08 июля, 10:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира 2025/07/08, 08:52
Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества 2025/07/08, 01:13
Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине 2025/07/08, 01:08
Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции 2025/07/07, 23:59
Суд в Баку вынес решение по агентам ФСБ 2025/07/07, 22:45
Названы версии самоубийства путинского министра 2025/07/07, 17:29
Уволенный сегодня Путиным министр покончил с собой 2025/07/07, 16:57
Глава МЧС России прибыл в Баку. Возможно, с «личным посланием» от Путина 2025/07/07, 16:29
Кремль сделал заявление по Азербайджану 2025/07/07, 13:49
Баку и Москва вступают в период охлаждения 2025/07/07, 12:36
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Москва способна придать урегулированию в Карабахе новый импульс»

6 декабря 2016, 19:29

957

"Москва способна придать урегулированию в Карабахе новый импульс"
FacebookTwitterFacebookSend
KMO_134796_00186_1_t218_163250
Обозреватель ИД «Коммерсантъ» Сергей Строкань объясняет, почему Москва намерена форсировать процесс урегулирования нагорно–карабахского конфликта.

Накануне нового года Москва обнародовала свою новую доктрину отношений с внешним миром. Документ, озаглавленный «Концепция внешней политики Российской Федерации», стал новой версией предыдущей доктрины 2013 года, заметно измененной и расширенной. Определяя международные приоритеты Кремля и его основные подходы к урегулированию кризисов в области безопасности, 36-страничный документ не обошел стороной и проблему Нагорного Карабаха. Причем содержащийся в нем призыв в чем-то можно считать неожиданным, если не сенсационным.

Ссылка на ситуацию в Закавказье содержится в той части доктрины, которая касается замороженных конфликтов на постсоветском пространстве. Напоминая, что Россия активно выступает за их политико-дипломатическое решение, документ призывает к урегулированию нагорно-карабахского конфликта во взаимодействии с другими государствами – сопредседателями Минской группы ОБСЕ, на основе принципов, изложенных в совместных заявлениях президентов России, Америки и Франции, сделанных в 2009-2013 годах.

В самом по себе призыве к активизации Минской группы ОБСЕ нет ничего принципиально нового – подобные заявления звучали в Москве и ранее. Однако апелляция к почти забытым в условиях нынешнего системного кризиса в отношениях России и Запада совместным заявлениям лидеров России, Америки и Франции, обнародованным еще до начавшейся в 2104 году войны санкций, дорогого стоят.

По сути, сегодня Москва предлагает дать этим документам вторую жизнь, призывая западных партнеров использовать те предложения и наработки по Нагорному Карабаху, которые были сделаны на рубеже первого-второго десятилетий 21-го века, но, к сожалению, так и ушли в песок.

О чем, собственно, идет речь?

Вот только один пример. Пять лет назад, в 2011 году, когда Россия еще была членом «группы восьми», которую в обиходе у нас называют «большой восьмеркой», во французском городе Довиль прошла встреча лидеров восьми мировых держав. Америку на ней представлял Барак Обама, Россию – Дмитрий Медведев, Францию – хозяин встречи Николя Саркози.

Именно тогда президенты США, России и Франции сочли необходимым выступить с совместным заявлением по Нагорному Карабаху. В нем, в частности, говорится: «Мы, президенты стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ — Франции, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, убеждены, что пришло время для принятия решительных действий по мирному урегулированию карабахского конфликта со стороны всех его участников».

В общем, собравшиеся в Довиле лидеры США, России и Франции послали сторонам конфликта четкий и недвусмысленный сигнал – дальше тянуть с решением проблемы недопустимо, лидеры противостоящих сторон должны провести работу по подготовке населения своих стран к миру, а не войне.

Более того, три президента напомнили о составленном Минской группой ОБСЕ Документе об основных принципах мирного урегулирования конфликта, исходящего из необходимости сдвинуться с неприемлемого статус-кво. Обращаю внимание только на одну цитату из того документа: «Дальнейшее промедление вызовет сомнения в решимости этих стран заключить мирное соглашение».

Не удивительно, что такую позицию тройки мировых лидеров в Баку сочли «обнадеживающей». Ведь президенты США, России и Франции четко и недвусмысленно напомнили о том, что добиться урегулирования при сохранении статус-кво будет невозможно. Вот как прокомментировал сигнал Довиля президент Азербайджана Ильхам Алиев: «До сих пор мы не слышали таких четких и серьезных заявлений. То есть, изменение статуса-кво означает, что оккупационные силы должны быть выведены с захваченных земель, и территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена».

И вот сегодня, несмотря на то, что после конфликта на Украине Россия перестала быть членом «большой восьмерки», она сочла возможным и необходимым попытаться реанимировать то наследие своего сотрудничества с Западом, которое не потеряло актуальности и сегодня. К этому наследию относится и сформулированный в 2009 – 2013 годах общий подход к нагорно-карабахскому конфликту.

Зададимся вопросом: возможно ли реанимировать то, о чем говорилось в Довиле? Пусть не сегодня, так завтра?

Такой сценарий не выглядит чисто умозрительным. Во-первых, избрание президентом США Дональда Трампа открывает новые возможности для российско-американского сотрудничества в урегулировании региональных конфликтов, в том числе, в Закавказье. Кроме того, уже весной будущего года новым президентом Франции может стать кандидат от правой Республиканской партии Франсуа Фийон — соратник, а не политический оппонент Николя Саркози. Именно его считают фаворитом гонки. Он тоже готов активно работать с Россией. Тогда внешнеполитическое наследие Саркози может оказаться востребованным.

Что же касается России, то ее заинтересованность в форсировании процесса нагорно-карабахского урегулирования, предполагающее изменение статус-кво, объясняется в числе прочих факторов меняющейся ситуацией в регионе. Нормализация отношений с Турцией, а также перспективы налаживания новых рабочих отношений с администрацией президента Трампа, открывают России новые возможности для реализации ключевого вопроса в ее внешнеполитической доктрине интеграционного проекта — большой Евразии. Реализовать такой проект без широкого участия Азербайджана невозможно. Однако сохранение проблемы Нагорного Карабаха способно перечеркнуть эти усилия.

В общем, новая внешнеполитическая доктрина России способна придать нагорно-карабахскому урегулированию новый импульс. Важно, чтобы он не растаял, как горное эхо, и снова не ушел в песок.

Источник: «Москва-Баку«.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Карабах Россия Сергей Строкань

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Путин разрешил иностранцам служить в армии РФ в период мобилизации

10:11
Статьи

Азербайджану нужна предсказуемость в регионе: необходимо заинтересовать и Грузию тоже 

9:53
Мир

Пашинян намерен лично возглавить движение по освобождение церкви

9:38
Мир

Ведутся обыски в доме племянника Самвела Карапетяна

9:34
Политика

Баку выходит на стратегическую роль: афганский экспорт пойдёт через Азербайджан

9:21
Мир

Евросоюз готовится ввести самые жесткие санкции против России  

9:09
Наша жизнь

АЖД переходит на летнее расписание

9:01
Важно

Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира

8:52
Важно

Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества

1:13
Политика

Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине

1:08
Экономика

США вводят пошлины в размере 25% на импорт из Казахстана

0:45
Общество

Скончался поэт Гасан Кюр

0:27
Мир

Гросси заявил о невозможности полностью уничтожить ядерную программу Ирана

0:19
Политика

Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции

23:59
Важно

В Баку стартовало IX совещание руководителей органов дипслужб

23:45
Мир

Отец Маска советует сыну отправиться в Россию

23:21
Общество

Пострадавшие при взрыве в Хырдалане доставлены в Баку

23:07
Наша жизнь

Суд над армянами в Баку: пострадавшие рассказали о пытках и расстрелах

22:56
Важно

Суд в Баку вынес решение по агентам ФСБ

22:45
Мир

Франция обещает России самые жесткие санкции

22:38
Политика

Лавров и Фидан обсудили содействие урегулированию существующих конфликтов

22:30
Важно

Французского депутата, расследовавшего коррупционную сделку с участием Макрона, нашли повешенным

22:14
Важно

В Екатеринбурге продолжаются провокации против азербайджанцев

21:48
Мир

Россия хочет забирать у Ирана обогащенный уран и возвращать обедненный

21:24
Наша жизнь

Омбудсмен России рассказала об обещании омбудсмена Азербайджана

21:01
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты