10 октября, 03:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
США ввели санкции против МУС 2026/10/09, 18:54
Управление образования Баку сделало заявление по поводу школьной формы 2026/10/09, 16:20
Азербайджан примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия 2026/10/09, 15:24
Каспий отступил на 20 тысяч квадратных километров, и Алиев призывает действовать 2026/10/09, 14:37
Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане 2026/10/09, 14:20
Next
Prev
Главная Наши авторы

Цена победы

29 апреля 2013, 16:10

34380

Цена победы
FacebookTwitterFacebookSend

Цена победы

Я держу на ладони орден Великой Отечественной Войны 2-й степени. Рядом лежат медали:  За отвагу, За взятие Берлина, За оборону Кавказа. Некоторые – с наградными книжками.

— Сколько стоит этот орден? — спрашиваю я у торговца антикварной лавки.

— 40 манатов, — отвечает он. – Дешевле, чем у меня вы нигде не найдете. А если с наградной книжкой, то 80 манатов.

— Это его истинная цена? – спрашиваю яс явным, ничем не прикрытым сарказмом.

— Вы хотите сказать, почем  я ее взял?   — спросил торгаш. Он явно меня не понял.

И правда. Откуда ему понять? Кто его этому учил? Для меня медали и ордена, лежащие среди прочих предметов антиквариата – это души рвущихся в атаку героев, это — цена победы, которая стоила жизни миллионам людей.

— Откуда у вас эти медали? — спрашиваю я у торгаша.

— Люди приносят.

— Какие люди? Неужели ветераны?????

Тут в разговор вмешался его помощник:

— Уважаемая, ветераны давно уже все умерли. А продают их дети и внуки. Но больше внуки, чем дети. Дети их сами уже старые. А вы что, купить хотите? Берите, в ней серебра побольше.

Я беру в руки медаль  «За отвагу». Беру бережно, словно она хрустальная.  А перед глазами лицо деда, сгоревшего в танке в Сталинградском сражении.  Это все, что нам осталось от него – фотография красивого польского парня в военной форме. Нет даже звездочки  с его погон….

В памяти — лица ветеранов, вернувшихся с этой страшной войны искалеченными, но не сломленными.  До последнего вздоха берегли они свои награды, а некоторые даже просили похоронить,  предварительно пришпилив ордена и медали к похоронной одежде, чтобы даже ТАМ с ними не расставаться. Уж кому, как не мне знать, как эти воины берегли цену своей Победы.

Не смогла сдержать слезы, отошла от ларька,  положив медаль на прилавок.

— Чего это она? – спросил торгаш у моего спутника.

— У нее дед на фронте погиб, — отвечает мой спутник – для нее это свято.

Тут в разговор снова вмешивается второй собеседник:

— Ээ, какой толк лить слезы! Кому сейчас нужна эта память? С памяти сыт не станешь. А так хоть какой-то чёряк пулу.

— У кого нет совести, для того и память ничего не значит, — ответила я. — А такой чёряк пулу еще не раз поперек горла встанет тем, кто эту память предал. И продал.

 В одной плоскости

Обстоятельства, заставляющие людей продавать старую посуду,  ложки, вилки, стаканы, пепельницы, утюги,  подсвечники и прочие обиходные предметы,  бывают разными.  Но как можно, Господи!!!! Как можно продать медаль деда (бабушки), да еще и с наградной книжкой?

Звонок знакомому фалеристу внес некоторую циничную ясность, но душу, тем не менее, не успокоил. По его словам, во Франции спокойно продается Орден Почетного Легиона  — всех степеней, и никто ничего не имеет против.  Даже те, кто является кавалером этой награды.

Но все же сравнить Орден почетного легиона с орденом Отечественной войны 1-й степени, полученным в 1942 году, и с медалью «За оборону Сталинграда»!  Ведь это же неправильно! Достаточно вспомнить,  что смертельный бой в разрушенном дотла городе при температуре минус тридцать градусов — это явление ирреальное. Как можно вообще оценивать великий подвиг воинов-сталинградцев? Оказалось, что можно.

Медаль «За оборону Сталинграда» в зависимости от состояния (сохранилась ли хотя бы частично позолота, «родная» ли колодка) стоит на черном рынке от десяти до двадцати долларов максимум. А все потому, что медаль не раритетная и таких медалей было произведено около полутора миллионов штук. А у коллекционеров  ценятся награды, выпущенные малым тиражом.  Та же ситуация и с другими боевыми наградами, украшавшими некогда грудь наших предков:  медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Эти награды стоят у коллекционеров еще дешевле. А вот медали  «За оборону Одессы» и «За оборону Севастополя»  имеют уже совсем другую оценку, ибо героических защитников этих славных городов было совсем немного: около тридцати тысяч награжденных за оборону Одессы и пятьдесят тысяч — за Севастополь. В несколько раз меньше обладателей так называемого «Южного банта» — соединенных вместе медалей за Одессу, Севастополь и «За оборону Кавказа». В сопровождении полного комплекта документов такой «бант» может стоить не одну тысячу долларов, а медали по отдельности (кроме «За оборону Кавказа») — многие сотни.

Из «победных» медалей, известных среди фалеристов как «города», ценнее всего медаль «За освобождение Белграда» — всего-то семьдесят тысяч.  А  вот тираж медали «За взятие Берлина»  был выпущен  1 100 000 экземпляров и  потому «котируется» еще дешевле «Сталинграда». Потому что за Сталинградом была еще кровавое месиво Курской дуги, освобождение Украины, унесшее сотни тысяч жизней, форсирование Днепра, Варшава (практически стертая с лица земли родина моего деда), Кенигсберг (разрушенный почти до основания)… Но почему-то никто из торгашей не подумал о том, сколько воинов, которым награды были вручены посмертно, лежат сейчас в братских могилах по всему свету, а сколько их еще не найдено вообще! Ведь медали-то перенаправляли семьям погибшего. И как поднялась рука у наследника героя продать эту последнюю грозную память?

 «Лысый» на винте

Точно так же оскорбительно котируются на черном рынке и основные, «рабочие» медали войны — «За отвагу» и «За боевые заслуги», которые и поныне, случается, продаются как лом серебра. Ценятся лишь награды первого образца — на квадратной колодке с красной ленточкой, вручавшиеся в 1941, 1942 и начале 1943 года, когда наградами никого не баловали. И все равно счет не на тысячи — на сотни долларов — в зависимости от порядкового номера на медали.

Довоенный винтовой орден Ленина (так называемый «лысый на винте») выставлялся на продажу по астрономической цене 25 000 долларов. Обычные подвесные «лысые», которые лет семь-восемь назад продавались по шестьсот долларов (основа ордена Ленина изготавливалась из золота высшей пробы, а сам барельеф вождя — из платины), достигали трех тысяч долларов (с документами). Но, несмотря на то, что орден Ленина — высшая награда СССР, он вовсе не является редкостью. Настоящая редкость — ордена среднеазиатских и закавказских республик 20-х годов и совсем ранние винтовые ордена первых типов, которые внешне кардинально отличаются от общеизвестных в стране наград. Это ордена Трудового Красного Знамени и Ленина, первоначальный вариант которого (на сленге фалеристов — «трактор») изготовлен из серебра.

Так что не всё,  как видите, упирается только в чоряк пулу.  На кону – стоящие материальные блага. Например, айфон или ноутбук. А если повезет, то и кредитный взнос за «тачку» можно оплатить за год. Ни боли, ни сожаления. И ни капли стыда перед попранной память тех, кто заплатил за Победу над фашизмом истинную цену, которую никто из продавцов и покупателей дедовских наград никогда не сможет заплатить.

 Кстати

По существующим правилам, награды умершего ветерана сдаются в районную ветеранскую организацию,  членом которой покойный являлся, или же передаются в Министерство Обороны. Но меркантильное настоящее распорядилось иначе: я наследник, я продаю. Тем более что Министерством обороны АР учет ветеранским наградам не ведется (кроме особо раритетных, конечно же),  а потому ордена и медали можно сбывать с рук — на правах наследников. Тем не менее, в соседней России продавцов и покупателей, реализующих сбыт наград Великой Отечественной, будут наказывать по статье 324 УК РФ «приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Им грозит штраф до 80 тыс. рублей или в размере шестимесячной зарплаты. Либо исправительные работы до года. Либо арест до трех месяцев.

А что у нас? НИЧЕГО. Ни одного закона, охраняющего память тех, кто заплатил истинную цену победы.  Пока она стоит денег на черном рынке, она будет иметь свою ценность.

Яна Мадатова

нимдаш

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

1:00

Зеленский: Украинскую команду в США используют как ширму, это точно нечестно

0:51

Назван размер ущерба от беспорядков на протестах во Франции

0:34

Новак рассказал, когда Россия готова поставить дизель США

0:15

Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома

0:10

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

23:55

В Москве заявили о пользе сотрудничества России и США для мировых рынков

23:40

«Подарки Путину не приведут к миру»: Зеленский отреагировал на решение Трампа

23:23

США сняли санкции с российского дизеля

23:06

Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой

22:57

Трамп договорился о важной сделке с Путиным

22:40

В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами

22:22

Арагчи рассказал о встрече Алиева, Путина и Пезешкиана в Туркменистане

22:20

В «Газпроме» рассказали о рекордном запасе газа в России

21:48

Пилот Flydubai вдохновлялся терактами 11 сентября при подготовке атаки на аэропорт Бен-Гурион

21:37

В Нидерландах пройдет голосование по выходу из МУС

21:18

SOCAR обошла большинство нефтегазовых компаний в оценке устойчивости S&P Global

21:03

Песков предупредил россиян об опасности посещения Европы

20:48

Трамп заявил, что Иран мог нанести ракетные удары по Лос-Анджелесу и Сан-Диего

20:38

Ильхам Алиев поделился видеокадрами визита в Туркменистан

20:24

В Баку проведут дорожные учения перед международным мероприятием

20:07

Гном Гномыча хотела заполучить еще одна страна, но он выбрал Азербайджан

20:00

AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой

19:50

Азербайджан и Германия обсудили партнерство в энергетической сфере

19:35

В больнице в Сумгайыте у детей массово началась лекарственная аллергия

19:12

Лауреат Нобелевской премии мира Пиллай высмеяла Трампа

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты