На популярном молдавском новостном портале Noi.md опубликована статья об интервью президента Ильхама Алиева телеканалу France 24, данном им в ходе Мюнхенской конференции по безопасности.
В статье всесторонне освещены взгляды главы нашего государства на достижение мира между Азербайджаном и Арменией, сообщает «Азертадж».
Со ссылкой на президента Ильхама Алиева отмечено, что после подписание лидерами Азербайджана и Армении исторического документа в Белом доме в присутствии президента США Дональда Трампа прошло более шести месяцев, и на границе с Арменией ситуация очень спокойная. Азербайджан уже в одностороннем порядке снял ограничения на транзит товаров в Армению. Также Азербайджан начал обеспечивать Армению жизненно важными нефтепродуктами.
Далее в статье со ссылкой на слова главы государства отмечается, что до подписания окончательного мирного договора должны быть выполнены определенные формальности. В конституцию Армении должны быть внесены изменения для удаления положений, касающихся территориальных претензий к Карабахскому региону Азербайджана. Официальный мирный договор следует отделять от нормализации отношений, поскольку нормализация уже происходит, и все позитивные сдвиги указывают на это. Однако существует ссылка на принятую давно, во время оккупации Карабаха, Декларацию о независимости Армении, где есть пункт о том, что часть территорий Азербайджана должна быть присоединена к Армении. Это является территориальной претензией к Азербайджану и должно быть изменено.
«Насколько я знаю, Армения планирует провести референдум. И как только это будет сделано, не будет никаких препятствий для официального подписания мирного соглашения», — приводятся в статье цитаты главы нашего государства.











