30 апреля, 23:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бакинский судостроительный завод построит суда для Казахстана 2026/04/30, 22:40
Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане 2026/04/30, 18:11
Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане 2026/04/30, 17:14
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении 2026/04/30, 15:26
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением 2026/04/30, 15:03
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Next
Prev
Главная Статьи

Вашингтонский прорыв: мирная формула президента Алиева

Ильгар Велизаде, обозреватель
8 августа 2025, 13:34

4389

Вашингтонский прорыв: мирная формула президента Алиева
FacebookTwitterFacebookSend

Уже первые сутки визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтон по приглашению президента США Дональда Трампа подтверждают его исторический характер и свидетельствуют о том, что прорывные решения, которые будут достигнуты в ходе этого визита кардинально изменят политический ландшафт Южного Кавказа.

Переговоры проходят в условиях, когда мировая политика вступает в фазу серьёзных трансформаций: США стремятся укрепить свои позиции в Евразии, а Азербайджан — закрепить статус регионального лидера, способного самостоятельно формировать повестку. На фоне снижения влияния России из-за украинского конфликта, а также попыток ЕС усилить своё присутствие, Вашингтон видит в Баку ключевого партнёра для проекции своей силы и интересов в регионе.

Большие ожидания связываются с переводом отношений между Баку и Вашингтоном на стратегически более высокий уровень сотрудничества. Стороны в открытую говорят о заключении договора о стратегическом партнерстве. Этот объемлющий документ может стать базой для развития азербайджано-американского сотрудничества на годы вперед и включать такие направления, как развитие энергетики, торговли и транспортных коридоров; привлечение инвестиций в цифровую экономику, инфраструктуру и искусственный интеллект; сотрудничество в области обороны и безопасности, включая поставки вооружений и совместную борьбу с терроризмом.

С этой целью планируется формирование экспертных групп, которые займутся разработкой конкретных формулировок, в частности открывающих путь для всестороннего экономического сотрудничества между странами. Предполагается, что американский капитал и технологии войдут в экономику Азербайджана, усиливая его промышленный, технологический и военный потенциал.

В этой связи ожидается подписание со стороны Дональда Трампа документа о приостановке действия Поправки № 907 к «Акту в поддержку свободы». Что позволит устранить один из наиболее долгосрочных барьеров в отношениях двух стран, демонстрируя политическую готовность к углублённому сотрудничеству. Этот шаг также больно ударит по интересам армянского лобби в США, которое бы многое отдала, чтобы этого визита и его результатов не было.

Одним из самых ожидаемых событий последних дней станет встреча президента Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при посредничестве президента США. По итогам ожидается подписание совместной декларации, где будет зафиксирована готовность двух стран обратиться к Генеральному секретарю ОБСЕ с предложением о ликвидации Минской группы, утратившей актуальность после завершения конфликта.

Декларация также предусматривает внесение в Конституцию Армении поправок, исключающих территориальные претензии к Азербайджану. Ещё одним важным пунктом становится подтверждение беспрепятственного сообщения между основной территорией Азербайджана и Нахчыванским эксклавом, что фактически означает реализацию Зангезурского коридора. Для обеспечения его стабильного функционирования ожидается подписание отдельного соглашения, закрепляющего роль США в качестве гаранта безопасности.

Судя по всему, министры иностранных дел Азербайджана и Армении парафируют текст мирного договора, согласованного сторонами, а его окончательное подписание ожидается после конституционного референдума в Армении, намеченного на 2026 год. Это означает одно – все условия Баку принимаются и ложатся в основу финализации процесса мирных договоренностей с Ереваном.

Следует отметить, что визит Ильхама Алиева в США происходит на фоне активного перераспределения ролей в регионе. Для Вашингтона — это возможность продемонстрировать способность успешно посредничать в сложных конфликтах, укрепить энергетическое сотрудничество. Для Азербайджана — это закрепление результатов военных побед дипломатическим путём и создание нового, выгодного для страны статус-кво, который признаётся глобальными центрами силы. Ликвидация Минской группы, изменение армянской конституции, открытие Зангезурского коридора и углубление стратегического партнёрства с США способны окончательно перевести регион из состояния конфронтации в фазу контролируемого мира, где Баку будет играть ключевую роль.

Если события визита реализуются в полном объёме, это станет одной из самых значимых внешнеполитических вех за последние десятилетия. Азербайджан не только упрочит своё положение в региональной системе безопасности, но и выйдет на новый уровень глобальной субъектности, где его голос будет учитываться при формировании правил игры от Каспия до Средиземноморья. Вашингтон, в свою очередь, сможет заявить о себе как о главном гаранте нового мирного порядка на Южном Кавказе. Армения же наконец выйдет из многолетней блокады, в которую ее загнала преступная шайка руководителей прошлых лет и получит исторический шанс на успешное сосуществование с Азербайджаном и Турцией.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Армения визит в США Зангезурский коридор Ильхам Алиев историческая встреча мирная формула

Из этой рубрики

В разгар войны с Ираном: зачем Израиль так срочно укрепляет союз с Казахстаном?
Статьи

В разгар войны с Ираном: зачем Израиль так срочно укрепляет союз с Казахстаном?

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/30, 18:30
Боррель — у армян, Ягланд — у Москвы. Кто в Европе остался за Европу?
Статьи

Боррель — у армян, Ягланд — у Москвы. Кто в Европе остался за Европу?

Нурани, обозреватель
2026/04/30, 13:55
USAID как кормушка: куда исчезли миллиарды и почему “элита грантов” осталась ни с чем
Статьи

USAID как кормушка: куда исчезли миллиарды и почему “элита грантов” осталась ни с чем

Нурани, обозреватель
2026/04/30, 09:01
«У вас свой Ормуз, у нас – свой»: проекты и прожекты Центральной Азии
Статьи

«У вас свой Ормуз, у нас – свой»: проекты и прожекты Центральной Азии

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/30, 08:42
Власти Армении «продинамили» соплеменников из диаспоры во Франции: провокаторы оказались « за бортом»
Я — Маншет

Власти Армении «продинамили» соплеменников из диаспоры во Франции: провокаторы оказались « за бортом»

Фахри Акифоглу
2026/04/29, 17:52

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Мир

Сикорский восхитился «яйцами» Каллас после ее заявления о России

23:32
Политика

Хегсет заявил, что военную помощь Украине должна оплачивать Европа

23:13
Мир

Пезешкиан: Морская блокада Ирана – продолжение войны против нации

22:55
Важно

Бакинский судостроительный завод построит суда для Казахстана

22:40
Спорт

«Сабах» впервые в истории стал чемпионом Азербайджана

22:36
Мир

Казахстан усиливает приток инвестиций и талантов

22:22
Политика

Фидан оценил влияние украинского конфликта на европейскую безопасность

22:07
Спорт

Джанни Инфантино рассказал, примет ли участие сборная Ирана в ЧМ‑2026

21:52
Армия

Армения рассматривает новые поставки вооружений из Индии

21:41
Важно

Гутерриш забил тревогу: «45 млн человек столкнутся с крайним голодом»

21:22
Мир

В Челябинске бум продаж азербайджанской клубники

21:13
Мир

Трампа могут выдвинуть на Нобелевскую премию мира

20:52
Важно

Израиль может возобновить удары по Ирану

20:39
Общество

В Баку на выходных некоторые дороги закроют на ремонт

20:23
Политика

Байрамов: Азербайджан всесторонне подходит к выборам судей Международного суда ООН

20:15
Наша жизнь

В Национальном онкологическом центре в Баку пациент пытался убить врача и умер сам

19:59
Мир

Интерес у россиян к поездкам в Азербайджан заметно увеличился

19:58
Экономика

В Армении оценили возможность поставок сжиженного газа через Азербайджан

19:43
Мир

Трамп: Мерцу следует тратить больше времени на восстановление своей поломанной страны

19:29
Общество

Nar стал партнером международной социальной инициативы

19:14
Армия

Азербайджан и Турция отрабатывают элементы радиоэлектронной борьбы

19:05
Мир

Глава Дагестана покидает свой пост

18:56
Экономика

МВФ дал рекомендации Азербайджану по экономическим реформам

18:44
Статьи

В разгар войны с Ираном: зачем Израиль так срочно укрепляет союз с Казахстаном?

18:30
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с послом Саудовской Аравии

18:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты