Депутат парламента Ирака Эршад Рашад Салехи, принимающий участие в проходящем в Баку форуме «Туркманское наследие: солидарность гражданских обществ», дал эксклюзивное интервью Minval.az, в котором поделился своими впечатлениями.
— Это мой пятый визит в Азербайджан. Каждый раз, когда я приезжаю сюда, вижу новый Азербайджан, новую географию, в новом виде передо мной раскрывается культура этой страны. В этот раз мы приехали сюда в составе неправительственных организаций, среди которых есть и сирийские туркманы. Цель данного визита – показать тюркам мира освобожденные территории Азербайджана.
Потому что президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Организации тюркских государств сказал, что мы не просто союз нескольких государств, мы представляем наших тюркских братьев во всем мире, будь это Иран, Ирак или Сирия.
Мы побывали в Шуше, в Физули, во всех районах Карабаха, видели, какую грандиозную работу проделали там на сегодняшний день, и убедились в том, что Азербайджан проводит не близорукую, а дальновидную политику. Народ должен знать, что великие лидеры стараются не для себя, а для будущего своего народа. Общенациональный лидер Гейдар Алиев заложил фундамент для сегодняшнего процветания вашей страны. А Ильхам Алиев принимает меры, которые уже через 10 лет изменят Азербайджан в лучшую сторону.
Поэтому цель привлечения сюда гражданских обществ Ирака и Сирии заключается в знакомстве с азербайджанской культурой, традициями, литературой. Наше общее, азербайджано-иракское наследие – Физули, азербайджано-сирийское наследие – Насими. Важность этого визита заключается в том, что сегодня мы в Азербайджане, а завтра, Бог даст, мы встретимся в Тебризе и Зангезуре.
— Господин Салехи, за последние пять лет сотрудничество между Ираком и Азербайджаном еще более расширилось, подписан ряд документов. А я знаю, что вы представляете провинцию Киркур, эта провинция богата нефтяными месторождениями. Поэтому вопрос такой: как обстоят дела с участием туркманов в разработке нефтяных месторождений?
— Туркманская провинция Киркук – очень важное для нас место, оно было подвергнуто демографическим изменениям. Там была проведена политика ассимиляции, регион был заселен курдами и арабами: это происходило как до Саддама Хусейна, так и после него. А это, разумеется, привело к изменениям исторической туркманской области.
После Первой мировой войны иракские туркманы были брошены на произвол судьбы, жили в очень тяжелых условиях: многочисленные казни, убийства, заключения, точь-точь как в Азербайджане все происходило. Несмотря на то, что мы являемся историческими хозяевами Киркука, мы не владеем природными богатствами этой земли, не владеем нефтью. Ими управляет либо Северный Ирак, либо багдадское правительство.
Мы, будучи тюрками, хотим построения надежного моста между Ираком и Азербайджаном, как и между Ираком и Турцией. Я — депутат парламента от Киркука, убежден, что необходимо укрепить наши экономические отношения, то есть отношения между Багдадом и Баку, от этого, несомненно, будут иметь выгоду обе стороны. Мы сблизились, несмотря на дальнее расстояние между нами. В связи с этим я считаю своим долгом, отметить заслуги бывшего чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Ираке Насира Мамедова. За период своего пребывания послом в Багдаде он не сидел, сложа руки и сделал очень многое.
— Скажите, какие проекты помог реализовать Насир Мамедов?
— Он всегда был активен, то с министром образования встречался, то с парламентариями, лоббировал признание иракским парламентом (Совет представителей Ирака) Ходжалинского геноцида. Инициировал капитальный ремонт начальной школы в Киркуке. При его непосредственном ходатайстве Азербайджан в 2022 году предоставил гуманитарную помощь этой школе.
На самом деле правительство Азербайджана предлагало построить новую школу, но из-за того, что министерство образования не смогло выделить место для строительства нового здания, решили отремонтировать старую школу имени Физули. Радости детишек не было конца, поверьте. Сегодня это совершенно другая школа.
Кроме того, в старейшей части города находится Цитадель Киркука. Киркукская крепость подверглась частичному разрушению при попустительстве режима Саддама Хусейна, а ныне продолжает разваливаться под действием сил природы. ИншаАллах, президент Азербайджана обещал помочь с ремонтом крепости, потому что это тоже — наше общее наследие.
Но это не все. Насир Мамедов, в свою бытность послом, организовал разные конференции, презентовал книгу об Ильхаме Алиеве. А в 2023 году встретился с премьер-министром Иракского Курдистана Масруром Барзани, чтобы обсудить вопрос открытия Генерального консульства Баку в Эрбиле.
— Господин Салехи, сколько в Ираке в настоящее время проживает тюрков?
— Количество тюрков зависит от политической воли властей в Багдаде, если она будет, то реальное количество тюрков достигнет 5-6 миллионов, но если политическая воля и экономика страны будут слабыми, число тюрков в Ираке будет меньше. Среди 327 депутатов лишь девять представлены от туркманов разных областей. По сравнению с представителями других народов это очень мало (например, курдов, с их численностью около 6 млн человек, в парламенте представляют около 50 депутатов — ред.). На данный же момент число иракских туркманов достигает 3 млн.
В июне 2014 года «Исламское государство» захватило Мосул, в результате которого многие жители города, а это туркманы, курды и шииты, были убиты, подвергнуты пыткам и бесследно исчезли. Полмиллиона туркманов были вынуждены оставить свои дома и податься в Турцию или Южный Ирак. Сейчас мы стараемся вернуть их обратно.
— И каковы успехи в этом направлении?
— Определенную часть туркманов из Турции мы уже вернули, обеспечили их работой. Важно, что они возвращаются на свою землю.
— В области туризма нашими странами были также подписаны документы. Как сейчас обстоит ситуация с развитием этой сферы?
— На самом деле Азербайджан предоставил много возможностей для иракцев. Но из-за некоторых политических моментов иракское правительство не дает ход этим инициативам. В частности, в прошлом году иракская авиакомпания запустила рейс Киркук-Баку, и, кстати, Азербайджан стал второй тюркоязычной страной после Турции, куда полетели самолеты Ирака. Но потом частота полетов снизилась, в связи с тем что пассажиров было очень мало. Теперь мы стараемся привлечь туристические компании Ирака и Азербайджана, чтобы они помогли увеличить интенсивность полетов в этом направлении, чтобы привлечь азербайджанских туристов в Ирак и наоборот, чтобы этот рейс осуществлялся как минимум раз в неделю.
В заключении же хочу сказать, пусть иракские и сирийские туркманы не чувствуют себя сиротами. У нас есть такой друг, как Азербайджан: у нас общий язык, общие традиции. Мы мечтаем о том, чтобы настал день, когда нас, иракских туркманов пригласят на заседание стран ОТГ.