18 декабря, 01:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы 2025/12/17, 23:04
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Next
Prev
Главная

Шанхайский ход Баку – изменится ли баланс?

335

FacebookTwitterFacebookSend

Являющийся членом «Движение неприсоединения» Азербайджан, вступив на прошлой неделе в Шанхайскую Организацию Сотрудничества (ШОС) в качестве партнера, тем самым пошел на смену внешнеполитического курса. Этот шаг, предпринятый на фоне напряженных отношений между США и Азербайджаном, вызывает у политических аналитиков вопрос: «на самом ли деле официальный Баку намерен взять внешнеполитический курс на Восток – Россию и Китай, а не на Запад?».

Данный вопрос является актуальным и по той причине, что кардинальное изменение внешнеполитического курса предвещает перемены в «островке безопасности», на котором ютится Азербайджан. В любом случае, «Шанхайских ход» можно засчитать успехом России, а конкретно Путина, в соперничестве с Западом и США за Азербайджан.

Шанхайский ход Баку – изменится ли баланс?

*****

На следующий день после «шанхайского демарша» специальный посланник и координатор Госдепа США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн, известный также в качестве основной фигуры, препятствующей реализации «Турецкого потока» в России, прибыл с официальным визитом в Баку, где провел переговоры с президентом Ильхамом Алиевым.  На брифинге после встречи он заявил, что «США и Азербайджан связывают не только нефть и газ», что привлекает внимание и вызывает интерес, а также несет в себе определенные месседжи для Москвы и Баку.

Привлекает внимание также и то, что последние события происходят на фоне заявлений высокопоставленных американских генералов о том, что самая большая угроза их национальной безопасности исходит от России, а Москва является «врагом номер один». Например, с подобным заявлением на прошлой неделе выступил основной кандидат на пост начальника Генштаба США, генерал морской пехоты Джозеф Данфорд.

«Если вы хотите поговорить о стране, которая представляет реальную угрозу для США, я должен отметить Россию. Если вы посмотрите на поведение официальной Москвы, то оно настораживает. Россия представляет самую большую угрозу для нашей национальной безопасности», — сказал он во время обсуждения его кандидатуры в сенате США.  

Он отметил, что аналогичную угрозу для США представляет и Китай (второй основной участник ШОС), Северная Корея и ИГИЛ. Кроме того, Данфорд счел оправданной возможность поставок летального оружия на Украину.  По его словам, без такой военной помощи украинская армия не сможет защититься от российской агрессии. Ранее с аналогичным заявлением выступила и министр ВВС США, генерал Дебора Джеймс. 

«Некоторые санкции против России могут остаться навсегда». Об этом на прошлой неделе заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков в ходе обсуждений ближайших перспектив в отношениях Москвы с Западом.

Понятно, что Россия не намерена возвращать Крым Украине, поэтому санкции все еще останутся в силе. Это означает, что маленькие страны, которые попадают в сферу влияния России и США, в том числе и Азербайджан, будут иметь напряженные отношения с одной из сторон, и рано или поздно предстанут перед серьезным выбором.

Такого рода заявления наглядно характеризуют сложившуюся атмосферу в отношениях между двумя мировыми державами…

*****

Стоит отметить еще один факт, относящийся к борьбе России и Запада за Южный Кавказ, куда входит и Азербайджан. Речь идет о захвате российскими пограничниками части трубопровода Баку-Супса в Южной Осетии два дня тому назад. Таким образом, в Цхинвальском регионе Грузии российские военнослужащие продвинули линию оккупации еще на 1 километр, непосредственно приблизившись к трубопроводу BP. Теперь линия оккупации проходит всего в 50 метрах от стратегического трубопровода Баку-Супса. Принимая во внимание то, что российские силы в Южной Осетии объявили барьер вдоль линии оккупации в радиусе 100 метров «нейтральной зоной», то можно считать, что часть стратегического трубопровода тоже находится под оккупацией.

Шанхайский ход Баку – изменится ли баланс?

Но на самом деле, это является предупреждением Западу, что в форс-мажорной ситуации Москва, при желании, может создать серьезную опасность как для этого трубопровода, так и для нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, а также, в целом, стратегическим интересам и партнерам Запада. Россия наглядно продемонстрировала это еще в августе 2008 года, во время «5-дневной войны» против Грузии. Следует подчеркнуть, что время от времени командиры армянских оккупационных сил тоже угрожали создать опасность для нефтепроводов.  Но обычно армяне говорят это не от своего имени…

 

*****

Принимая во внимание все вышеперечисленное, можно предположить, что соперничество между Россией и Западом перешло в новую, более жесткую стадию. Каким образом закончится этот этап – зависит также от шагов официального Баку. Результат этого соперничества может серьезно повлиять на решение нагорно-карабахского конфликта, а также на судьбу других наших территорий, находящихся под оккупацией.  

Этот вопрос делает Азербайджан «яблоком раздора», придает ему значимость в соперничестве мировых держав. Геополитическая пара Китай-Россия или тандем США-Европа? Что из этого сулит реальную и привлекательную модель решения карабахской проблемы? На нынешнем этапе главным является именно этот вопрос.

Выбор Азербайджана не за горами. И как мы уже многократно писали, эта дилемма представляет для нас большое значение из-за карабахского вопроса. Наверное, при внесении поправок во внешнеполитический курс, официальный Баку будет учитывать и этот фактор.

С этой точки зрения, план вхождения Азербайджана в ШОС является испытанием для Запада, от которого Баку долго ждал справедливого подхода. Возможно, на новом этапе надежды на Россию и Китай не оправдаются, однако – это политика, а в политике время от времени реализуется даже невозможное.

Minval.Az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Автопром признали худшей отраслью России
Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

Редакция
2025/12/18, 01:00
Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

Редакция
2025/12/18, 00:59
«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

Редакция
2025/12/18, 00:50
Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

Редакция
2025/12/18, 00:45
Пентагон поднял в небо палубную авиацию
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

Редакция
2025/12/18, 00:37

Лента новостей

Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря»

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты