18 февраля, 22:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах» пропустил в первом тайме 5 голов 2026/02/18, 22:37
Азербайджан выслал из страны арабов, оскорбивших память шехидов 2026/02/18, 21:26
Алиев прибыл с визитом в Вашингтон: что известно 2026/02/18, 21:06
Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы 2026/02/18, 20:23
В Азербайджане существенно похолодает 2026/02/18, 19:39
Риск войны США с Ираном достиг 90% 2026/02/18, 18:46
ОЗА обвинила Amnesty International в лицемерии 2026/02/18, 18:18
Венгрия остановила поставки дизтоплива в Украину 2026/02/18, 17:53
Папа Римский отверг приглашение Трампа 2026/02/18, 16:58
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ 2026/02/18, 16:20
Next
Prev
Главная Важно

Грандиозный военный парад в Баку в центре внимания мировых СМИ

9 ноября 2025, 10:43

1080

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
24
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Прошедший на площади Азадлыг в Баку грандиозный военный парад в честь пятой годовщины славной Победы, одержанной в Отечественной войне был в центре внимания ведущих мировых средств массовой информации. Об этом сообщает «Азертадж».

В новостных материалах были процитированы слова президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Пакистана Мухаммада Шахбаза Шарифа, подчеркивалось, что парад в полной мере продемонстрировал военную мощь Азербайджанской армии, а также были приведены сведения об Отечественной войне.

Военный парад получил особенно широкое освещение в ведущих средствах массовой информации Турции и Турецкой Республики Северного Кипра, в том числе агентства Anadolu, телеканалах TRT Avaz, TRT Haber, A Haber, Haber Global, NTV, газетах Milliyet, Hürriyet, Habertürk, Akşam, Sabah, Yeni Şafak, Türkiye Gazetesi, Kıbrıs Gazetesi и других медиа. Ведущие информационные агентства, телеканалы, газеты и новостные порталы обеих братских стран привлекли внимание миллионов зрителей и читателей как к выступлениям президентов Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана, так и к представленной на параде военной технике и вооружению.

В публикациях были приведены цитаты из заявлений лидеров Турции и Азербайджана о необходимости обеспечения прочного мира и стабильности на Южном Кавказе, о тесном братском единстве Баку и Анкары, а также о развитии регионального сотрудничества. В рубрике «Главная новость» агентства Anadolu были отмечены слова президента Ильхама Алиева о том, что заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанное во время Отечественной войны «Азербайджан не одинок, Турция рядом с Азербайджаном!» стали очень серьезным посланием всему миру, а также высказывание президента Азербайджана «Азербайджанский народ никогда не забудет эту братскую поддержку», приведена цитата президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана: «Воспринимаем эту победу не как завершение, а как очередной шаг на пути к долгосрочному миру на Кавказе».

Особое внимание было уделено заявлению президента Турции о том, что после исторической Победы Азербайджана в 44-дневной войне изменился геополитический баланс в Азии и Европе. В новостных материалах были опубликованы множество фотографий лидеров Азербайджана, Турции и Пакистана, подчеркивалось значение восстановления территориальной целостности и суверенитета Азербайджана для всего тюркского мира.

Ведущие средства массовой информации Пакистана, включая ARN News Centre, AAJ News (AAJ TV), The Express Tribune, Brecorder, Geo News, 24 Ne3ws HD и Minute Mirror, в своих публикациях сообщили о масштабности военного парада, совместном участии вооруженных сил Азербайджана, Турции и Пакистана, а также о продемонстрированной военной технике и авиации. Особое внимание было уделено выступлению президента Азербайджанской Республики, широко освещались высказывания главы нашего государства о решительной поддержке, оказанной Турцией и Пакистаном Азербайджану в период Отечественной войны. Также отмечалось, что президент Ильхам Алиев выразил благодарность Пакистану за оказанную твердую поддержку в справедливой борьбе Азербайджана и высоко оценил роль официального Исламабада в обеспечении региональной стабильности в Южной Азии. В публикациях особо подчеркивалось участие в параде премьер-министра Пакистана Мухаммада Шахбаза Шарифа, внимание было обращено на тесное сотрудничество армий трех братских стран. Отмечалось также, что пакистанские СМИ вынесли на первый план значение парада с точки зрения укрепления регионального сотрудничества и упрочения мира и стабильности на Южном Кавказе. В этом контексте издание The Express Tribune особо отметило высказывание Премьер-министра Пакистана на военном параде относительно дружбы и региональной солидарности.

Пакистанские СМИ также сообщили о визите премьер-министра Мухаммада Шахбаза Шарифа в Азербайджан, его встрече с президентом Азербайджанской Республики, а также о трехсторонней встрече лидеров Азербайджана, Турции и Пакистана.

Ведущие средства массовой информации Объединенных Арабских Эмиратов, в том числе порталы UAE BARQ, Emarat Al Youm, Al Bayan, Sharjah24 и 20Four, также широко осветили военный парад, посвященный пятой годовщине Победы в Отечественной войне. В сообщениях подробно рассказывалось о масштабности парада, продемонстрированной военной технике и военной мощи Азербайджанской армии. Особое внимание было уделено высказываниям президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Пакистана Мухаммада Шахбаза Шарифа, прозвучавшим в ходе парада. В материалах также нашли отражение заявления лидеров Азербайджана и Турции о региональном сотрудничестве и обеспечении мира и стабильности на Южном Кавказе.

Авторитетные грузинские порталы 1tv.ge, 24news.ge, aktual.ge, interpress.ge также опубликовали новости о военном параде и торжествах, организованных в Азербайджане по случаю 5-й годовщины Победы в Отечественной войне.

В опубликованных материалах сообщалось о торжественном праздновании Дня Победы в Азербайджане, проведении в Баку военного парада, посвященного пятой годовщине Победы, и участии в этом мероприятии президентов Азербайджана и Турции, премьер-министра Пакистана, а также других официальных лиц, приводились цитаты из их выступлений.

Ряд российских изданий также опубликовал статьи о военном параде. Издание Gazeta.ru, обращая внимание на масштаб парада, отметило, что в нем приняли участие более 5 тысяч военнослужащих, было продемонстрировано свыше 150 единиц военной техники, а также выстроены военные корабли на Каспийском море. News.ru выделило символичное высказывание президента Ильхама Алиева: «Говорили, что будут пить чай в Баку, а теперь пьют азербайджанский чай в следственном изоляторе». Vestikavkaza.ru подчеркнуло участие в мероприятии почетных гостей – президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министра Пакистана Мухаммада Шахбаза Шарифа и наследного принца Объединенных Арабских Эмиратов Шейха Хамдана бен Мухаммеда.

Испанское агентство EFE также уделило особое внимание военному параду. В опубликованной агентством информации особо подчеркивается участие лидеров Турции и Пакистана в военном параде, посвященном пятой годовщине Победы во Второй Карабахской войне. В информации, в частности, приведены высказывания президентов Азербайджана и Турции, премьер-министра Пакистана, а также мнения лидеров о том, что Победа Азербайджана открыла новую страницу для мира, развития и безопасности в регионе. Эту новость также опубликовало швейцарское издание Swissinfo.ch со ссылкой на EFE.

Румынское издание Ultima-ora уделило особое внимание высказываниям из выступления президента Ильхама Алиева на параде, напомнившему о том, что с первых часов Второй Карабахской войны Реджеп Тайип Эрдоган продемонстрировал свою поддержку Азербайджану, азербайджанскому народу и Азербайджанской армии.

Влиятельное молдавское издание Moldova Today отмечает совместное участие азербайджанских, турецких и пакистанских вооруженных сил в военном параде в Баку, выступления лидеров трех братских стран, демонстрацию военной техники и укрепление стабильности в регионе. «Этот парад — не просто демонстрация оружия, а начало новой геополитической реальности в регионе», — подчеркивает издание.

Болгарское издание 24 Chasa приводит в своих публикациях высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прозвучавшие в ходе его выступления на параде, в которых он отмечает значимость Победы Азербайджана, являющейся гордостью всего тюркского мира. В материале подчеркивается, что освобождение Карабаха имеет огромное значение для всех тюркских народов. Кроме того, издание пишет об активной поддержке Турцией Азербайджана и Азербайджанской армии, о героизме азербайджанских военнослужащих и роли единства народа в достижении Победы. Подчеркивается, что на освобожденных от оккупации территориях сегодня царят развитие, мир и спокойствие.

Ведущие египетские СМИ — Al Shorouk, Al Ahram и Cairo24 также широко освещали военный парад в Баку. В новостях подробно сообщалось о высокопоставленных гостях, участвовавших в мероприятии, о продемонстрированной военной технике, а также о совместном участии вооруженных сил Азербайджана, Турции и Пакистана. Египетские издания обратили особое внимание на выступления лидеров Азербайджана и Турции, подчеркнув значение мероприятия с точки зрения укрепления стабильности и регионального сотрудничества на Южном Кавказе.

О военном параде также распространили материалы авторитетный журнал Forbes, англоязычное издание Саудовской Аравии Arab News и другие медиаструктуры. В обширном репортаже, опубликованном в журнале Forbes, подчеркивается, что военный парад продемонстрировал военную мощь Азербайджана. Отмечено, что Азербайджан, в частности, развивает арсенал своих Военно-воздушных сил и Сил противовоздушной обороны с использованием самых современных видов вооружений и оборонительных систем.

Ведущие информационные агентства, телеканалы, газеты и новостные порталы Турции и Турецкой Республики Северного Кипра также широко осветили тему военного парада, посвященного пятой годовщине Победы в Отечественной войне.

Внимание многомиллионной аудитории двух братских стран было привлечено как к выступлениям президентов Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана, также и к технике и вооружениям, продемонстрированным в ходе парада в Баку.

Приведены выдержки из заявлений лидеров Турции и Азербайджана, в том числе, по вопросам обеспечения устойчивого мира и стабильности на Южном Кавказе, тесной солидарности Баку и Анкары, развитию регионального сотрудничества.

Особое внимание уделено заявлению президента Турции об изменении геополитического баланса в Азии и Европе после исторической Победы Азербайджана в 44-дневной войне.

Новостные материалы содержали многочисленные фотографии лидеров Азербайджана, Турции и Пакистана.

Подчеркнута значимость восстановления территориальной целостности и суверенитета Азербайджана для всего тюркского мира.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: военный парад День победы мировые СМИ парад в Баку

Из этой рубрики

«Карабах» пропустил в первом тайме 5 голов
Важно

«Карабах» пропустил в первом тайме 5 голов

Редакция
2026/02/18, 22:37
Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы
Важно

Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы

Редакция
2026/02/18, 20:23
Риск войны США с Ираном достиг 90%
Важно

Риск войны США с Ираном достиг 90%

Редакция
2026/02/18, 18:46
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ
Армия

Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ

Редакция
2026/02/18, 16:20
Верховный суд запретил делиться чужими переписками
Важно

Верховный суд запретил делиться чужими переписками

Зарина Оруджалиева
2026/02/18, 15:47

Лента новостей

Политика

Представители России и Украины обсудили ряд вопросов после официальных переговоров

22:48
Важно

«Карабах» пропустил в первом тайме 5 голов

22:37
Мир

Европе грозит катастрофическое потепление

22:36
Мир

Эрдоган похвалил демографическую стратегию России

22:23
Общество

В Азербайджане за месяц подали тысячи заявлений на проживание

22:09
Мир

Ваагн Хачатурян оконфузился в Афинах при включённом микрофоне

21:54
Армия

Джонсон настаивает на вводе европейских войск в Украину

21:39
Наша жизнь

Азербайджан выслал из страны арабов, оскорбивших память шехидов

21:26
Мир

Симоньян оправдывается за свой внешний вид

21:20
Политика

Алиев прибыл с визитом в Вашингтон: что известно

21:06
Армия

Россия сохранит работу Telegram в зоне боевых действий

20:51
Наша жизнь

Мехрибан Алиева поделилась посланием к началу месяца Рамазан

20:35
Важно

Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы

20:23
Наша жизнь

Алена Алиева обратилась к подписчикам в связи с началом Рамазана

20:07
Мир

Стрельба в Ереване: есть погибший, много раненых

19:54
Наша жизнь

В Азербайджане существенно похолодает

19:39
Спорт

Российские и белорусские флаги стали причиной демарша Украины на Паралимпиаде

19:23
Наша жизнь

АПБА выявило опасное масло из России

19:18
Экономика

SOCAR и Baker Hughes развивают передовые технологии для нефтяных скважин

19:09
Спорт

Казахстанец эпично вырвал победу в олимпийском забеге

18:53
Важно

Риск войны США с Ираном достиг 90%

18:46
Наша жизнь

Бакметрополитен обновил инфраструктуру станции «Мемар Аджеми»

18:30
Политика

ОЗА обвинила Amnesty International в лицемерии

18:18
Экономика

Проект TRIPP принесет экономическую выгоду России, заявил посол Мустафаев

18:16
Наша жизнь

Минная угроза стала темой переговоров ANAMA и украинской стороны

18:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты