22 июля, 18:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп раскрыл план ответных ударов по Ирану 2026/07/22, 17:28
Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку 2026/07/22, 13:35
Путин ужесточил требования к Украине 2026/07/22, 11:47
Сырский прокомментировал свою отставку 2026/07/22, 10:09
Украинские дроны продолжают сжигать российские НПЗ и склады Wildberries 2026/07/22, 08:48
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Next
Prev
Главная Наши авторы

Facebook вышел на улицы. О знаковой акции «Нет солдатским смертям!

12 января 2013, 17:25

93332

Facebook вышел на улицы. О знаковой акции «Нет солдатским смертям!
FacebookTwitterFacebookSend

Facebook вышел на улицы. О знаковой акции «Нет солдатским смертям!

Вчерашняя протестная акция в центре Баку под лозунгом «Скажем «Нет» солдатским смертям!» по многим своим параметрам является поразительной и, безусловно, знаменует собой начало нового этапа в политической жизни Азербайджана.

Многочисленные фото, видео и сюжеты этой грандиозной акции еще долго будут предметом особого интереса общественности страны, а политики, эксперты и СМИ Азербайджана наверняка уделят максимум внимания всем  перипетиям, интригующим моментам и подоплеке данного протестного явления. По этой причине, я хочу коснуться несколько иного аспекта – отличительных особенностей данной акции.

Итак, рассмотрим с различных точек зрения, в чем же состоят отличительные особенности этой акции, позволяющие говорить о начале какой-то новой фазы в протестной борьбе?

С организационной точки зрения: Пожалуй, впервые в Азербайджане акция такого масштаба и накала была организована фактически посредством социальных сетей, без реального почина каких-либо политических партий и общественных организаций. Хотя целый ряд молодежных организаций страны выступили вдохновителями и участниками этого протеста, тем не менее, именно Facebook стал для них и для всех остальных главной площадкой коммуникации, мобилизации и организации данной акции. Многие у нас в последнее время задавались вопросом: почему в отличие от арабских стран или от той же России, стремительное накопление протестной энергии в виртуальном пространстве (в социальных сетях) не дает адекватного приращения реальным протестным процессам? Но оказалось, что всему свое время. 12 января протестная энергия Facebook выплеснулась на улицы столицы – барьеры между виртуальным и реальным миром оказались сняты.

 С точки зрения лозунгов: Впервые за долгое время акция была мотивирована и прошла не в общедемократическом политическом измерении с требованиями свободы слова, собраний, честных выборов, отставки парламента, системных реформ и пр., а под сугубо социальными и волнующими все общество конкретными лозунгами: «Нет солдатским смертям», «Армия – не морг», «Остановите солдатские смерти» и т.д. Конечно же, между социальными и политическими требованиями нет никакой разъединяющей «китайской стены» и лозунги вчерашней акции, как и сам накал протеста, имели несомненную политическую окрашенность. Тем не менее, эта акция по своим лозунгам, конкретной приземленности, социальной направленности и исходной мотивации существенно отличалась от традиционных митингов оппозиции. Если искать аналогии, то она напоминала первые гневные митинги 1988 г. из-за вырубки армянами леса в Топхана.

С точки зрения аудитории: Качественно отличным был и состав участников этой акции. Хотя в рядах митингующих, в том числе и среди задержанных, было немало активистов оппозиционных партий и их молодежных организаций, тем не менее, основной массив протестующих представлял собой достаточно разнородную в политическом и социальном плане аудиторию (большей частью молодежную), объединенную не столько принадлежностью к тому или иному лагерю, сколько гражданской и «фейсбуковской» солидарностью в деле отстаивания конкретных целей. Это обстоятельство должно стать назидательным уроком для оппозиционных и провластных политиков: ведь людей больше волнуют и приводят в движение не абстрактные и всеобщие цели и лозунги, пусть даже самые возвышенные, а реальные болевые точки, конкретные социально-политические проблемы, касающиеся буквально каждого.

С точки зрения накала и духа акции: Вчерашняя акция по своему эмоциональному накалу, духу гражданского достоинства и потенциалу готовности к борьбе за свои права представляет собой особое явление. Она знаменует начало существенных качественных трансформаций в азербайджанском обществе и в среде азербайджанской молодежи, не желающих больше мириться с несправедливостью, с ложью и с ролью статистов. В этом плане вчерашняя акция способна оказать огромное мобилизационное и вдохновляющее воздействие на всё общество, особенно в контексте предстоящих президентских выборов. В отличие от многих плановых или дежурных митингов проправительственных или оппозиционных партий, проходящих как бы по шаблонному сценарию и в атмосфере чуть ли не усталого, вынужденного участия, вчерашняя гражданская акция протеста представляла собой сгусток энергии и воодушевления. Как акции далеких 80-90-х годов.

