Исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Украины Александр Субботенко указал в декларации, что нашел более $653 тыс. наличными в гараже своей умершей бабушки.
На момент заполнения декларации за 2024 год Субботенко занимал должность заведующего сектором по координации и контролю территориальных и межрегиональных органов Госэкоинспекции, пишут украинские СМИ. Национальное агентство по предотвращению коррупции заинтересовала сумма наличных в размере 623 тыс. долларов, которую он задекларировал в 2024 году.
Чиновник объяснил, что значительную часть средств (653 тыс. долларов) он якобы нашел в гараже ГБК «Прогресс» в Харькове после того, как унаследовал этот гараж в 2021 году от бабушки Берберьян О.Н. (умерла 18 декабря 2020 года). Эти объяснения он повторял также во время специальной проверки декларации за 2022 год. По его словам, бабушка получила эти средства законным путем.
Относительно источников происхождения денег Субботенко отметил, что при жизни бабушка имела финансовую возможность заработать эти средства вместе со своим мужем (дедушкой субъекта декларирования), в том числе, за границей. При этом субъект декларирования добавил, что в его семье существует традиция конвертировать гривневый эквивалент в доллары и оставлять часть средств для повседневных расходов. Такую же практику соблюдала и бабушка.
НАПК считает, что бабушка и дедушка субъекта декларирования не имели финансовой возможности накопить значительные денежные суммы. Женщина (25.01.1948) официально работала на должностях «техсекретаря Харьковского РК ЛКСМУ», «зав. учета Харьковского Политехнического института им. В.И. Ленина», «зав. учета Харьковского Райкома Комсомола г. Харьков», «инструктора сектора …учета» и была уволена в 1984 году.
Субботенко сообщил, что его дедушка (умер 19.12.1989) вместе с бабушкой путешествовал по делам по территории бывшего СССР, где у них были деловые связи, поскольку с 1984 года бабушка уволилась с работы и занималась собственными делами. В то же время субъект декларирования не предоставил НАПК информации о трудовой деятельности своего дедушки в течение жизни.
До 1991 года в СССР оборот иностранной валюты среди граждан был запрещен (ст. 88 УК РСФСР — уголовная ответственность за валютные операции);
В материалах полной проверки есть копия завещания от 3 марта 1992 года, подписанного бабушкой и заверенного государственным нотариусом Балдаковой И.О. (зарегистрировано в реестре за Nº 1-1802), в котором отсутствует какая-либо информация о денежных средствах, которые были у бабушки субъекта декларирования на момент составления завещания. Субботенко утверждал, что часть средств была получена от продажи квартиры, но это лишь 11 тыс. долларов. Женщина также не занималась предпринимательской деятельностью и не была учредителем или бенефициарным владельцем каких-либо юридических лиц.











