31 марта, 06:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории 2026/03/31, 00:01
Байрамов снова связался с Арагчи 2026/03/30, 23:02
США намекнули, кто оплатит удар по Ирану 2026/03/30, 22:37
Израиль утвердил закон о смертной казни для палестинских заключенных 2026/03/30, 22:31
Иран нанес удары по дислокациям военных США и Израиля 2026/03/30, 21:50
В Тегеране неожиданно указали на нового участника конфликта 2026/03/30, 21:01
Иранские дроны нанесли удары по объектам «Железного купола» 2026/03/30, 20:51
Ракета из Ирана прорвалась в небо Турции, ответ последовал мгновенно 2026/03/30, 18:34
ЦАХАЛ атаковал объекты ПВО Ирана у берегов Каспия 2026/03/30, 18:22
Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек 2026/03/30, 11:28
Next
Prev
Главная Мнения

Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США

Алла Зейдуллаева
13 мая 2025, 10:35

2511

Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США
FacebookTwitterFacebookSend

Постепенная вовлечённость Азербайджана в круг ближневосточных проблем должна привести к укреплению связей и усилиям по упрочнению взаимопонимания между национальными правительствами Ирака и Азербайджана.

Такую мысль в беседе с Minval.az высказал Фарда Асадов, д.и.н., заведующий отделом истории и экономики арабских стран Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана им. З. Буниятова, комментируя визит главы МИД Джейхуна Байрамова в Ирак, заинтересованность иракской стороны в открытии азербайджанского генконсульства в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, а также стремление наладить сотрудничество в ряде сфер, включая энергетический сектор.

Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США

«Ирак всегда был наиболее близкой к Азербайджану арабской страной. Так складывались исторические судьбы двух народов и двух государств в большом мусульманском мире. По религиозному составу населения Ирак — одно из двух, если не единственное, арабское государство с преимущественно шиитским населением, так же как и Азербайджан можно считать единственной тюркской страной с численным преобладанием шиитов в составе мусульманского населения. Близость двух стран определялась и схожими историческими условиями, и этнополитической средой, в которой в Ираке происходили общественно-политические процессы с глубины средних веков вплоть до сегодняшних дней. Это и этнический состав населения двух стран, и соседство, и взаимодействие с Турцией и Ираном», — сказал эксперт.

Такая взаимосвязь, по его словам, находила своё проявление и в приоритетах советской внешней политики: «В Азербайджане в советское время было только два консульства иностранных государств: иранское, что понятно в контексте иранско-советской политики, и иракское консульство, существование которого было обусловлено задачами советской внешней политики в Ираке. Политические и интеллектуальные ресурсы Азербайджана, азербайджанской интеллигенции вовлекались в деятельность по реализации культурных и политических связей с Ираком».

«В политическом плане одним из способов вовлечения СССР в события в Ираке были курдский вопрос в Ираке и роль коммунистов в политической жизни Ирака. Особенно явственно это можно было видеть в период после Второй мировой войны. Политические эмигранты, деятели курдского национального движения и коммунисты получали поддержку в центрах, организуемых также и в Азербайджане», — отметил Асадов.

Востоковед также напомнил, что лидер курдского движения в Ираке Мустафа Барзани стал также и руководителем Мехабадской республики курдов, созданной в Иране в период существования Национального правительства Сеида Джафара Пишевари: «После разгрома, учинённого иранским правительством, Барзани прорвался со своим отрядом в Азербайджан, и некоторое время они находились здесь».

«Иракские туркманы — вероятно, наиболее близкая к азербайджанцам этническая община за пределами исторического Азербайджана. Очень тесными были культурные связи Ирака и Азербайджана. Давайте вспомним, что великий Физули жил и творил в Ираке и был похоронен с почётом в Кербеле. Культурные связи сохранялись и в советское время. Работая переводчиком в Ираке в 1978–1980 гг., на пути в Багдад как-то раз я оказался в самолёте по соседству с нашим великим композитором Фикретом Амировым. Он летел на премьеру своего балета «Тысяча и одна ночь» в Багдаде. Выдающаяся азербайджанская балерина Гамар Алмасзаде участвовала в создании багдадской балетной труппы», — рассказал собеседник, говоря о культурных связях стран.

«Прибавьте к этому ещё и нефтяной фактор. Ведь ещё в советское время многие проекты в сфере развития нефтяной промышленности Ирака осуществлялись при участии азербайджанских нефтяников и тех организаций, которые создавались в Азербайджане. Так что присутствие Азербайджана в общественной и государственной жизни Ирака имеет давнюю историю», — добавил он.

Асадов убеждён, что по мере того, как иракское правительство начинает поиски каких-то альтернативных вариантов своей политической и экономической безопасности, они учитывают и Азербайджан, и его ресурсы, и опыт в решении многих конфликтов.

«То есть подготовленность сообщества и политической элиты к более близким контактам вполне просматривается и обеспечивается политическим мышлением и культурно-психологической готовностью иракского общества.

Стабилизация общественно-политической ситуации в Ираке, восстановление его экономики, обеспечение безопасности — особенно в условиях определённого дистанцирования от традиционных игроков на этой площадке, например, США — вполне закономерно способствует в Ираке поиску близких отношений с современным Азербайджаном», — указал эксперт.

Кроме того, он отметил, что возрастающую важную роль в регионе играет Турция.

«А в турецкой политике курдский вопрос занимает особое место — это вопрос того, что территория Сирии и Ирака может быть источником террористической угрозы, в устранении которой заинтересованы национальные правительства как Ирака, так и Сирии.

Постепенная вовлечённость Азербайджана в этот круг ближневосточных проблем — в интересах собственной безопасности, стабильности в этом нашем ближайшем ближневосточном соседстве, в мобилизации и эффективном использовании экономических ресурсов наших стран — должна была привести к более тесным связям и усилиям по укреплению взаимопонимания между национальными правительствами Ирака и Азербайджана», — заключил Асадов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: востоковед Фарда Асадов Ирак и Азербайджан Иракский Курдистан Мустафа Барзани

Из этой рубрики

Сегодня — нападение, завтра — покушение: тревожный сигнал для Пашиняна
Мнения

Сегодня — нападение, завтра — покушение: тревожный сигнал для Пашиняна

Алла Зейдуллаева
2026/03/30, 15:12
Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

Алла Зейдуллаева
2026/03/24, 15:03
Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18

Лента новостей

Мир

Верховный суд Румынии обратился в суд с иском к правительству

0:56
Мир

Умер экс-президент Суринама

0:43
Мир

Транзит судов через Ормузский пролив резко сократился

0:32
Мир

Каллас и главы МИД ЕС проведут встречу в Киеве

0:27
Политика

Король Иордании отказал Нетаньяху

0:21
Армия

Спрогнозирован исход войны США с Ираном

0:13
Статьи

Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории

0:01
Политика

Иран опроверг сообщения о переговорах с США

23:54
Мир

Зеленский предложил помощь по Ормузскому проливу

23:46
Политика

В Иране одобрили введение пошлин для судов в Ормузском проливе

23:30
Мир

Франция созывает экстренное заседание Совбеза ООН

23:22
Спорт

Сборную Азербайджана наградили за победу в «FIFA Series-2026»

23:12
Политика

Байрамов снова связался с Арагчи

23:02
Мир

Киев и София заключили долгосрочное соглашение о безопасности

22:55
Политика

Трамп поставил дедлайн и дал всего неделю

22:43
Важно

США намекнули, кто оплатит удар по Ирану

22:37
Мир

Израиль утвердил закон о смертной казни для палестинских заключенных

22:31
Мир

Мерц сравнил влияние конфликта в Иране на Европу с пандемией

22:23
Спорт

Азербайджан победил в турнире «FIFA Series-2026»

22:11
Мир

Хорватия отказалась принимать Вучича

22:06
Политика

Нидерланды поддержали Армению

21:55
Армия

Иран нанес удары по дислокациям военных США и Израиля

21:50
Мир

Фидан и Гутерриш обсудили ситуацию в регионе

21:44
Политика

США и Грузия провели переговоры

21:35
Мир

SpaceX готовится к запуску двух польских разведспутников

21:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты