«Районы вокруг Карабаха передаются под контроль Азербайджана»
"Районы вокруг Карабаха передаются под контроль Азербайджана"
«Все окружающие Нагорный Карабах территории, находящиеся под армянским контролем, передаются под контроль Азербайджана. Подробности передачи стороны согласуют в Мирном соглашении». Об этом говорится в докладе, опубликованном Армянским центром исследований «Ани» под названием «Казанский документ», сообщает haqqin.az со ссылкой на армянские СМИ.
Этот доклад, раскрывающий подробности передачи Азербайджану оккупированных территорий, уже вызвал реакцию МИД Армении, где нервно заявили, что это плод экспертной работы.
Между тем армянские эксперты рассказали и о деталях. Как оказалось, на первом этапе передаются районы Агдам (Акн), Физули (Варанда), Джебраил (Джракан), Зангелан (Ковсакан) и Губадлы (Санасар).
В дальнейшем азербайджанской стороне передаются район Кельбаджар (Карвачар) и части Лачина (Бердзора), которые не находятся на связывающем Армению и Нагорный Карабах коридоре.