09 мая, 14:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная

Почему Россия против выхода США из Афганистана?

200

FacebookTwitterFacebookSend

Блиц-интервью minval.az с известным российским политическим аналитиком Андреем Казанцевым.

 

— Господин Казанцев,как Вы оцениваете ситуацию по выводу американских и натовских войск из Афганистана? Какие изменения в регион внесет это событие, и какими могут быть его последствия?

— По поводу присутствия американских войск в Афганистане у России было особое мнение, отличное от оценки Москвы по поводу присутствия войск НАТО и США в других частях мира. В.В. Путин говорил в Ульяновске, что присутствие американских войск в Афганистане необходимо потому, что мы сами воевать там не можем. Это понятно с учетом предшествующего негативного опыта советской войны в Афганистане. Не только официальная российская, но и моя личная оценка факта сокращения американского интереса к Афганистану – негативная. Войска США и их союзников хотят уйти из этой страны (правда, не полностью), лишь в небольшой степени решив поставленные перед ними задачи. Другое дело, что Москва всегда опасалась, что под маркой присутствия в Афганистане США обеспечат свое постоянное присутствие в постсоветской Центральной Азии. Это России никогда не нравилось, так как здесь, согласно официальной позиции, находится зона интересов и ответственности Москвы.

 

— Президент Афганистана неоднократно отказывал своим американским партнерам в подписании соглашения о безопасности. Как вы думаете связано ли это в связи с грядущими президентскими выборами в Афганистане (5 апреля)? Кто может быть потенциальным кандидатом в президенты?

— Карзай обычно заявляет, что это соглашение должен подписать уже новый президент Афганистана. К тому же, по моему личному мнению, он просто таким образом «набивает себе цену», ведь реальная власть его незначительна, и лишь такого рода действиями он может показать свою значимость. Есть три основных кандидата. Это — Залмай Расул (после того, как брат Карзая отказался баллотироваться, он представляет интересы пуштунов), Абдулла Абдулла (в основном, представляет таджиков и другие национальные меньшинства) и Ашраф Гани Ахмадзай (он имеет большой опыт работы в международных организациях). Все три политика достаточно умеренные, и России подходят. Американцы же, по некоторым экспертным оценкам, не хотят победы полутаджика Абдуллы Абдуллы (в 2009 году Абдулла Абдулла получил 30% голосов против 49%, отданных за Хамида Карзая), так как они рассчитывают использовать пуштунский национализм как стабилизирующий фактор. Два других кандидата Вашингтон устраивают.

 

— Почему Россия не приветствует вывод американских войск из Афганистана?

— Я бы не сказал, что Россия именно против вывода. Она, скорее, недовольна всем: как выводом, так и присутствием. По двум причинам. Первое. Не стабилизирована ситуация в Афганистане, не уменьшилась террористическая угроза для стран-членов ОДКБ, безопасность которых Россия гарантирует (это, прежде всего, Таджикистан и Кыргызстан). Второе. Не уменьшился, а, наоборот, вырос объем афганского наркотрафика. При этом Россия – первый в мире по объему потребитель афганского героина и, соответственно, имеет самую высокую в мире смертность от него.

 

— Предположительно, Россия может вернуться в Афганистан, чтобы обслуживать российскую технику, играющую ключевую роль для афганской армии. Так ли это на самом деле, или просто Россия больше озабочена тем, что после вывод натовских войск может усилиться влияние Талибана, которое может найти союзников в странах Центральной Азии среди исламистских вооруженных группировок Северного Кавказа, допустим в Чечне и Дагестане?

— Помощь Афганистану не означает присутствия там российских войск. Пока позиция России заключается в том, что Москва собственных войск в Афганистан не пошлет с учетом негативного советского опыта. Но Россия уже сейчас оказывает Афганистану техническую помощь (например, ремонтирует старые вертолеты). Конечно, эта политика продолжится и даже усилится, так как ситуация будет ухудшаться. Легче бороться с исламскими экстремистами в Афганистане, чем позволить им действовать с его территории в других странах, в том числе, на территории самой России и наших центрально -азиатских союзников по ОДКБ. Кстати, разгромленные на севере Афганистана еще в начале американской кампании группировки центрально-азиатских, кавказских и уйгурских экстремистов уже вернулись туда из Пакистана. Ситуация в сфере безопасности на севере Афганистана, непосредственно граничащем с Таджикистаном-членом ОДКБ, очень тяжелая. У России в Таджикистане военная база, там расположена наша дивизия. И воевать за стабильность в Таджикистане в случае вторжений с юга придется ей.

 

— Одна из основных проблем, связанных с Афганистаном -это наркотрафик. Может ли усугубиться эта проблема еще больше после вывода войск?

— Скорее всего, усугубится. Дело в том, что после вывода войск США, даже и неполного, активизируется борьба между полевыми командирами в Афганистане. Им нужны деньги для финансирования войны. А взять их можно, в основном, из наркоторговли. Других крупных источников доходов, особенно, для талибов и их союзников по Аль-Каеде, сейчас просто нет.

 

— В феврале исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этом году США решили вывести свой контингент из страны. Скажите есть ли параллели между этими событиями?

— Параллель есть. Она заключается в том, что в обоих случаях вывод войск происходит без решения ими своей задачи. Это позднее привело к падению в Афганистане просоветского режима Наджибуллы. Сейчас вопрос еще остается открытым, падет ли режим в Кабуле под ударами талибов или (при небольшой помощи американцев) он частично сохранит контроль, в основном, над северной и центральной частью страны. Однако угроза вполне реальна.

 

Тамара Тагизаде

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Индия приостановила прием гражданских рейсов в 24 аэропортах
Мир

Индия приостановила прием гражданских рейсов в 24 аэропортах

Редакция
2025/05/09, 14:06
В Абшеронском районе горит цех
Общество

В Абшеронском районе горит цех

Редакция
2025/05/09, 13:52
Орбан о членстве Украины в ЕС: Политическое решение уже принято
Мир

Орбан о членстве Украины в ЕС: Политическое решение уже принято

Редакция
2025/05/09, 13:46
Баку и Ханой обсудили перспективы вьетнамских ИТ-компаний в Азербайджане
Экономика

Баку и Ханой обсудили перспективы вьетнамских ИТ-компаний в Азербайджане

Редакция
2025/05/09, 13:35
Делегация ЦИК будет наблюдать за парламентскими выборами в Албании
Политика

Делегация ЦИК будет наблюдать за парламентскими выборами в Албании

Редакция
2025/05/09, 13:27

Лента новостей

Мир

Индия приостановила прием гражданских рейсов в 24 аэропортах

14:06
Общество

В Абшеронском районе горит цех

13:52
Мир

Орбан о членстве Украины в ЕС: Политическое решение уже принято

13:46
Экономика

Баку и Ханой обсудили перспективы вьетнамских ИТ-компаний в Азербайджане

13:35
Политика

Делегация ЦИК будет наблюдать за парламентскими выборами в Албании

13:27
Мир

Мерц заявил о разработке в ЕС коммюнике по Украине

13:14
Мир

Орбан заявил о планах ЕС отказаться от энергоресурсов России в обход Венгрии

13:07
Мир

ООН: Апрель стал самым смертоносным месяцем для украинцев 

12:54
Общество

Завтра воздух прогреется до 31 градуса 

12:41
Мир

Ильхам Алиев поздравил Фридриха Мерца 

12:29
Общество

По сгоревшему Crocus City Hall возбудили еще одно уголовное дело 

12:16
Мир

Трамп обсудил Иран и Газу с израильским министром 

12:08
Наша жизнь

Азербайджанские военнослужащие прошли маршем на параде Победы в Москве

12:00
Мир

В Украине разоблачили шпионскую сеть, работавшую на военную разведку Венгрии

11:55
Мир

Около 70 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря

11:50
Важно

Пашинян: войны с Азербайджаном не будет — будет мир

11:42
Политика

Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV

11:33
Общество

AZAL возобновил рейсы Баку-Москва

11:26
Экономика

Азербайджан увеличил импорт икры из Китая

11:22
Статьи

Битва за небо: как ее выиграл Азербайджан

11:08
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 9 мая – Дня Победы над фашизмом

10:51
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память погибших в борьбе за Победу над фашизмом

10:43
Политика

Армен Григорян: Сейчас мы считаем более продуктивным прямые переговоры с Азербайджаном

10:39
Экономика

Эксперт об экономическом сотрудничестве с Ираком: «Это только начало»

10:30
Новость

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние

10:20
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29