17 декабря, 11:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Статьи

Без Баку, но с его тенью

Нурани, обозреватель
7 ноября 2025, 15:55

2075

Без Баку, но с его тенью
FacebookTwitterFacebookSend

В Белом доме в США прошёл очередной саммит «5+1» — пять стран Центральной Азии и США. Ещё несколько дней назад о желательности участия в этом формате и Азербайджана в эксклюзивном комментарии Minval Politika заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев:

«Считаю участие Азербайджана в таком важном форуме желательным. Эта страна с учётом её энергетических ресурсов, выгодного географического расположения, стратегического видения и политической воли президента Ильхама Алиева играет исключительно важную роль на Южном Кавказе и за его пределами, по сути, превратившись в региональную транспортно-логистическую и энергетическую державу. Азербайджан можно рассматривать как естественную часть Большой Центральной Азии. Считаю также инициативу президента Дональда Трампа провести саммит в Вашингтоне в самое ближайшее время весьма своевременной и достойной поддержки. Уверен, данное мероприятие будет продуктивным и взаимно полезным».

О том, что к формату «С5+1» желательно подключить и Азербайджан, говорили и в Вашингтоне. Тем более что наша страна активно сотрудничает с государствами Центральной Азии, и если раньше это сотрудничество было в формате «5+1», то теперь это уже «6». Однако формально нынешний саммит прошёл без участия нашей страны. Справедливости ради, разговоры о подключении Азербайджана именно к формату «Центральная Азия + США» начались где-то за неделю до саммита, а за такие короткие сроки подготовить участие ещё одной страны вряд ли возможно. Не говоря о том, что 8 ноября в Азербайджане торжественно отмечают пять лет своей победы в Карабахе: в Баку прибудут с визитами премьер-министр Пакистана и президент Турции, ожидаются гости и из других стран.

Результаты встречи в Вашингтоне впечатляют. Казахстан присоединился к Авраамским соглашениям. Узбекистан объявил о 35-миллиардных инвестициях в экономику США, что уже вызвало истерику у Z-блогеров. Уже анонсировано турне по странам Центральной Азии госсекретаря США Рубио. Вашингтон, судя по всему, серьёзно взялся за укрепление своих позиций в странах, расположенных к востоку от Каспийского моря.

Однако «азербайджанский фактор» на саммите был упомянут. Президент США Дональд Трамп в ходе встречи обратился к теме проекта TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity), подчеркнув его глобальное значение. Как отметил нынешний хозяин Белого дома, маршрут, который сейчас находится на стадии строительства, пройдёт через одни из важнейших регионов мира, увеличит торговую активность через Каспийское море и принесёт пользу странам Центральной Азии.

«Каждая из стран региона выиграет от мира, если воспользуется этой возможностью», — заявил Трамп, добавив: «Это прекрасно — маршрут назвали в мою честь».

А теперь — немного географии. Центральную Азию ещё в девяностые называли «шкатулкой с драгоценностями, запертой в центре континента». Здесь весьма привлекательные природные ресурсы — от нефти и газа до урана, колоссальный человеческий потенциал, но нет выхода к морю. Даже после распада СССР страны региона продолжали ориентироваться на Москву — и в политике, и в экономике, и в логистике. Определённые надежды на изменение геополитического баланса существовали в то время, пока в соседнем Афганистане находились натовские войска (и, кстати, в состав контингента НАТО входили и миротворцы из Азербайджана), но после того как Байден спешно вывел войска из этой страны, надежды рухнули.

Тем не менее сегодня Центральная Азия стремительно открывается миру. Свою роль здесь сыграла и украинская война, и блокирование традиционных коммуникаций, проходящих по территории России и её ближайших западных соседей, и — будем реалистами — нарастающие проблемы российской экономики. «Дорогой жизни» для Центральной Азии оказался Средний коридор, который уже проходит по территории Азербайджана.

И именно поэтому на саммите «С5+1» Дональд Трамп говорил о маршруте TRIPP. Более того, пока этот маршрут ещё не запущен, перевозки осуществляются по территории Грузии, как это и было до войны. А вот созданная по инициативе Азербайджана логистическая инфраструктура на Каспийском море — новый торговый порт, паромная переправа, крупнейший на Каспийском море торговый флот — всё это уже создано и работает. И будет работать вне зависимости от того, когда в Армении «созреют» до открытия транзита через Зангезур, неважно — под российским или американским контролем. Азербайджан в любом случае остаётся ключевым логистическим звеном для Центральной Азии. Это хорошо понимают и в столицах центральноазиатских государств, и в США.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Зангезурский коридор проект TRIPP страны Центральной Азии и США Формат "С5+1"

Из этой рубрики

Снова обман
Статьи

Снова обман

Нурани, обозреватель
2025/12/17, 10:40
Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией
Мир

Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/12/16, 16:59
Лукашенко ослабляет хватку Москвы
Статьи

Лукашенко ослабляет хватку Москвы

Нурани, обозреватель
2025/12/16, 14:10
Дилемма, от которой Пашиняну не уйти
Статьи

Дилемма, от которой Пашиняну не уйти

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/12/16, 10:33
Не повторяем ли мы старые ошибки?
Статьи

Не повторяем ли мы старые ошибки?

Нурани, обозреватель
2025/12/15, 16:09

Лента новостей

Мир

Байден предупредил: Россия и Китай займут место США

11:31
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

11:25
Общество

Снова предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:20
Наша жизнь

В Масазыре закрыли мебельный цех, из-за которого могла бы сгореть многоэтажка

11:13
Экономика

SOCAR и компания ENOC Group из ОАЭ обсудили сотрудничество

11:10
Экономика

США не хотят отдавать российские активы Украине

10:59
Общество

Трагедия совсем рядом, а мы не готовы и делаем вид, что её нет

10:45
Статьи

Снова обман

10:40
Мир

Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой

10:36
Общество

Гонка началась: Баку нельзя медлить

10:30
Мир

Грузия останется без помощи ЕС

10:28
Важно

Трамп выдвинул требование Пакистану

10:17
Мир

Турецкие силовики задержали 160 подозреваемых в связях с организацией Гюлена

9:55
Мир

Трамп назвал Уиткоффа «величайшим переговорщиком»

9:44
Мир

Белый дом расширил список стран, гражданам которых запрещается въезд в США

9:30
Мир

Мраморное море в Турции неожиданно отступило от берега

9:17
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

9:00
Важно

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

8:43
Наша жизнь

В Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные семьи бывших вынужденных переселенцев

8:35
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Мир

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты