В Британии закрылась последняя табачная фабрика

Tabak_1В английском графстве Ноттингем прекратила работу последняя в стране табачная фабрика. Компания Imperial Tobacco, которой принадлежало предприятие, скорее всего сфокусируется на восточноевропейских и азиатских рынках, говорят эксперты.

Как передает Би-би-си, о продаже фабрики, построенной в 1972 году, компания объявила несколько месяцев назад. Imperial Tobacco постепенно переносит свои заводы в другие страны, где дешевле рабочая сила. Перенос производства в Германию и Польшу увеличит выручку компании на 320 млн фунтов (464.2 млн долларов), объяснил ее представитель.

На пике производства завод выпускал до 52 млрд сигарет в год, но, как отмечает представитель профсоюза Крис Нидхэм, с тех пор спрос на сигареты в Британии очень сильно упал.

«Дело в падении производства, и один из факторов здесь – негативное отношение к курению в обществе», – говорит Нидхэм.

«Теперь они [табачная компания] нацеливаются на азиатские рынки, где социальное отторжение табакокурения не так сильно. Ирак, Сирия, Россия, Китай – я уверен, что на эти рынки будет ориентироваться Imperial Tobacco», – говорит он.

Imperial Tobacco Group – четвёртая в мире по величине табачная компания, один из двух учредителей группы British American Tobacco.

Теги: