Во дворце Саддама Хусейна торгуют человеческими органами

Во дворце Саддама Хусейна торгуют человеческими органами

Во дворце Саддама Хусейна торгуют человеческими органами

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) начала торговлю человеческими органами.

Для этого боевики открыли в иракском городе Мосул (административный центр провинции Найнава) «специализированную клинику», сообщает канал Al Arabiya.

Как рассказал официальный представитель иракской Демократической партии Курдистана (ДПК) в Найнаве Саид Мамузини, «боевики ИГ оборудовали в одном из дворцов бывшего иракского президента Саддама Хусейна в Мосуле клинику, которая специализируется на покупке и продаже человеческих органов».

По его словам, всех заключенных в городских тюрьмах боевики ставят перед выбором: либо находящегося в застенках ждет смерть, либо он соглашается на изъятие определенного органа «медиками» из ИГ.

Более того, как поведал Мамузини, в эту клинику для изъятия внутренних органов передаются тела не только замученных противников исламистов, но и самих членов ИГ, убитых во время столкновений с иракскими войсками.

Второй по величине город Ирака – Мосул – был оставлен правительственными силами практически без боя при нападении на него формирований ИГ 10 июня 2014 года. Теперь освобождение Мосула – основная цель начатой армией и отрядами народного ополчения операции против ИГ.

Группировка ИГ ведет активные боевые действия на севере Ирака с лета 2014 года. До сих пор террористы контролируют почти треть иракской территории, передает Minval.az со ссылкой на ТАСС.