшего всем в свое время телесериала совковой эры — «Тени исчезают в полдень».

Эльмир Мирзоев

нимдаш

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00

Лента новостей

Мир

В Кремле перешли на стационарные телефоны из-за отключений связи

14:46
Общество

У бизнесмена Ильгара Гаджиева конфисковано имущество на миллионы

14:33
Армия

Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке

14:24
Мир

Лидеры стран G7 обратились к Трампу

14:23
Общество

Более 500 км автодорог было построено по стране в 2025 году

14:11
Экономика

Baku Steel Company увеличила экспорт в США и Европу в 2025 году

14:04
Экономика

Модель Алиева: адаптация к меняющейся среде с четким видением своих интересов

14:03
Армия

Турция атакована баллистической ракетой из Ирана

13:59
Экономика

Fitch Ratings оценила развитие банков Азербайджана в 2026 году

13:51
Мир

Израильская авиация ударила по объектам «Хезболлах»

13:40
Экономика

Бинали Йылдырым: Потенциал Среднего коридора может достигать 20 миллионов тонн ежегодно

13:36
Политика

Азербайджан поддержал организацию благотворительного ифтара в Сенегале

13:35
Важно

Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном

13:34
Общество

Обнародовано официальное число людей с ВИЧ в Азербайджане

13:25
Мир

Спикер парламента Армении собирается в Турцию

13:10
Общество

В парламенте заявили о риске сокращения 50 тысяч учителей

13:07
Политика

Продолжается эвакуация из Ирана в Азербайджан

13:01
Наша жизнь

Джоомарт Оторбаев: Показатель контейнерных перевозок по Среднему коридору вырос на 93%

12:59
Мир

Каллас: США хотят развалить Европу

12:58
Общество

Прогноз погоды на субботу

12:53
Мир

Катар прекращает бесплатное проживание туристов в отелях

12:53
Наша жизнь

Посол Китая: Показатели товарооборота с Азербайджаном третий год бьют рекорды

12:51
Экономика

В Азербайджане представили статистику по инфляции

12:45
Общество

В Тертере скончалась молодая женщина

12:43
Общество

При поддержке Azercell стартовал проект Future Fem 2.0

12:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты