18 августа, 10:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу 2026/08/18, 09:17
Гана потребовала от Кремля объяснений 2026/08/18, 08:58
На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries 2026/08/18, 08:41
«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани 2026/08/18, 00:49
«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США 2026/08/17, 22:59
«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана 2026/08/17, 22:05
Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы 2026/08/17, 20:43
Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз 2026/08/17, 20:28
«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом 2026/08/17, 20:12
Азербайджан объявил в международный розыск трех кремлевских пропагандистов 2026/08/17, 18:55
Next
Prev
Главная Статьи

Вашингтонский прорыв: мирная формула президента Алиева

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
8 августа 2025, 13:34

4406

Вашингтонский прорыв: мирная формула президента Алиева
FacebookTwitterFacebookSend

Уже первые сутки визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтон по приглашению президента США Дональда Трампа подтверждают его исторический характер и свидетельствуют о том, что прорывные решения, которые будут достигнуты в ходе этого визита кардинально изменят политический ландшафт Южного Кавказа.

Переговоры проходят в условиях, когда мировая политика вступает в фазу серьёзных трансформаций: США стремятся укрепить свои позиции в Евразии, а Азербайджан — закрепить статус регионального лидера, способного самостоятельно формировать повестку. На фоне снижения влияния России из-за украинского конфликта, а также попыток ЕС усилить своё присутствие, Вашингтон видит в Баку ключевого партнёра для проекции своей силы и интересов в регионе.

Большие ожидания связываются с переводом отношений между Баку и Вашингтоном на стратегически более высокий уровень сотрудничества. Стороны в открытую говорят о заключении договора о стратегическом партнерстве. Этот объемлющий документ может стать базой для развития азербайджано-американского сотрудничества на годы вперед и включать такие направления, как развитие энергетики, торговли и транспортных коридоров; привлечение инвестиций в цифровую экономику, инфраструктуру и искусственный интеллект; сотрудничество в области обороны и безопасности, включая поставки вооружений и совместную борьбу с терроризмом.

С этой целью планируется формирование экспертных групп, которые займутся разработкой конкретных формулировок, в частности открывающих путь для всестороннего экономического сотрудничества между странами. Предполагается, что американский капитал и технологии войдут в экономику Азербайджана, усиливая его промышленный, технологический и военный потенциал.

В этой связи ожидается подписание со стороны Дональда Трампа документа о приостановке действия Поправки № 907 к «Акту в поддержку свободы». Что позволит устранить один из наиболее долгосрочных барьеров в отношениях двух стран, демонстрируя политическую готовность к углублённому сотрудничеству. Этот шаг также больно ударит по интересам армянского лобби в США, которое бы многое отдала, чтобы этого визита и его результатов не было.

Одним из самых ожидаемых событий последних дней станет встреча президента Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при посредничестве президента США. По итогам ожидается подписание совместной декларации, где будет зафиксирована готовность двух стран обратиться к Генеральному секретарю ОБСЕ с предложением о ликвидации Минской группы, утратившей актуальность после завершения конфликта.

Декларация также предусматривает внесение в Конституцию Армении поправок, исключающих территориальные претензии к Азербайджану. Ещё одним важным пунктом становится подтверждение беспрепятственного сообщения между основной территорией Азербайджана и Нахчыванским эксклавом, что фактически означает реализацию Зангезурского коридора. Для обеспечения его стабильного функционирования ожидается подписание отдельного соглашения, закрепляющего роль США в качестве гаранта безопасности.

Судя по всему, министры иностранных дел Азербайджана и Армении парафируют текст мирного договора, согласованного сторонами, а его окончательное подписание ожидается после конституционного референдума в Армении, намеченного на 2026 год. Это означает одно – все условия Баку принимаются и ложатся в основу финализации процесса мирных договоренностей с Ереваном.

Следует отметить, что визит Ильхама Алиева в США происходит на фоне активного перераспределения ролей в регионе. Для Вашингтона — это возможность продемонстрировать способность успешно посредничать в сложных конфликтах, укрепить энергетическое сотрудничество. Для Азербайджана — это закрепление результатов военных побед дипломатическим путём и создание нового, выгодного для страны статус-кво, который признаётся глобальными центрами силы. Ликвидация Минской группы, изменение армянской конституции, открытие Зангезурского коридора и углубление стратегического партнёрства с США способны окончательно перевести регион из состояния конфронтации в фазу контролируемого мира, где Баку будет играть ключевую роль.

Если события визита реализуются в полном объёме, это станет одной из самых значимых внешнеполитических вех за последние десятилетия. Азербайджан не только упрочит своё положение в региональной системе безопасности, но и выйдет на новый уровень глобальной субъектности, где его голос будет учитываться при формировании правил игры от Каспия до Средиземноморья. Вашингтон, в свою очередь, сможет заявить о себе как о главном гаранте нового мирного порядка на Южном Кавказе. Армения же наконец выйдет из многолетней блокады, в которую ее загнала преступная шайка руководителей прошлых лет и получит исторический шанс на успешное сосуществование с Азербайджаном и Турцией.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Армения визит в США Зангезурский коридор Ильхам Алиев историческая встреча мирная формула

Из этой рубрики

Война для бедных, богатство для своих. Как Владимир Путин перемалывает Россию
Статьи

Война для бедных, богатство для своих. Как Владимир Путин перемалывает Россию

Максуд Салимов
2026/08/18, 10:32
Forbes разоблачил Окампо: проваленные процессы, исчезнувшие свидетели и грязная игра вокруг Карабаха
Статьи

Forbes разоблачил Окампо: проваленные процессы, исчезнувшие свидетели и грязная игра вокруг Карабаха

Minval Politika
2026/08/18, 10:20
«Петухи Кремля» получат по заслугам
Статьи

«Петухи Кремля» получат по заслугам

Акпер Гасанов
2026/08/17, 23:19
Эрдоган: «Открывайте дороги — идёт Великая Турецкая Республика»
Статьи

Эрдоган: «Открывайте дороги — идёт Великая Турецкая Республика»

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/17, 18:00
Санкции США, ЕС и Украины работают: Россия всё глубже увязает в болоте проблем
Статьи

Санкции США, ЕС и Украины работают: Россия всё глубже увязает в болоте проблем

Акпер Гасанов
2026/08/17, 15:20

Лента новостей

Армия

Шеф Пентагона оказался на грани отставки

10:50
Наша жизнь

МВД продолжает борьбу с поджигателями полей

10:45
Спорт

ФИФА уволила директора, критиковавшего Инфантино

10:42
Статьи

Война для бедных, богатство для своих. Как Владимир Путин перемалывает Россию

10:32
Мнения

Трамп прижал Сеул: за сокращением учений могут стоять деньги и большие уступки

10:31
Статьи

Forbes разоблачил Окампо: проваленные процессы, исчезнувшие свидетели и грязная игра вокруг Карабаха

10:20
Мир

Стало известно о «тихих» переговорах чиновника США с Кремлем

10:17
Политика

Рейтинг Трампа упал до исторического минимума

10:06
Общество

В Товузском районе автомобиль упал в канал: двое погибших

9:49
Мир

Два человека погибли во время стрельбы в школе на Филиппинах

9:31
Важно

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу

9:17
Мир

«Эй, Дональд, мы же в ладах?»: Трамп показал мем с Ким Чен Ыном

9:11
Политика

Гана потребовала от Кремля объяснений

8:58
Мир

Судно подверглось обстрелу в Ормузском проливе

8:50
Мир

На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries

8:41
Политика

«Активны как никогда»: Кушнер раскрыл, что происходит на переговорах с Ираном

0:59
Политика

«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани

0:49
Армия

Польша готовится к войне

0:35
Мир

В Сирии готовят роспуск курдских террористов

0:16
Мир

Иран задержал танкер ОАЭ в Ормузском проливе

23:57
Мир

Слежка в Индийском океане: Индия взяла американские дроны в аренду

23:40
Статьи

«Петухи Кремля» получат по заслугам

23:19
Политика

«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США

22:59
Мир

Пьянство, фальшивые пропуска и дефекты: Египет предъявил претензии «Росатому»

22:42
Общество

Авария в Шамкире унесла пять жизней, среди них двое детей

22:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты