Реализация проекта TRIPP («Маршрут Трампа для международного мира и процветания») может принести экономические и логистические преимущества России, заявил в интервью RTVI посол Азербайджана в России Рахман Мустафаев. Он прокомментировал итоги визита в Баку вице-президента США Джей Ди Вэнса и подписание азербайджано-американской Хартии о стратегическом партнерстве.
По словам дипломата, внешняя политика Азербайджана строится на принципах сбалансированного взаимодействия с ключевыми мировыми центрами силы. Мустафаев подчеркнул, что развитие партнерства с США не противоречит союзническим отношениям Баку и Москвы. Подписанная Хартия станет фактором укрепления позиций Азербайджана и стабильности на Южном Кавказе, что выгодно всем странам региона, включая Россию.
С экономической точки зрения, реализация проекта TRIPP и открытие Зангезурского коридора создадут для России новые транспортные возможности. Это усилит коридор Север-Юг, обеспечит прямое железнодорожное сообщение через Нахчыван с Турцией и выходом к портам Средиземного моря, Ирану, Персидскому заливу и Индийскому океану.
Дипломат подчеркнул, что развитие транспортной взаимосвязи на Южном Кавказе рассматривается как важный элемент региональной стабильности и расширения международных торговых маршрутов.