Саудовская Аравия восстановила прокачку нефти по трубопроводу «Восток — Запад» в полном объеме после последствий атак на объекты энергетической инфраструктуры королевства. Об этом говорится в заявлении Министерства энергетики.
«Успешные операционные и технические усилия позволили восстановить полную мощность прокачки через трубопровод, составляющую около 7 млн баррелей в сутки, а также восстановить объемы добычи на месторождении Манифа в размере около 300 тыс. баррелей в сутки. В отношении месторождения Хурайс работы по восстановлению полной производственной мощности продолжаются», — следует из заявления.
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военные операции против Ирана и нанесли авиаудары по ряду городов. В тот же день в результате ударов был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал американские военные базы в странах Персидского залива.
Иран, США и их союзники в ночь на 8 апреля 2026 года достигли договоренности о прекращении огня на две недели. 11-12 апреля в Исламабаде прошли переговоры между Ираном и США при посредничестве Пакистана.











