Власти Турции задержали и депортировали съемочную группу «России-1»

Власти Турции задержали и депортировали съемочную группу "России-1"

Власти Турции задержали и депортировали съемочную группу "России-1"

Власти Турции задержали и депортировали из страны съемочную группу телеканала «Россия-1». Об этом 8 декабря сообщает РБК. Журналисты были задержаны в приграничной с Сирией провинции Хатай.

Их привезли в полицейский участок и уведомили о скорой депортации за «нарушение правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой республике». В МИД России подчеркнули, что посольству России было отказано в разъяснениях причин задержания съемочной группы.

В комментарии внешнеполитического ведомства указывается, что Турция не раз была замечена в череде нарушений прав местных и зарубежных СМИ.

«Складывается впечатление, что в Анкаре испугались вскрытия корреспондентами телеканала «Россия-1″ неудобных для правительства фактов об осуществляемой в районе турецко-сирийской границы незаконной деятельности», — говорится в заявлении. 3 декабря турецкие власти ввели новые правила пребывания на территории страны журналистов из России.

Их обязали предоставлять в дипмиссию официальные письма от руководства СМИ с указанием цели визита, места и сроков посещения.