21 февраля, 13:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Наши авторы

Демократия в Азербайджане?

15 января 2013, 17:09

23286

Демократия в Азербайджане?
FacebookTwitterFacebookSend

Демократия в Азербайджане?

Однажды британский премьер-министр Уинстон Черчиль, у которого было много крылатых афоризмов, отвечая на вопрос назойливого журналиста, сказал фразу, которой суждено было получить мировую известность: «демократия — наихудшая форма правления, если не считать всех остальных».

Сегодня в Азербайджане все, кто, так или иначе, вовлечен в политику, говорят о демократии, пишут об этом статьи, выступают на эту тему по радио и телевидению и, в тоже время, почему-то этой самой демократией в стране даже не пахнет. В чём же причина такого абсурдного положения дел? Давайте, для начала, кое-что сравним , а после этого может быть многим и станет понятно, что ларчик-то открывается очень просто.

Возьмем, к примеру, США — страну, которая является авангардом этой самой демократии в мире и в которой мне посчастливилось жить последние 11 лет. Здесь, в принципе, никто не ведёт этих разговоров о демократии, т.к. в США это является нормой жизни, т.е. здесь ЖИВУТ  при демократии. Поэтому я считаю важным расставить некоторые сравнительные акценты для понимания того, насколько ментально далеко сегодня население Азербайджана от понимания сути этого слова: ДЕМОКРАТИЯ.

В США чиновник высокого ранга, уличённый в сомнительных деяниях коррупционного характера или попавшийся за неблаговидным поступком в личной жизни, сразу же подает в отставку, т.к. это является нормой американского общества. А если в его действиях есть нарушение закона, то от правосудия ему никогда не уйти. Посмотрите и сравните, так ли это в Азербайджане?

В США нет запретных персон для критики:  от президента до любого сенатора или конгрессмена, представителя власти или её оппозиции. Все могут задавать вопросы, даже самые нелицеприятные, и те, кому они адресованы, обязательно на них отвечают.  При этом никто не травит людей, задавших неудобные вопросы или поднявших проблему для обсуждения в обществе.  Заседания Конгресса открыты для любого гражданина США, который может сидеть на трибуне и видеть, что и как принимают законодатели (кроме тех заседаний, что связаны с вопросами национальной безопасности). Посмотрите и сравните, так ли это в Азербайджане?

В США одним из самых постыдных поступков считается уклонение от уплаты налогов, поэтому при приёме на новую работу спрашивают декларацию о доходах за прошлые годы и если, не дай Бог, появятся сомнения в этом вопросе, то вам хорошей работы не получить никогда. Посмотрите и сравните, так ли это в Азербайджане?

В США любой гражданин может взять плакат, прийти к Белому Дому, где сидит президент страны, и потребовать защиты своих конституционных прав, которые, по его мнению, нарушены и, что самое главное, его никто не будет ни лупить дубинкой, ни прогонять, ни оскорблять, а наоборот, его право на пикет будут охранять полицейские.  Лично я несколько раз принимал участие в пикетах по поводу нарушений прав человека в Баку, которые наша азербайджанская диаспора организовывала около Белого Дома и напротив Госдепа. Посмотрите и сравните, так ли это в Азербайджане?

Можно ещё много перечислять фактов о различных взаимотношениях общества и власти в США, начиная от отношения американского населения к полиции и заканчивая тем как работают американские суды, и сравнивать это с отношением населения Азербайджана к своим представителям фемиды и, таким образом,  увидеть огромную разницу в менталитетах этих двух стран.

В этой связи весьма уместно привести в пример  Грузию, в которой реформы и процессы демократизации общества за последние годы очень изменили эту южнокавказскую страну. И здесь тоже нет особого секрета, т.к. президент Саакашвили получил  прекрасное образование в США  и, вернувшись в Грузию, сумел воплотить в жизнь то понимание демократии, которое он вобрал в себя, прожив несколько лет в Америке.  Добавлю также, что основной костяк реформаторов из его команды составляли молодые люди с таким же западным образованием, которые ментально – европейцы, поэтому они не на словах, а на деле привнесли демократию в Грузию.

Вышеизложенное, хотя и вкратце, но даёт простое понимание того, что будущее Азербайджана сегодня находится в руках именно тех людей, которые ментально уже живут другими категориями, для которых понятие демократии включает в себя не только право любого человека жить в этом обществе, но и право пользоваться всем тем, что написано в Конституции Азербайджана.

И было бы неплохо, если  бы опытные азербайджанские политики, знающие как работает западная модель демократии, поскольку часто бывают в Европе и США, сумели сплотить в едином центре именно такую молодёжь, как это удалось сделать Саакашвили в Грузии. Иначе новое поколение азербайджанского населения очень скоро начнёт искать себе новых лидеров, которых всегда рождает политическая ситуация в авторитарных странах, стоящих на пороге необратимых перемен. Мы видели это за последние несколько лет во многих регионах мира. И ещё неизвестно, какие из этих лидеров попадут в первые ряды Азербайджана. Необходимо помнить слова немецкого канцлера Отто фон Бисмарка: «Революцию готовят гении, делают романтики, а плодами пользуются негодяи!»

 

Автор статьи — Рамис Юнус, политолог, имеющий опыт работы как в высших эшелонах власти Азербайджана, так и за рубежом. Он был Автор руководителем аппарата Правительства Азербайджана, был Управляющим Делами Парламента страны. Кроме этого он несколько лет проработал в Йемене и Саудовской Аравии. Хорошо знает политический истеблишмент, менталитет, культуру и языки стран, про которые пишет. В настоящее время проживает в США, где консультирует в качестве политического эксперта многие американские СМИ, независимые фонды и аналитические центры.

нимдаш

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00

Лента новостей

Важно

СМИ: власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике

13:00
Мир

Путин подписал закон об отключении связи по требованию ФСБ

12:48
Мир

Китай демонстрирует гуманоидных боевых роботов: Европе есть о чём беспокоиться?

12:35
Общество

Президент утвердил план по обеспечению рационального использования воды в НАР

12:20
Экономика

В Азербайджане выросло производство легковых автомобилей

12:10
Наша жизнь

Из Сумгайыта в Лачин начнут действовать автобусные рейсы

11:58
Мир

В Тиране прошли массовые протесты с требованием отставки правительства

11:45
Важно

СМИ: США рассматривают ликвидацию верховного лидера Ирана

11:34
Общество

В Азербайджане стоимость платных услуг населению выросла на 8%

11:24
Важно

Die Welt: Мирный сценарий для Украины может включать быстрое вступление в ЕС

11:13
Наша жизнь

Тиктокер Зейнаб Зейналлы, известная под ником «Коти», арестована

11:00
Армия

Bayraktar TB3 провел совместные учения с истребителями Eurofighter

10:53
Общество

Международный день родного языка

10:44
Мир

Россия готовит удары по энергетике даже после зимы

10:33
Важно

Страны группы Е5 договорились о совместном производстве беспилотников

10:23
Мир

Эстония закупит до 600 бункеров для укрепления границы с Россией

10:10
Общество

В Азербайджане автомобиль сбил сотрудников МЧС, 1 человек погиб

10:05
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

10:00
Мир

В Польше ликвидирована ОПГ, торговавшая людьми

9:49
Мир

Дания ужесточит выдачу ВНЖ украинцам, подлежащим мобилизации

9:37
Мир

Скотт Бессент призвал страны соблюдать заключенные с Трампом торговые договоренности

9:24
Мир

США прекратили действие некоторых пошлин после решения ВС

9:13
Мир

В Иране опубликовали список погибших в январских протестах

9:00
Мир

Трамп заявил, что пошлины использовались для прекращения пяти войн

0:59
Мир

Вэнс раскритиковал решение Верховного суда США о пошлинах Трампа

0:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты