Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью Русской службы Би-би-си  рассказал об отношении Армении к конфликту на Украине и ситуации в Нагорном Карабахе, о противостоянии России и Запада и о месте Армении в мировом политическом пространстве.
Minval.Az представляет часть интервью:
— И все же, сейчас, в связи с событиями на Украине, большинству стран мира пришлось определяться, на чьей они стороне – они с Западом и считают, что санкции оправданы, либо они с Россией и считают, что она имеет право отстаивать свои интересы. Армения как определяется? Она намерена занимать какую-то позицию сторон или, может быть, могла бы быть посредником?
— У нас нет таких амбиций – быть посредниками между такими странами, как Россия, Франция, Германия. Я думаю, эти страны не нуждаются в посредниках, они и сами проводят активный диалог. И думаю, рано или поздно они придут к соглашению о путях урегулирования.
А относительно того кто какую позицию занимает, кто кого осуждает, либо поддерживает или не поддерживает санкции… Я не думаю, что путем санкций можно решить какую-то проблему. Вопросы нужно решать через диалог, через переговоры.
— Как Армения определяет свой дальнейший путь – Запад или Россия?
— С точки зрения отношений Армении и Евросоюза – мы никогда не меняли нашу позицию: мы являемся членами Евразийского союза, и мы готовы сотрудничать с ЕС во всевозможных областях, но с учетом обязательств Армении в других интеграционных процессах.
Армения заинтересована быть и в других интеграционных процессах. То, что не противоречит интересам Армении в этих рамках, в рамках работы в Евразийском союзе, мы готовы по максимуму развивать отношения с Европейским союзом.
— Но на первом месте какие отношения?
— А разве идет речь о членстве в Европейском союзе? Нет. Значит, мы, как члены Евразийского союза, с учетом этих обязательств, будем развивать отношения уже с другими.
Я должен сказать, что с каждой из 28 стран Евросоюза у нас и так теснейшие дружеские, а порой и братские отношения. Во многих этих странах живут армянские общины, которые являются связующим звеном между этими странами и Арменией.
Вообще две трети нашего народа живет в 100 странах мира. Потому Армения – это не только маленькая страна в этом географическом расположении, это еще и 100 маленьких и больших Армений, разбросанных по всему миру. Это одно из наших преимуществ.
— Один не очень протокольный вопрос. Когда встречаются министры иностранных дел стран, отношения между которыми не являются, так сказать, очень сердечными, как проходят эти встречи?
— В дипломатической практике, даже в самые острые, военные периоды, если вы заметите, когда пишут друг другу письма, начинают их с комплиментов. Это дипломатическая практика, дипломатический язык. Если кто-то не придерживается этого правила – это просто не дипломат.
У нас нормальные отношения с азербайджанским министром, у нас нет проблем в плане встреч или бесед. Главное, что дипломат должен понимать – нужно и можно решить проблемы.