13 мая, 15:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджанцы выжили в аду. Сегодня они говорят. А мир снова молчит 2025/05/13, 14:02
В Имишлинском районе подняли флаг СССР и надели ленты агрессии 2025/05/13, 13:37
Появление Путина в Стамбуле может всё изменить — эксперт о шансах на прорыв 2025/05/13, 13:27
Индия мстит Баку и Анкаре: туристов отправляют в Армению, где их может ожидать сюрприз 2025/05/13, 10:57
В Ливии вспыхнула гражданская война 2025/05/13, 02:13
Пакистан завершил операцию возмездия против Индии 2025/05/13, 00:05
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине 2025/05/12, 23:29
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной 2025/05/12, 23:04
«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств 2025/05/12, 22:31
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности 2025/05/12, 22:06
Next
Prev
Главная Статьи

Решит ли Стамбул судьбу Украины?

Нурани, обозреватель
13 мая 2025, 11:00

819

Решит ли Стамбул судьбу Украины?
FacebookTwitterFacebookSend

Ведущей площадкой переговоров по поиску мира в Украине вновь становится Стамбул. События развиваются буквально в мультипликационном темпе. Сначала – фактически провал американских переговоров и заявление США о выходе из посредничества. Затем – просьба Дональда Трампа к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану взять посредническую миссию на себя. Затем – визит в Киев представителей «Коалиции желающих»: канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и премьер-министр Польши Дональд Туск прибыли в Киев, где очень скоро практически озвучили ультиматум в адрес России: тридцатидневное прекращение огня, начиная с 12 мая. То есть именно то, на чём настаивали в Киеве.

Именно после обнародования этого ультиматума последовало приглашение журналистов в Кремль ночью, где Владимир Путин обнародовал призыв к началу переговоров в Стамбуле.

Теоретически здесь надо было бы ожидать волны разговоров и выкладок, что это очередная уловка Кремля. Возможно, подобные версии имеют право на существование. Публично принимать ультиматум европейских лидеров Кремлю не с руки, идти на лобовое столкновение и брать на себя ответственность за срыв очередной мирной инициативы — тем более. А вот призвать к переговорам на альтернативной площадке — самое оно. Тем более что опыт переговоров по Украине у Турции уже есть. И это не только конфиденциальные встречи в самом начале войны. Именно Турция, напомним, договаривалась об освобождении бойцов батальона «Азов», которые до последнего держали оборону на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Правда, после того как «азовцы» до окончания войны вернулись в Украину, роспропаганда обрушила на Турцию тонны словесной грязи, но теперь, похоже, в Москве особо выбирать не приходится.

Вопреки прогнозам, на переговоры в Стамбуле согласилась и Украина. Более того, здесь готовы и к прямым переговорам на высшем уровне.

Теоретически эти дипломатические новости дают повод вздохнуть с облегчением: «переговорная ситуация» сдвинулась с мёртвой точки. Но есть ли у Москвы и Киева реальный шанс договориться?

А вот тут всё не так просто. Достаточно вспомнить откровения «переговорщиков» из команды Дональда Трампа, по словам которых, Россия на переговорах «хочет слишком много». Если кто забыл: Россия настаивает на признании своих прав на Крым, Донбасс, Херсон и Запорожье, включая те территории, которые она сегодня не контролирует. При этом в Украине по понятным причинам к прекращению огня готовы, но к тому, чтобы признать права России на собственные оккупированные территории, — разумеется, нет. Более того, несмотря на громкие реляции, часть Курской области РФ по-прежнему под контролем Украины, и выводить оттуда войска просто так в Киеве не намерены. Москва тоже не хочет выводить войска с территорий, уже объявленных своими. Рухнули, по всей видимости, и идеи 15-километровой демилитаризованной зоны — при нынешнем раскладе в эту зону попадает, опять-таки, Херсон, и вообще так легко распоряжаться своими территориями Украина никому не намерена позволять.

Наконец, опытные наблюдатели советуют вспомнить, почему провалились первые переговоры в Стамбуле — ещё в самом начале войны. Вокруг них, разумеется, ходило множество конспирологических версий, но одной из важных, если не самой важной, причин провала первых переговоров в Стамбуле было то, что именно российские представители пытались надувать щёки и стучать кулаками по столу, в то время как сценарий «Киев за три дня» уже неумолимо схлопнулся.

Сегодня ситуация уже другая. Да, благодаря нерешительности западных партнёров Украины шанс на её убедительную победу оказался упущен ещё до прихода Трампа. Начало переговоров само по себе слишком воодушевило многих в Москве. Но российская дипломатия на американском этапе переговоров слишком завысила планку требований, и в результате договориться не удалось. Переговоры «Стамбул 2.0» только стартуют, как будут развиваться события здесь — можно только гадать, но, судя по многим признакам, отказываться от прежних требований в Кремле, по крайней мере, пока не готовы. Более того, в Москве всё ещё лелеют надежду нанести Киеву решающее военное поражение, после чего там будут готовы подписывать мир любой ценой, включая и «демилитаризацию», и отказ от вступления в НАТО, и многое другое. В такой ситуации шанс на успех переговоров невелик.

Другой вопрос, что военная Фортуна тоже изменчива. А война преподносит сюрпризы куда чаще, чем дипломатия. Особенно если европейские союзники Украины уже чувствуют угрозу для себя и расширяют «линейку» военной помощи, а украинские дроны добираются до Казани и Саратова.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Крым и Донбасс переговоры в Стамбуле Путин и Зеленский встреча в Стамбуле

Из этой рубрики

Тарифный тайм-аут: зачем США перемирие с Китаем?
Статьи

Тарифный тайм-аут: зачем США перемирие с Китаем?

Эльбрус Мамедов
2025/05/13, 12:31
Решит ли Стамбул судьбу Украины?
Статьи

Решит ли Стамбул судьбу Украины?

Нурани, обозреватель
2025/05/13, 11:00
Баку показал миру: победа возможна — без уступок и иллюзий
Статьи

Баку показал миру: победа возможна — без уступок и иллюзий

Minval Politika
2025/05/12, 20:01
«Геополитические развороты» раз в квартал: так куда же НЕ уходит Армения?
Статьи

«Геополитические развороты» раз в квартал: так куда же НЕ уходит Армения?

Minval Politika
2025/05/12, 12:31
Моди проиграл войну: Пакистан сокрушил индийскую агрессию
Статьи

Моди проиграл войну: Пакистан сокрушил индийскую агрессию

Тофик Аббасов
2025/05/12, 10:37

Лента новостей

Мир

Министр рассказал, сколько лет понадобится Палестине для возвращения к нормальной жизни

14:56
Политика

В Риме стартовала организованная БИГ конференция по суверенитету Корсики

14:44
Экономика

В Азербайджане выросла инфляция

14:36
В фокусе

Макрон с порошком, пощёчиной и поцелуем на камеру

14:28
Армия

Яшар Гюлер встретился с Закиром Гасановым

14:04
Общество

Азербайджанцы выжили в аду. Сегодня они говорят. А мир снова молчит

14:02
Общество

Через реку Гарачай стоят новый мост

13:54
Общество

В Имишлинском районе подняли флаг СССР и надели ленты агрессии

13:37
Общество

В Баку глава туркомпании обманула более полусотни паломников

13:30
Мнения

Появление Путина в Стамбуле может всё изменить — эксперт о шансах на прорыв

13:27
Общество

Завтра в Баку будет дождь и гроза

13:08
Общество

Школам разослали протокол по поводу «Последнего звонка»

13:03
Общество

В SEA BREEZE объявили об открытии летнего музыкального сезона 

13:03
Мир

В Париже Жерара Депардье приговорили к 18 месяцам

12:49
Общество

Продолжается реставрация мозаик в Баку

12:42
Статьи

Тарифный тайм-аут: зачем США перемирие с Китаем?

12:31
Важно

Путин не полетит в Стамбул

12:27
Мир

Китай обвинил Украину в кощунстве

12:21
Важно

В Сумгайыте начнется производство «Байрактаров»

12:19
Общество

В Азербайджане в приют попали гражданки Украины, занимавшиеся принудительным трудом

12:08
Мир

Россиянка подожгла пять автомобилей Росгвардии в поддержку Украины

11:57
Наша жизнь

В Азербайджане всплеск браков: пары спешат до вступления запрета

11:54
Мир

Трамп начал ближневосточный визит с Саудовской Аравии

11:49
Политика

Зеленский согласен встретиться в Стамбуле только с Путиным

11:45
Политика

Кобахидзе недоумевает из-за молчания Трампа

11:30
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия