28 апреля, 14:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Next
Prev
Главная

С чем связан высокий рейтинг Петра Порошенко?

147

FacebookTwitterFacebookSend

 Предполагали, что за президентское кресло будет бороться оппозиционная троица Майдана – Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок.

Однако позднее сложилось так, что Арсений Яценюк пошел в премьеры, Виталий Кличко неожиданно снял свою кандидатуру с выборов в пользу Порошенко, а Олег Тягнибок продолжает участвовать в президентской гонке, но его рейтинги не дают ему шанс на выход во второй тур. И Порошенко неожиданно становится фаворитом выборов  – согласно последним социологическим опросам (от 11 мая 2014 г.), его рейтинг составляет 40,5 % при том,  что его ближайший конкурент, Юлия Тимошенко, набирает лишь 8,8%. Я даже не припомню президентские выборы в Украине, при котором разрыв между кандидатами  в предвыборных рейтингах был настолько большим. Уверенность в победе Порошенко уже приводит к тому, что даже давние и рьяные соратники Тимошенко переходят на его сторону — как, например, это сделал Юрий Луценко, объявив о том, что поддерживает Порошенко как «единого кандидата от демократических сил».

Возникают закономерные вопросы  –  откуда у Порошенко взялся такой высокий рейтинг и почему он стал единым кандидатом от демократических сил? Ведь он еще пару месяцев назад он даже не рассматривался в качестве кандидата в президенты…

Можно предположить несколько причин. Во-первых, Порошенко был одним из спонсоров Майдана, помогал ему водой, едой, дровами и финансами. Он время от времени появлялся на сцене Майдана, высказывая свою поддержку требованиям народа (хотя он никогда не настаивал на отставке президента). Наконец, он является владельцем оппозиционного 5 канала. Потому многие воспринимают его как одного из «кандидатов от Майдана».

Во-вторых, решение Виталия Кличко снять свою кандидатуру в пользу Порошенко дало ему дополнительные дивиденды и желанное прибавление в рейтинге. Кличко воспринимался многими как очень перспективный кандидат, хорошо воспринимаемый и на западе, и на востоке Украины – и эту эстафету он частично передал Порошенко.

В-третьих, Порошенко известен своей последовательной проевропейской позицией. Он является членом комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции и отстаивает европейский вектор Украины на международном уровне. Это не может не вызывать симпатию у большинства жителей Украины, поскольку по данным соцопросам, интеграцию Украины в ЕС поддерживают большинство украинцев.

Наконец, можно предположить, что эти высокие рейтинги не совсем отвечают действительности — другими словами, куплены. Настораживают очень низкие рейтинги кандидатов, так или иначе связанных с Партией регионов или юго-востоком, например, только лишь 4 % у основного выдвиженца Партии регионов Михаила Добкина или 9 % у Сергея Тигипко. Как-то не верится, что Порошенко так быстро стал приемлемым кандидатом для регионов юга и востока Украины, где 80 % не поддерживали Евромайдан. Однако действительно ли куплены рейтинги, мы сможем узнать только лишь после выборов….

Предвыборная кампания Порошенко строится на лозунге «жить по-новому». Обещания «жить по-новому» красуются на ярко-красных биг-бордах и звучат в телевизионной рекламе.   Но действительно мы будем жить по-новому при  президенте Порошенко?

Политический путь и биография «шоколадного короля» заставляют серьезно сомневаться в этом. Владелец крупной кондитерской фабрики «Рошен» и ряда других предприятий, Порошенко является одним из самых богатых людей Украины. Его состояние оценивается в 1,8 млрд. долларов, и согласно журналу «Форбс Украина» он является седьмым по размеру состояния среди украинских богачей. Порошенко сам является олигархом, и его связывают дружеские отношения с другими украинскими олигархами.  Не все его потенциальные избиратели, к сожалению, знают о том, что решению Кличко сняться с выборов предшествовала тайная встреча в Вене между Кличко, Порошенко, бывшим главой президентской администрации Януковича Сергеем Левочкиным и опальным украинским олигархом Дмитрием Фирташем. Слухи о том, что политический проект Виталия Кличка спонсируется Фирташем, а Левочкин является его близким соратником (несмотря на то, что возглавляет президентский аппарат Януковича), в украинском политикуме циркулировали уже давно. И эта встреча стала косвенным тому подтверждением. Только по какой-то причине Фирташ решил, что Порошенко является более надежной кандидатурой.

В этой связи стоит отметить, что для Фирташа делом принципа является не допустить к власти Юлию Тимошенко. В свою бытность премьер-министром Украины она вытеснила компанию Фирташа «Росукренерго» с газового рынка и тем самым лишила его многомиллионных принципов. Потому Фирташ готов бросить все свои средства, чтобы не допустить «газовую принцессу», как называют Тимошенко, к президентству. Возможно, он посчитал Порошенко более сильной кандидатурой, а возможно, сыграла роль обыкновенная жадность – Порошенко достаточно богат для того, чтобы тоже вложить средства в свою кампанию, что не скажешь о Кличко, который предпочитает не тратить личные средства на политические проекты.

Но настораживают не только тесные связи с олигархами, но и политическая биография Порошенко — пребывание в разных политических силах, отсутствие четкой идеологии и принципов. Его политический путь начался в 1998 году, когда в парламенте Порошенко вошел во фракцию СДПУ (о), а со временем – в политсовет этой партии. Социал-демократическая партия Украины объединенная (СДПУ (о)) была печально известна как один из оплотов авторитаризма Леонида Кучмы. Среди ее лидеров был Виктор Медведчук, кум президента РФ Владимира Путина, не без оснований считающийся  одним из агентов Кремля в Украине.

Пробыв около двух лет в партии объединенных СДков, Порошенко основал свою партию «Солидарность» и одноименную парламентскую фракцию, которая ничем особо не запомнилась. В 2001 году он стал одним из основателей Партии регионов, вместе с будущим премьером Януковича Николаем Азаровым. Однако почувствовав приближающийся ветер перемен, в 2002 году он стал членом фракции «Наша Украина» Виктора Ющенко и вошел в президиум партии «Народный Союз Наша Украина». Стоит заметить ради справедливости, что Порошенко открыто поддержал оранжевую революцию, а его 5 канал давал круглосуточную информационную поддержку тем событиям.

По слухам, сразу после революции, в начале 2005 года, Порошенко должен был стать премьером, но Ющенко отдал это кресло Юлии Тимошенко согласно еще дореволюционным соглашениям. Взамен Порошенко был назначен Секретарем совета национальной безопасности и обороны, но недолго пробыл на том посту. В сентябре 2005 года разразился большой скандал –  Порошенко вместе с другими соратниками Ющенко был обвинен в коррупции и кумовстве. Были поданы материалы в прокуратуру по обвинению причастности Порошенко к коррупционным схемам, но расследование было приостановлено Ющенко.

Наконец,  о неразборчивости Порошенко в выборе политических союзников говорит тот факт, что с марта по ноябрь 2012 г. он работал министром экономического развития в правительстве Януковича.  За весь период пребывания Януковича у власти он никогда не выступал с критикой президента и его режима. А уже через год, в ноябре 2013, поддержал Евромайдан. Эта внезапная поддержка выглядит как умение почувствовать политический момент и  найти трамплин для нового взлета, а не как искренняя поддержка борьбе за демократию.

Как видим, этот человек является далеко не новой фигурой в украинской политике. Практически при любой власти он находил себе применение и никогда не был в открытой оппозиции, исключая времена революций, когда под действующей властью начинали шататься кресла…Так долго и успешно выживать в украинской политике может лишь человек, который соглашается со многими ее схемами.  Потому  вряд ли он заинтересован в том, чтобы жить по-новому.

В своей предвыборной программе Порошенко обещает сделать много нужных шагов, например:  1. до конца 2014 г. провести парламентские выборы на пропорциональной основе за открытыми списками (это было одним из требований Майдана); 2. обеспечить децентрализацию власти, дать больше прав регионами; 3. ввести для украинских граждан безвизовый режим с Европой в течение первого года своего президентства.(хотя это вряд ли возможно); 4. провести антикоррупционную люстрацию судебных, таможенных и налоговых органов и так далее.

Большинство из этих предложений действительно востребованы и находят поддержку у избирателей, но насколько реально и хватит ли у Порошенко политической воли их провести? Кроме того, программа откровенно слаба в отношении внешней политики. В ней  практически ничего не говорится о том, как Украина будет справляться с агрессией России, как строить отношения со своим опасным соседом, как решать проблемы населения Крыма, планирует ли она вступление в НАТО. Сама программа занимает всего лишь 6 страниц  — это очень мало для кандидата в президенты 46-миллионной страны, которая сейчас переживает очень сложный этап своей истории.

Учитывая его близость к олигархам и политический путь, он вряд ли станет настоящим реформатором. Скорее всего, реформы будут поверхностными, а политическая и экономическая система останется прежней, олигархической. И тогда, через несколько лет, постепенно возникнет потребность уже в новом этапе революции… Как говорится в поговорке: «Есть у революции начало, нет у революции конца».

Ирина Чуприна, один из основателей организации «ПОРА», участник событий Евромайдана.

TURAN

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Азербайджан и Беларусь договорились о взаимном признании водительских прав
Общество

Азербайджан и Беларусь договорились о взаимном признании водительских прав

Редакция
2026/04/28, 14:15
В Армении опровергли слухи о передаче села Грузии
Мир

В Армении опровергли слухи о передаче села Грузии

Редакция
2026/04/28, 14:11
Ильхам Алиев наградил Ван Цзыи, Яну Кримпе и других предпринимателей
Экономика

Ильхам Алиев наградил Ван Цзыи, Яну Кримпе и других предпринимателей

Редакция
2026/04/28, 14:06
Сильный пожар в Москве: есть погибшие
Мир

Сильный пожар в Москве: есть погибшие

Редакция
2026/04/28, 14:04
В Азербайджане откроется первый в стране глазной банк
Важно

В Азербайджане откроется первый в стране глазной банк

Редакция
2026/04/28, 14:02

Лента новостей

Общество

Азербайджан и Беларусь договорились о взаимном признании водительских прав

14:15
Мир

В Армении опровергли слухи о передаче села Грузии

14:11
Экономика

Ильхам Алиев наградил Ван Цзыи, Яну Кримпе и других предпринимателей

14:06
Мир

Сильный пожар в Москве: есть погибшие

14:04
Важно

В Азербайджане откроется первый в стране глазной банк

14:02
Статьи

Кочарян может закончить, как другие: на скамье подсудимых в Баку

13:56
Мир

У Ирана появилась серьёзная проблема

13:51
Политика

Эльчин Амирбеков провел переговоры в Ватикане

13:44
Наша жизнь

Дожди с грозами и градом накроют Азербайджан

13:40
Наша жизнь

Стартует регистрация детей в первый класс

13:39
Мир

Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции

13:32
Мир

Трамп и Карл III встретятся без камер из-за опасений повтора «сценария с Зеленским»

13:24
Наша жизнь

В Сабунчинском районе будет восстановлен канализационный коллектор

13:15
Важно

В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации

13:00
Общество

Масштабные работы в регионах: в Азербайджане усиливают защиту от стихийных бедствий

12:53
Экономика

Прогноз Fitch: Что ждет экономику Азербайджана в этом году

12:37
Общество

В Баку построят подпорные стены против селевых потоков

12:28
Спорт

ФИФА рассматривает отмену желтых карточек на ЧМ 2026

12:25
Общество

Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений

12:21
Экономика

Иран готовит закон об Ормузском проливе. Что в нем?

12:17
Наша жизнь

Завершается регистрация на первый этап вступительного экзамена

12:11
Мир

Мир на грани ядерной катастрофы: глава МАГАТЭ сделал тревожное заявление

11:59
Мир

Соловьев извинился перед Викторией Боней

11:53
Экономика

США пригрозили Ирану топливным кризисом

11:45
Мир

В Кыргызстане заявили, что санкции ЕС подрывают двусторонние отношения

11:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты