04 сентября, 02:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН 2026/09/03, 17:13
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября 2026/09/03, 16:45
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

Посол Великобритании: С возвращением азербайджанских земель перестанут гибнуть люди

4 мая 2016, 12:47

1395

Посол Великобритании: С возвращением азербайджанских земель перестанут гибнуть люди
FacebookTwitterFacebookSend

irfan_sidding

«Три года, что я находился в Азербайджане, оставили у меня очень позитивное впечатление о стране. По моему мнению, Азербайджан не обычная и динамичная страна, в которой много талантливых людей. Уверен, что Азербайджан успешно развиваясь, обретет прекрасное будущее».

Об этом в интервью АПА сказал посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг. Срок дипломатической миссии И.Сиддига истекает.

Ответив на вопрос о нагорно-карабахском конфликте, И.Сиддиг сначала выразил соболезнования людям, пострадавшим в последних событиях:

«То, что конфликт длится 25 лет – большая трагедия, и мир все еще не достигнут. Думаю, что достичь решения этого вопроса мирным путем очень важно. Знаю, что некоторые азербайджанцы выражают удовлетворение в связи с последними событиями на линии соприкосновения войск, потому что Азербайджан вернул некоторые свои территории. Однако думаю, что гибель людей это всегда трагедия, и это не путь решения. Люди должны выбирать мир. Если подумать, почему армянская сторона так не желает вернуться за стол переговоров, считаю, что это связано с военными столкновениями, произошедшими на линии соприкосновения в последние несколько недель. В декабре я побывал в Армении, встретился со своим коллегой в этой стране и некоторыми официальными лицами. Мне сказали там, что вооруженный конфликт продолжается, риторика азербайджанской стороны не облегчает поиск путей решения конфликта. Это не гарантирует армянам безопасность и не делает их более защищенными. Вместо того, чтобы быть открытыми к изменениям, армянская сторона все больше желает сохранить сложившееся положение. Думаю, для того, чтобы изменить ситуацию мы должны обратить внимание на два вопроса. Первый, какие меры безопасности будут приняты после мирного урегулирования. Потому что когда мы говорим с Арменией, то отмечаем, что мир должен быть на основе возвращения азербайджанских земель. Первое, чего они боятся, после возвращения земель расстояние между сторонами сократится, и Азербайджану будет легче атаковать их. Поэтому их надо заверить, что после возвращения своих земель Азербайджан не намерен атаковать их. Нужно заверить Армению, что возвращение азербайджанских земель не сделает их ситуацию более опасной, не возвращение же не усилит их безопасность. Потому что сейчас люди гибнут ежедневно. В новой ситуации, с возвращением азербайджанских земель перестанут гибнуть люди. Люди будут в безопасности.

Второй вопрос – нужно больше говорить о пользе мира для обеих сторон. Не только с точки зрения безопасности, следует говорить о выгодах сторон с точки зрения благосостояния и регионального сотрудничества. Сюда также входят коммуникационные, торговые, транспортные связи, это может сделать еще лучше, безопаснее жизнь и армянского, и азербайджанского народов.  Сейчас больше внимания обращается на отрицательные качества. Вместо того чтобы говорить о положительных возможностях, одна сторона думает о том, как нанести вред другой, которая думает как предотвратить это…».

На вопрос, как вы думаете, ЕС должен подписать с Азербайджаном договор о стратегическом партнерстве, дипломат ответил так:

Что касается связей Азербайджана с Евросоюзом, у ЕС есть желание наладить хорошее сотрудничество со всеми соседними странами. Азербайджан в рамках Европейской политики соседства является частью программы «Восточное партнерство». ЕС должен понять, что не все страны «Восточного партнерства» одинаковы. Все 6 стран отличаются друг от друга. А потому для этих стран соглашение о сотрудничестве не должно быть одинаковым.

ЕС приветствует соглашение о стратегическом партнерстве, предложенное Азербайджаном Евросоюзу. Считаю, мы удовлетворены работой над подписанием этого соглашения. В настоящее время ведутся переговоры относительно конкретной формы соглашения. Думаю, что для ЕС будет полезно полностью выяснить аспекты сотрудничества с Азербайджаном. Это также принесет пользу Азербайджану с точки зрения сотрудничества с ЕС. Откроет Азербайджану дорогу в плане возможностей в технической, правовой, финансовой сферах. Оно поможет развитию вашей страны. Думаю, что этот документ между Азербайджаном и ЕС должен быть подписан в ближайшее время».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:59

«Азеригаз» предупредил об отключении газа в двух районах Баку

0:50

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

0:32

Подарок растаял: бельгийский премьер не довез Моди шоколадный символ Индии

0:13

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

23:54

Бен-Гвир раскрыл план Израиля по выселению жителей Газы

23:35

Беларусь забраковала армянский коньяк «ЕРЕВАН 2800»

23:16

«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране

22:57

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

22:38

The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»

22:19

Мадьяр нашел две причины не пускать Украину в ЕС

21:59

Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США

21:47

Зеленский ждет Уиткоффа и Кушнера в Киеве

21:34

Министр призвал украинцев сделать запас продуктов на неделю

21:21

Азербайджан забрал второе золото чемпионата Европы по дзюдо

21:08

«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы

20:55

MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое

20:38

Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан

20:25

Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье

20:08

Трамп похвастался запасами боеприпасов США и раскритиковал помощь Украине

19:52

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы в Подгорице

19:39

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов

19:26

Россия ударила по сухогрузу и контейнеровозу в Черном море

19:13

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти

19:00

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

18:52

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты