Иностранцы едут в Азербайджан лечиться. Даже самая дорогая процедура здесь  обходится им в разы дешевле, чем в Европе и странах СНГ. Как заявил Minval эксперт в сфере туризма Джейхун Ашуров, хотя иностранцы и приезжают в Азербайджан лечиться, однако пока их не так много. Они узнают о местных медицинских услугах преимущественно в интернете или с рассказов друзей и знакомых, которые уже приезжали в Азербайджан с этой целью. Поэтому пока не налажен централизованный медицинский и оздоровительный туризм.
По словам эксперта, очень много иностранцев приезжают сюда лечить зубы: «Один турист из Израиля рассказал мне, что ему лечение зубов в Азербайджане обошлось дешевле, чем на родине, даже с учетом расходов на перелет, неделю проживания в гостинице и само лечение. Дело в том, что за рубежом определенные медицинские процедуры не включены в медицинскую страховку. Поэтому иностранцам выгоднее пройти их тут, нежели у себя дома. Кроме того, в Азербайджане есть немало клиник, отвечающих современным стандартам. Я скажу больше, в Азербайджане стоимость лечения в частных клиниках, где работают врачи-узманы, намного дешевле, чем в аналогичных госпиталях Турции. Это могут быть, как операции, так и лечение. Наши расценки на 40% ниже турецких».
По словам Ашурова сейчас клиники, специализирующиеся на лечении иностранцев, стремятся получить международные сертификаты. Кроме того, имеется немало врачей, которые рекламируют себя для иностранной публики. Например,  еще в прошлом году на территории Международного аэропорта Гейдар Алиев несколько врачей разместили свои постеры в зоне   прибытия. На плакатах была указана надпись, призывающая туристов не терять время и параллельно с путешествием вылечить зубы.
Как прокомментировал Minval стоматолог и лицевой хирург Турал Мирзоев, в последние 4-5 лет из-за падения качества медицинских услуг на турецком рынке иностранцы стали искать альтернативные рынки. Поэтому они начали приезжать в Азербайджан. Тут достаточно приемлемые цены, особенно в стоматологии, а некоторые наши врачи лечат зубы не хуже, чем в Германии.
«Пациенты из России и раньше часто приезжали к нам лечить зубы. Сейчас за стоматологическими процедурами в Азербайджан приезжают медицинские туристы из арабских стран, — рассказывает Мирзоев. — В последнее время к ним присоединились и европейцы. Кроме того, азербайджанцы, живущие за рубежом, предпочитают лечить зубы на родине. Среди наших пациентов есть даже испанцы, итальянцы и австралийцы».
Он признался, что его клиника наладила сотрудничество с зарубежной туристической компанией, которая разрабатывает специальный пакет стоматологического туризма в Азербайджан, ориентированный на европейских клиентов.
«Наши цены значительно отличаются от европейских. К примеру, эстетическая реставрация одного зуба у нас обходится примерно в три раза дешевле. Если в Европе такая процедура стоит около 1500 евро, то у нас — всего 300 евро. Установка зубного импланта в Азербайджане начинается от 300 евро, тогда как в Европе — не менее 500 евро за зуб. Мы используем современные технологии, которые позволяют изготовить зубы всего за 24 часа», — отметил врач, добавив, что в Баку уже более 30 стоматологических клиник работают с иностранными пациентами.
Перспективы развития медицинского и оздоровительного туризма уже давно обсуждаются в Азербайджане. Они более востребованы, поскольку в этой области туристы тратят в 6-10 раз больше обычных приезжих.
Некоторые местные клиники успели совершить прорыв, работая с иностранцами. Знаменитая бакинская медицинская клиника Liv Bona Dea Hospital Baku работает с туристами из 20 стран. В Modern Hospital периодически приезжают пациенты из Североафриканских стран. Даже прибывают туристы для оздоровительного туризма из Европы. В связи с этим в отдельных госпиталях открылись отделения для работы с англоязычными пациентами. А самыми популярными медицинскими процедурами у иностранцев считаются стоматология и эстетические процедуры, в частности ринопластика, и бариатрическая хирургическая процедура. Данные операции пользуются большим спросом среди женщин из Грузии, Польши, Восточной Европы.
Например, несколько лет назад звезда социальных сетей Джессика Алвес приехала в Баку за пластической операцией.
Родриго Алвес — британец бразильского происхождения, потративший сотни тысяч долларов на то, чтобы стать похожим на мускулистого бойфренда куклы Барби — Кена, затем перевоплотился в саму Барби, объявив себя женщиной-трансгендером и начавший длительный процесс по смене пола.
Алвес страдает от дисморфофобии — психического заболевания, связанного с категорическим неприятием своей внешности. В копилку десяток пластических операций добавилась перенесенная в Баку операция по изменению формы глаз, которая должна была сделать его похожим на супермодель Беллу Хадид.
В итоге Алвес остался доволен работой азербайджанского хирурга. И это лишь только один из примеров.
В стране развиваются и другие сферы медицинского и оздоровительного туризма. Недавно было анонсировано открытие Sea Breeze Health Valley, что подразумевает создание медицинской клиники с широким спектром услуг. Считается, что проект откроет новые возможности.
Говорят, что Sea Breeze Health Valley станет международным центром медицинского туризма и научных исследований. Особое внимание в рамках проекта уделяется международной аккредитации медицинских учреждений.
Управляющий директор Sea Breeze Health Valley Константин Гринфельд отметил, что проект станет медицинской экосистемой международного уровня: на сегодня уже подготовлен мастер-план и начато сотрудничество с ведущими международными операторами и инвесторами.
Основоположником оздоровительного туризма в Азербайджане стал курорт Нафталан. Ещё с советских времён этот небольшой город известен уникальной нефтью, обладающей лечебными свойствами. Сюда приезжали тысячи людей, чтобы избавиться от болезней суставов, кожи и нервной системы.
Сегодня Нафталан вновь переживает расцвет — за исцелением сюда едут граждане  преимущественно постсоветских стран.