С точки зрения действий полиции (власти): Еще одним сюрпризом вчерашней акции, дающим повод для всевозможных версий и вопросов, явились непривычно сдержанные, толерантные действия правоохранительных сил против участников несанкционированных шествий в центре города. Нет оснований увязывать смену модели поведения полиции с началом года президентских выборов или с апробацией некой позитивной тенденции в отношении участников акции. Скорее всего, была дана отмашка на применение жесткой силы. Но кем и зачем? Или это инициатива самого Рамиля Усубова, или тех, кто над ним. А над ним реально могут быть две влиятельные инстанции – президент и глава его администрации. Если рассматривать в увязке с вопросом «Зачем?», то вырисовываются две возможные схемы: 1) «мехтиевский реванш» — тандем Мехтиев-Усубов, направляя огонь на неугодного Сафара Абиева, одновременно демонстрирует всем во власти свою потенциальную силу, 2) «президентский дуплет» — «выключением» силового варианта, подставляется не только и не столько Сафар Абиев (он наживка), сколько сам могущественный тандем Мехтиев-Усубов, оказывающийся в подвешенном состоянии.

P.S. Но чрезмерно увлекаясь подобным выстраиванием версий некоторые эксперты и сайты (в частности haggin.az), за деревьями не видят леса и начинают бросать тень на саму акцию и ее многочисленных участников. Тот факт, что полиция воздержалась от применения грубой силы из-за наличия у определенных олигархов во власти, намерянных использовать гражданский протест в своих коварных целях и междуусобных дворцовых интригах, разве может служить основанием для того, чтобы бросать тень на саму акцию? Ведь это же банальная истина, что во все времена и все знаковые народные акции протеста (революции, движения, митинги, пикеты) определенные силы во власти тщились направить в иное русло, использовать в своих целях, переформатировать в свою пользу. Разве так не было в эру наших славных митингов 80-90-х годов и позже? Так было, есть и наверно будет… Но об акциях резоннее судить не по грязным играм и замыслам тех, кто пытается таскать для себя «каштаны из огня», а по мотивам, целям, итогам, логике и вектору борьбы самого протестного движения и его участников. Если рассматривать в этом ракурсе, то акцию протеста 12 января, какие бы мелкие интрижки не пытались решать с ее помощью отдельные представители правящей номенклатуры, можно и нужно вписать в золотой актив гражданского общества – как яркий пример того, что народ уже не желает мириться со своим бесправным положением, уже не может терпеть и молчать, видя ложь и несправедливость. 12 января общество громко заявило о себе.

Зияд Гараханлы

нимдаш

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

Мир

Во Франции чиновников начали увольнять после тестов на наркотики

18:27
Политика

Каллас объявила о задержании танкера российского «теневого флота»

18:13
Армия

Как украинский F-16 сбил российский истребитель

18:00
Мир

Новые ИИ-модели вышли из-под контроля и устроили хакерскую атаку

17:44
Экономика

Maersk приостановила работы в черноморских портах

17:38
Мир

Трамп раскрыл план ответных ударов по Ирану

17:28
Политика

Зеленский, Федоров или Залужный? Кому больше всего доверяют украинцы

17:14
Мир

Вице-премьер Казахстана заявила о согласии на посмертное донорство

16:58
Армия

Болгария разрешила США разместить самолеты-заправщики на своей авиабазе

16:43
Мир

Маск пообещал создать правильную «Одиссею» в ответ Нолану

16:29
Экономика

Средний коридор станет главной темой германо-азербайджанской конференции в Баку

16:18
Экономика

Путин оценил ситуацию с топливом в России

16:10
Мир

Нарек Карапетян лишен депутатской неприкосновенности

15:55
Общество

Бакинский метрополитен переходит на усиленный режим

15:44
Армия

В Анкаре разбился вертолет: погиб пилот

15:36
Экономика

Гусев: сотрудничество с Азербайджаном открывает для Украины выход на рынки Южного Кавказа и ЦА

15:28
Экономика

Кянан Гурбанов: Груз уже находится в порту Алят, в Казахстане он будет принят туркменской стороной

15:25
Мир

Венецианскую биеннале лишили финансирования из-за России

15:22
Политика

Посол Украины: Азербайджан заинтересован в скорейшей деэскалации вокруг Ормуза

15:18
Важно

Гусев: Азербайджан сотрудничает с Украиной по вопросам соблюдения антироссийских санкций

15:15
Мир

Сильная жара возвращается в Казахстан – на западе до +44°С

15:10
Спорт

Плющенко раскрыл планы по развитию фигурного катания в Азербайджане

14:55
Политика

Визит Алиева в Германию получил широкий международный резонанс

14:52
Статьи

Милитаризация Каспия: лучше перебдеть, чем недобдеть

14:46
Общество

Рауф Аббасов награждён орденом «За службу Отечеству» II степени

14:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты