Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) планирует в ближайшие годы повысить доходность от управления активами.
Об этом, как передает Тренд, сказал во вторник главный советник по инвестициям SOFAZ Зия Кенгерли в ходе форума на тему: «Падение цен на нефть и экономические реформы: вызовы и возможности», прошедшего в университете «Хазар».
По его словам, это планируется сделать за счет увеличения доли долгосрочных инструментов в инвестиционном портфеле фонда.
«С течением времени мы планируем изменить инвестиционную политику таким образом, чтобы еще больше повысить стабильный доход от активов. Сейчас до пяти процентов портфеля фонда может быть вложено в золото, до 10 процентов — в недвижимость, до 15 процентов — в акции, до 70 процентов — в облигации. Но это не тот идеал, к которому фонд стремится. Дело в том, что акции генерируют больше доходности, чем облигации, но на более долгосрочном этапе, так как являются более рисковыми инструментами, и их долю в общем портфеле необходимо расширять», — сказал Кенгерли.
По его словам, в прошлом году SOFAZ заработал почти 0,5 миллиарда долларов от внешних инвестиций.
«Мы хотели бы в два-три раза увеличить доходность за счет того, чтобы больше внимания уделять инвестированию в акции, венчурные фонды и т.д. Доходность от управления активами фонда в 2015 году составила 1,24 процента. Это не очень высокий показатель, так как ранее фонд инвестировал в малорисковые активы с низкой доходностью. Если переключить инвестпортфель так, чтобы более 50 процентов составляли долгосрочные инструменты, то будет сделан прорыв в этом вопросе», — сказал Кенгерли.
По его словам, увеличение доли недвижимости в портфеле фонда также не является случайным.
«Недвижимость сейчас — один из самых востребованных и прибыльных активов, особенно в развитых странах. Экономические результаты показывают, что SOFAZ находится на правильном пути», — сказал Кенгерли.
Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов. По состоянию на первое апреля текущего года активы SOFAZ увеличились на два процента по сравнению с началом 2016 года (33,57 миллиарда долларов) и составили 34,25 миллиарда долларов.
В январе-марте 2016 года 71,47 процента инвестиционного портфеля SOFAZ было вложено в финансовые инструменты на срок до пяти лет, а общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда составляет 33,94 миллиарда долларов, или 99,1 процента от общего объема активов.
При этом 35,64 процента инвестиционного портфеля фонда было размещено на срок до одного года, 21,56 процента — от одного года до трех лет, 14,27 процента — от трех до пяти лет, 9,13 процента — более пяти лет, а 19,4 процента средств вложено в недвижимость, акции и золото.
Активы SOFAZ частично размещены в ценные бумаги, инструменты денежного рынка (депозиты, банковские счета).
Кроме того, 80,6 процента инвестиционного портфеля вложено в облигации и инструменты денежного рынка. Из этих средств 14,04 процента пришлось на ценные бумаги с рейтингом «ААА», 26,76 процента — «АА», 36,76 процента — «А», 22,36 процента — «ВВВ», 0,08 процента — «BB». Активы фонда не могут размещаться в ценных бумагах ниже инвестиционного рейтинга.
В настоящее время в золото вложено 3,1 процента инвестиционного портфеля Госнефтефонда, недвижимость — 4,6 процента, акции — 7,7 процента, а инвестиции в проекты составляют 2,5 процента.
География размещения активов SOFAZ следующая: 60,46 процента — в европейских странах, 20 процентов — в Северной Америке, 3,62 процента — в Австралии, 11,80 процента — в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 0,63 процента — на Ближнем Востоке, 0,27 процента — в Южной Америке, 3,21 процента — в международных финансовых организациях, в Африке — 0,01 процента.