Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный рейтинг эмитента Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) до уровня «BB», что является самой высокой оценкой компании за последние восемь лет, сообщает SOCAR.
Ключевыми факторами повышения рейтинга стали укрепление финансовой устойчивости SOCAR, значимость операций компании для экономики страны и расширение применения корпоративных стандартов в управлении. Несмотря на волатильность энергетических рынков в последние годы, компания демонстрирует положительный свободный денежный поток четыре года подряд, стабильный профиль заимствований и высокий уровень ликвидности.
Прогноз «стабильный» отражает ожидания способности SOCAR поддерживать текущие финансовые показатели в средне- и долгосрочной перспективе. Снижение долговых обязательств, сохранение ликвидности и рост доверия на международных финансовых рынках подтверждают эффективность стратегии устойчивого финансового управления.
В результате этих комплексных мер SOCAR впервые получила два международных кредитных рейтинга инвестиционного уровня — «BBB-» (Fitch Ratings) и «Baa3» (Moody’s), что свидетельствует о финансовой стабильности компании на глобальных рынках капитала. Кроме того, SOCAR стала первой компанией в Каспийском регионе, получившей начальный рейтинг ESG от MSCI, подчеркивает компания.