17 октября, 17:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива 2026/10/17, 17:11
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике 2026/10/17, 14:20
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС? 2026/10/17, 13:30
Украина за ночь не сбила ни одной ракеты 2026/10/17, 10:36
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна 2026/10/17, 10:17
Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза? 2026/10/17, 09:00
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Next
Prev
Главная Статьи

Между миром и войной: Индия и Афганистан объединились против Пакистана

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
13 октября 2025, 12:19

4849

Между миром и войной: Индия и Афганистан объединились против Пакистана
FacebookTwitterFacebookSend

На прошедшей неделе регион вновь оказался в центре внимания из-за резкого обострения напряжённости между Афганистаном и Пакистаном. Новый виток кризиса напомнил о давнем и неразрешённом споре между двумя соседями, прежде всего по вопросу границы. Поводом для нынешней эскалации стали ночные операции афганских сил в ночь с 10 на 11 октября, в результате которых, по утверждению движения «Талибан», были уничтожены 58 пакистанских солдат и захвачено 25 пограничных постов. Кабул заявил, что удары стали ответом на якобы систематические нарушения воздушного пространства со стороны пакистанских ВВС. Исламабад, напротив, утверждает, что действия имели ответный характер и были направлены против баз боевиков пакистанского «Талибана» (Тахрик-е Талибан Пакистан, ТТП), укрывающихся на афганской территории.

В то же время, эти события стали логическим итогом нескольких месяцев нарастающих обвинений и недоверия. Весной текущего года уже происходили вооружённые столкновения, ставшие своеобразной прелюдией нынешнего кризиса. Пакистан систематически обвинял Кабул в покровительстве радикалам, тогда как афганская сторона возлагала ответственность на Исламабад, прикрываясь давним спором вокруг линии Дюранда — наследия британской демаркации конца XIX века.

Напомним, линия Дюранда, проведённая в 1893 году без учёта этнических и племенных реалий, фактически разделила земли пуштунов — крупнейшего этноса региона, издавна проживающего по обе стороны хребта Сулейман. После образования Пакистана в 1947 году Афганистан остался единственной страной, не признавшей эту линию официальной границей. Кабул утверждает, что соглашение 1893 года было навязано Британской империей и утратило силу после её ухода, тогда как Исламабад считает линию Дюранда законной государственной границей, закреплённой международным правом. Спор, уходящий корнями в колониальную эпоху, до сих пор отравляет отношения двух стран, превращаясь в политический и символический инструмент давления.

Впрочем, не следует забывать, что нынешняя эскалация неразрывно связана и с внутренней ситуацией в Пакистане, где обостряются политические противоречия и растёт террористическая активность. На этом фоне военные операции на границе становятся не только средством внешнего давления, но и способом консолидировать общественное мнение вокруг темы противостояния террористическим угрозам, исходящим из вне.

Неслучайно, в Пакистане, действия правительства получили одобрение, особенно в провинции Хайбер-Пахтунхва. Старейшины местных племён публично поддержали армию, подчеркнув необходимость защиты национальной безопасности.

В то же время нельзя исключать и внешнее влияния. После весеннего индо-пакистанского конфликта, едва не переросшего в длительное вооруженное противостояние, Индия может рассматриваться как один из выгодоприобретателей нынешней эскалации. Индийская разведка RAW традиционно активна в приграничных районах Афганистана, где через местные сети влияния может воздействовать на общественные настроения.

К тому же, особое внимание привлёк недавний визит министра иностранных дел Афганистана Амирхана Муттаки в Индию — первый после возвращения талибов к власти. По итогам переговоров Кабул и Нью-Дели выступили с совместным заявлением, осудив террористический акт в Пахалгаме (Джамму и Кашмир) и «все формы терроризма, исходящие из региональных территорий». Для Исламабада это заявление стало раздражающим сигналом: пакистанский МИД обвинил соседей в искажении реальной картины и призвал Кабул не позволять использовать свою территорию против Пакистана. Примечательно, что это первый за долгие годы случай, когда Индия и Афганистан делают совместное заявление, фактически направленное против Пакистана.

Пакистанская армия, отреагировала решительно. В ходе операции на границе с Афганистаном были захвачены 19 укреплённых пунктов, использовавшихся боевиками. Военные задействовали танки, артиллерию, авиацию и беспилотники. По аналогии с операциями против Индии, действия пакистанских сил отличались высокой координацией и продемонстрировали готовность страны действовать жёстко в вопросах безопасности. Пакистан вновь продемонстрировал всему миру не только мощь своей армии, но эффективность принятых решений.

Вместе с тем следует отметить, что создание механизмов доверия, развитие совместных инициатив в сфере безопасности и гуманитарных программ могло бы стать первым шагом к снижению взаимной подозрительности. Пакистан, в свою очередь, призывает Афганистан пересмотреть нынешний подход в пользу более конструктивного взаимодействия. Возможно, если бы в Кабуле прислушались к этим предложениям без влияния внешних советчиков, процесс нормализации мог бы сдвинуться с мёртвой точки.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: индийская разведка Пакистан и Афганистан пакистанские солдаты талибы напали

Из этой рубрики

Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?
Статьи

Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/10/17, 09:00
Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить
Статьи

Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить

Акпер Гасанов
2026/10/16, 22:00
Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ
Статьи

Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ

Алла Зейдуллаева
2026/10/16, 14:27
Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики
Статьи

Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/15, 20:50
Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года
Статьи

Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года

Акпер Гасанов
2026/10/15, 16:34

Лента новостей

17:48

В Азербайджане ухудшится видимость на автодорогах

17:36

Глава Nvidia предрек изменения, связанные с искусственным интеллектом

17:20

КСИР заявил о подрыве второго супертанкера в Персидском заливе

17:11

Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива

16:57

Мерц допустил возвращение обязательного военного призыва в Германии

16:45

Стратегические резервы Азербайджана почти в 20 раз превысили объем внешнего госдолга

16:30

Зеленский: США работают над организацией трехсторонней встречи с Россией

16:18

Ильхам Алиев наградил Валеха Алескерова орденом «Шараф»

16:03

Азербайджан впервые за 16 лет импортировал бензин АИ-92 из Ирака

15:49

The Telegraph: Маск предложил Трампу ограничить работу Starlink в Украине

15:35

Эмблему ЧМ-2027 U-20 продемонстрировали на Девичьей башне

15:27

Препарат для лечения рака печени прошел оба испытания

15:13

В Билясуваре погибли два человека, еще трое пострадали

14:56

Япония пересмотрит запрет на ввоз ядерного оружия

14:45

Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах

14:30

Президент Египта заявил о намерении покинуть пост

14:20

Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике

14:07

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

13:52

В Баку завершились учения НАТО

13:41

Азербайджан обсудил сотрудничество с МВФ и АБР в Бангкоке

13:30

Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС?

13:20

Премию мира ФИФА могут отменить

13:09

Северная Корея похвасталась новой торпедной системой с ИИ

12:57

Баку накроет летняя жара

12:45

На участке шоссе Забрат-Маштага полностью ограничено движение

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты