23 февраля, 19:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Венгрия сказала «нет» новым санкциям ЕС против России 2026/02/23, 18:34
Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане 2026/02/23, 18:14
Евросоюз продлил санкции в отношении России 2026/02/23, 16:02
Срочный визит: министр обороны Армении неожиданно прибыл в Иран 2026/02/23, 15:46
Le Figaro: Роухани пыталcя отстранить Хаменеи от управления Ираном 2026/02/23, 12:15
Ильхам Алиев принял министра дорог и городского развития Ирана 2026/02/23, 11:18
Посольство Швейцарии в Баку уклонилось от комментариев по делу Эмина Гусейнова 2026/02/23, 10:43
Олимпийская сказка в Италии подходит к концу 2026/02/22, 23:39
Товарооборот между Азербайджаном и США в цифрах 2026/02/22, 22:47
Арагчи пригрозил ударом по базам США в регионе 2026/02/22, 20:38
Next
Prev
Главная Статьи

Решит ли Стамбул судьбу Украины?

Нурани, обозреватель
13 мая 2025, 11:00

1592

Решит ли Стамбул судьбу Украины?
FacebookTwitterFacebookSend

Ведущей площадкой переговоров по поиску мира в Украине вновь становится Стамбул. События развиваются буквально в мультипликационном темпе. Сначала – фактически провал американских переговоров и заявление США о выходе из посредничества. Затем – просьба Дональда Трампа к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану взять посредническую миссию на себя. Затем – визит в Киев представителей «Коалиции желающих»: канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и премьер-министр Польши Дональд Туск прибыли в Киев, где очень скоро практически озвучили ультиматум в адрес России: тридцатидневное прекращение огня, начиная с 12 мая. То есть именно то, на чём настаивали в Киеве.

Именно после обнародования этого ультиматума последовало приглашение журналистов в Кремль ночью, где Владимир Путин обнародовал призыв к началу переговоров в Стамбуле.

Теоретически здесь надо было бы ожидать волны разговоров и выкладок, что это очередная уловка Кремля. Возможно, подобные версии имеют право на существование. Публично принимать ультиматум европейских лидеров Кремлю не с руки, идти на лобовое столкновение и брать на себя ответственность за срыв очередной мирной инициативы — тем более. А вот призвать к переговорам на альтернативной площадке — самое оно. Тем более что опыт переговоров по Украине у Турции уже есть. И это не только конфиденциальные встречи в самом начале войны. Именно Турция, напомним, договаривалась об освобождении бойцов батальона «Азов», которые до последнего держали оборону на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Правда, после того как «азовцы» до окончания войны вернулись в Украину, роспропаганда обрушила на Турцию тонны словесной грязи, но теперь, похоже, в Москве особо выбирать не приходится.

Вопреки прогнозам, на переговоры в Стамбуле согласилась и Украина. Более того, здесь готовы и к прямым переговорам на высшем уровне.

Теоретически эти дипломатические новости дают повод вздохнуть с облегчением: «переговорная ситуация» сдвинулась с мёртвой точки. Но есть ли у Москвы и Киева реальный шанс договориться?

А вот тут всё не так просто. Достаточно вспомнить откровения «переговорщиков» из команды Дональда Трампа, по словам которых, Россия на переговорах «хочет слишком много». Если кто забыл: Россия настаивает на признании своих прав на Крым, Донбасс, Херсон и Запорожье, включая те территории, которые она сегодня не контролирует. При этом в Украине по понятным причинам к прекращению огня готовы, но к тому, чтобы признать права России на собственные оккупированные территории, — разумеется, нет. Более того, несмотря на громкие реляции, часть Курской области РФ по-прежнему под контролем Украины, и выводить оттуда войска просто так в Киеве не намерены. Москва тоже не хочет выводить войска с территорий, уже объявленных своими. Рухнули, по всей видимости, и идеи 15-километровой демилитаризованной зоны — при нынешнем раскладе в эту зону попадает, опять-таки, Херсон, и вообще так легко распоряжаться своими территориями Украина никому не намерена позволять.

Наконец, опытные наблюдатели советуют вспомнить, почему провалились первые переговоры в Стамбуле — ещё в самом начале войны. Вокруг них, разумеется, ходило множество конспирологических версий, но одной из важных, если не самой важной, причин провала первых переговоров в Стамбуле было то, что именно российские представители пытались надувать щёки и стучать кулаками по столу, в то время как сценарий «Киев за три дня» уже неумолимо схлопнулся.

Сегодня ситуация уже другая. Да, благодаря нерешительности западных партнёров Украины шанс на её убедительную победу оказался упущен ещё до прихода Трампа. Начало переговоров само по себе слишком воодушевило многих в Москве. Но российская дипломатия на американском этапе переговоров слишком завысила планку требований, и в результате договориться не удалось. Переговоры «Стамбул 2.0» только стартуют, как будут развиваться события здесь — можно только гадать, но, судя по многим признакам, отказываться от прежних требований в Кремле, по крайней мере, пока не готовы. Более того, в Москве всё ещё лелеют надежду нанести Киеву решающее военное поражение, после чего там будут готовы подписывать мир любой ценой, включая и «демилитаризацию», и отказ от вступления в НАТО, и многое другое. В такой ситуации шанс на успех переговоров невелик.

Другой вопрос, что военная Фортуна тоже изменчива. А война преподносит сюрпризы куда чаще, чем дипломатия. Особенно если европейские союзники Украины уже чувствуют угрозу для себя и расширяют «линейку» военной помощи, а украинские дроны добираются до Казани и Саратова.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Крым и Донбасс переговоры в Стамбуле Путин и Зеленский встреча в Стамбуле

Из этой рубрики

Готовят свой «поджог рейхстага»? Новая провокация против Баку
Статьи

Готовят свой «поджог рейхстага»? Новая провокация против Баку

Нурани, обозреватель
2026/02/23, 11:26
Ташкент и Вашингтон формируют новую цепочку поставок - Баку помогает
Статьи

Ташкент и Вашингтон формируют новую цепочку поставок — Баку помогает

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/23, 10:45
Новая партия Анкары на Ближнем Востоке
Статьи

Новая партия Анкары на Ближнем Востоке

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/22, 11:32
От «золотой лихорадки» до первого узбекского космонавта: что происходит в Центральной Азии  
Статьи

От «золотой лихорадки» до первого узбекского космонавта: что происходит в Центральной Азии  

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/02/21, 20:25
Антиазербайджанский сценарий дал сбой. Но кто дирижировал атакой в Вашингтоне?
Статьи

Антиазербайджанский сценарий дал сбой. Но кто дирижировал атакой в Вашингтоне?

Minval Politika
2026/02/20, 10:38

Лента новостей

Политика

Парламентский диалог Азербайджана и Грузии получил новый импульс

18:57
Экономика

Азербайджан может инвестировать в горнодобывающую отрасль Эсватини

18:50
Общество

Суд вынес жесткое решение по бывшим должностным лицам Гарадагского района

18:46
Мир

Опубликована оценка ООН по восстановлению Украины

18:37
Важно

Венгрия сказала «нет» новым санкциям ЕС против России

18:34
Общество

В деле экс-следователя Мушфига Аббасова поставлена точка

18:31
Наша жизнь

В Тбилиси обсудили развитие сотрудничества между прокуратурами Азербайджана и Грузии

18:28
Политика

Судьба миссии ЕС в Армении под вопросом

18:22
Общество

Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане

18:14
Политика

Каллас: Переговорщики с российской стороны несерьёзны

18:00
Армия

Зеленский заявил о выведении из строя ретрансляторов «Шахедов» в Беларуси

17:46
Общество

Азербайджанские школьники завоевали 6 медалей на международном конкурсе программирования

17:45
Армия

США уходят из Сирии

17:32
Важно

В Азербайджане 6 человек наказаны за оскорбления в соцсетях

17:26
Мир

Зеленский рассказал о жизни в бункере

17:13
Мир

Буданов назвал дату нового раунда переговоров России, США и Украины

16:59
Спорт

Гурбан Гурбанов рассказал, как «Карабах» оказался в нокдауне в матче против «Ньюкасла»

16:48
Мир

В Казахстане против бывшего священника РПЦ возбудили уголовное дело

16:33
Общество

Изменено расположение водопровода, проходившего под домами в Хатаинском районе

16:31
Общество

Металлодетекторы в свободной продаже: бизнес, закон и риск для археологии

16:25
Наша жизнь

В Баку мать простила убийцу своего сына из-за фотографий в соцсетях

16:14
Общество

Умелец из Азербайджана собрал автомобиль как в Pinterest

16:12
Экономика

Евросоюз продлил санкции в отношении России

16:02
Общество

Уволен глава Госагентства по обязательному медстрахованию НАР

15:54
Армия

Срочный визит: министр обороны Армении неожиданно прибыл в Иран

15:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты