В Турции не осталось российких туристов

В Турции не осталось российких туристов

В Турции не осталось российких туристов

Последние организованные российские туристы, которых в Турции оставалось не более 300 человек, в выходные вернулись на родину, заявил РИА Новости руководитель транспортного комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

После инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым в Сирии ракетой с турецкого истребителя, МИД РФ заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, и не рекомендовал россиянам посещать Турцию в ближайшее время. Следом Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи туров в эту страну, пишет Тренд.

Тогда же глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что, по данным ведомства, на момент объявления рекомендаций в Турции отдыхали порядка 10 тысяч российских туристов.

Горин рассказал, что последние российские туристы вернулись на родину с турецких курортов 5 и 6 декабря. «По нашей информации, к этим датам в Турции оставалось не более 300 россиян, которые заканчивали свои отпуска и планово возвращались на родину. Можно ответственно сказать, что в настоящее время организованных российских туристов в Турции не осталось», — пояснил он.

«Более того, мы констатировали, что на тех регулярных рейсах, которые еще осуществляются в сторону Турции, стала сокращаться загрузка. Это связано с тем, что туроператоры перестали формировать и продавать туры в эту страну. Мы проанализировали ситуацию и увидели, что даже в интернете на 50% сократились запросы на билеты в Турцию», — поделился информацией собеседник агентства.