22 февраля, 13:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Король Карл III открыл доступ к архивам дворца 2026/02/22, 12:51
Трагедия во Львове: погибла молодая полицейская, десятки пострадавших 2026/02/22, 12:36
Трамп отправил в Гренландию медицинскую миссию 2026/02/22, 11:25
«Переговоры могут пройти в течение трех недель». Уиткофф ожидает позитивных новостей по Украине 2026/02/22, 10:14
Шамахинский район тряхнуло 2026/02/22, 07:31
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Посол Великобритании: С возвращением азербайджанских земель перестанут гибнуть люди

4 мая 2016, 12:47

1378

Посол Великобритании: С возвращением азербайджанских земель перестанут гибнуть люди
FacebookTwitterFacebookSend

irfan_sidding

«Три года, что я находился в Азербайджане, оставили у меня очень позитивное впечатление о стране. По моему мнению, Азербайджан не обычная и динамичная страна, в которой много талантливых людей. Уверен, что Азербайджан успешно развиваясь, обретет прекрасное будущее».

Об этом в интервью АПА сказал посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг. Срок дипломатической миссии И.Сиддига истекает.

Ответив на вопрос о нагорно-карабахском конфликте, И.Сиддиг сначала выразил соболезнования людям, пострадавшим в последних событиях:

«То, что конфликт длится 25 лет – большая трагедия, и мир все еще не достигнут. Думаю, что достичь решения этого вопроса мирным путем очень важно. Знаю, что некоторые азербайджанцы выражают удовлетворение в связи с последними событиями на линии соприкосновения войск, потому что Азербайджан вернул некоторые свои территории. Однако думаю, что гибель людей это всегда трагедия, и это не путь решения. Люди должны выбирать мир. Если подумать, почему армянская сторона так не желает вернуться за стол переговоров, считаю, что это связано с военными столкновениями, произошедшими на линии соприкосновения в последние несколько недель. В декабре я побывал в Армении, встретился со своим коллегой в этой стране и некоторыми официальными лицами. Мне сказали там, что вооруженный конфликт продолжается, риторика азербайджанской стороны не облегчает поиск путей решения конфликта. Это не гарантирует армянам безопасность и не делает их более защищенными. Вместо того, чтобы быть открытыми к изменениям, армянская сторона все больше желает сохранить сложившееся положение. Думаю, для того, чтобы изменить ситуацию мы должны обратить внимание на два вопроса. Первый, какие меры безопасности будут приняты после мирного урегулирования. Потому что когда мы говорим с Арменией, то отмечаем, что мир должен быть на основе возвращения азербайджанских земель. Первое, чего они боятся, после возвращения земель расстояние между сторонами сократится, и Азербайджану будет легче атаковать их. Поэтому их надо заверить, что после возвращения своих земель Азербайджан не намерен атаковать их. Нужно заверить Армению, что возвращение азербайджанских земель не сделает их ситуацию более опасной, не возвращение же не усилит их безопасность. Потому что сейчас люди гибнут ежедневно. В новой ситуации, с возвращением азербайджанских земель перестанут гибнуть люди. Люди будут в безопасности.

Второй вопрос – нужно больше говорить о пользе мира для обеих сторон. Не только с точки зрения безопасности, следует говорить о выгодах сторон с точки зрения благосостояния и регионального сотрудничества. Сюда также входят коммуникационные, торговые, транспортные связи, это может сделать еще лучше, безопаснее жизнь и армянского, и азербайджанского народов.  Сейчас больше внимания обращается на отрицательные качества. Вместо того чтобы говорить о положительных возможностях, одна сторона думает о том, как нанести вред другой, которая думает как предотвратить это…».

На вопрос, как вы думаете, ЕС должен подписать с Азербайджаном договор о стратегическом партнерстве, дипломат ответил так:

Что касается связей Азербайджана с Евросоюзом, у ЕС есть желание наладить хорошее сотрудничество со всеми соседними странами. Азербайджан в рамках Европейской политики соседства является частью программы «Восточное партнерство». ЕС должен понять, что не все страны «Восточного партнерства» одинаковы. Все 6 стран отличаются друг от друга. А потому для этих стран соглашение о сотрудничестве не должно быть одинаковым.

ЕС приветствует соглашение о стратегическом партнерстве, предложенное Азербайджаном Евросоюзу. Считаю, мы удовлетворены работой над подписанием этого соглашения. В настоящее время ведутся переговоры относительно конкретной формы соглашения. Думаю, что для ЕС будет полезно полностью выяснить аспекты сотрудничества с Азербайджаном. Это также принесет пользу Азербайджану с точки зрения сотрудничества с ЕС. Откроет Азербайджану дорогу в плане возможностей в технической, правовой, финансовой сферах. Оно поможет развитию вашей страны. Думаю, что этот документ между Азербайджаном и ЕС должен быть подписан в ближайшее время».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

Спасатели учат граждан действовать в чрезвычайных ситуациях

13:05
Важно

Король Карл III открыл доступ к архивам дворца

12:51
Мир

Трагедия во Львове: погибла молодая полицейская, десятки пострадавших

12:36
Армия

Закир Гасанов проинспектировал подразделения ВВС

12:20
Мир

Школьник бросил вызов рекордам ядерного синтеза

12:07
Политика

Алиев выразил удовлетворение развитием отношений с Саудовской Аравией

11:53
Мир

Орбан заявил о зависимости Украины от войны

11:38
Статьи

Новая партия Анкары на Ближнем Востоке

11:32
Важно

Трамп отправил в Гренландию медицинскую миссию

11:25
Армия

В Армении зарезали военнослужащего-контрактника

11:12
Наша жизнь

Агентство реализовало новое транспортное решение для столичных пассажиров

10:58
Политика

«Всегда был честен». Уиткофф нахваливает Путина

10:43
Мир

Американский бизнес в Украине вновь стал целью российского удара

10:27
Важно

«Переговоры могут пройти в течение трех недель». Уиткофф ожидает позитивных новостей по Украине

10:14
Мир

Сальса потеряла одного из своих создателей

10:00
Наша жизнь

Шамахинский район тряхнуло

7:31
Важно

В Иране вновь вспыхнули акции протеста

0:54
Мир

Главнокомандующий ВСУ заявил, что война в Украине не зашла в тупик

0:42
Мир

СМИ назвали причину задержания экс-принца Эндрю

0:21
Экономика

Орбан хочет защитить венгров от Зеленского

23:57
Мир

Украина отреагировала на угрозы Венгрии и Словакии прекратить поставки электроэнергии

23:36
Мир

NASA отказалось от планов запустить пилотируемую миссию к Луне в марте

23:20
Общество

В Лянкяране мужчина застрелил жену и покончил с собой

23:03
Армия

Иран признал ВВС стран ЕС террористическими организациями

22:46
Политика

Зеленский поручил Умерову укрепить связи с партнерами в Турции

22:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты