Оппозиционеров, распространяющих в сети дезинформацию и различные фейки про Азербайджан, могут объявить в международный розыск. Как сообщает Minval, вчера Генеральная прокуратура республики направила официальное уведомление представителям матерщинной оппозиции, проживающим в Европе — Габилю Мамедову, Туралу Садыглы, Мухаммеду Мирзали, Гурбану Мамедову, Ильгару Гаджиеву и Эльшаду Мамедову об обязательной явке в в следственное управление Генеральной прокуратуры Азербайджана. Причем им предписано явиться в управление до 17 апреля. Указанным лицам предъявлены обвинения по ряду статей Уголовное кодекса АР.
Только в отношении Габиля Мамедова, известного распространителя дезинформации в соцсетях, выдвинуто обвинение по 24 статьям УК АР. В предупреждении Генпрокуратуры отмечается, что Мамедов обвиняется в ряде серьезных преступлений. В период с 2015 по 2017 годы он обманывал людей, обещая трудоустроить их в государственные органы, а также помочь с получением пенсий и социальных пособий. В результате этого он обманул 10 человек, присвоив таким образом 29 597 манатов.
Кроме того, в 2019 году он месте с сообщниками открыто призывал в интернете к террористическим действиям, распространяя материалы с угрозами. Также в 2019-2020 годах он отправил 10 тысяч манатов конкретному лицу с целью финансирования терроризма, доказательства чему имеются в переписках WhatsApp. 14 июля 2020 года Мамедов вместе с сообщниками нарушил общественный порядок, оказал сопротивление властям, разрушил имущество и причинил большие ущербы. Это привело к насилию по отношению к представителям власти и тяжелым последствиям.
В октябре 2023 года он с сообщниками, угрожая потерпевшему, потребовал от него 28 500 манатов, шантажируя распространением позорящих его данных в интернете. С 30 октября 2019 года Мамедов объявлен в розыск на территории Азербайджана. В 2024 году в отношении него были выдвинуто новое обвинение по статьям 178.2.2, 178.2.4, 182.2.1, 182.2.4, 214.2.1, 214.2.2, 214.2.3, 214-1, 214-2, 32.3, 34.2, 233, 32.3, 34.2, 315, 32.3, 34.2, 186.2.1, 32.3, 34.2, 186.2.2, 32.3, 34.2 и 127.2.1 УК АР. Однако поскольку он находится за пределами Азербайджана, обвинения ему предъявлены заочно.
В связи с этим в отношении Мамедова может быть начато заочное судебное разбирательство и принято решение суда в заочном порядке, отметили в Генпрокуратуре.
Другой распространитель фейков Мухаммед Мирзали обвиняется в попытках дестабилизировать сицуацию в стране.  В отношении М.Мирзали 2 июня 2018 года было принято решение о привлечении его в качестве обвиняемого по статьям 220.2 и 281.1 Уголовного кодекса. Он подозревается в том, что в начале 2018 года публично призывал к массовым беспорядкам, сопровождавшимся насилием и активным неподчинением законным требованиям представителей власти, а также к насильственному захвату власти. Поскольку Мухаммед Мирзали скрылся и уклонялся от следствия, 02 июня 2018 года было объявлено о его розыске, и решением Низаминского районного суда города Баку от той же даты в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста.
Эльшад Мамедов 5 мая 2022 года был привлечен в качестве обвиняемого по статьям 12.1 и 281.2 УК. Установлено, что с апреля 2021 года по май 2022 года он в составе группы распространял в интернете материалы, содержащие призывы к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя Азербайджана. Эльшад Мамедов скрывался от следствия, поэтому решением от 5 мая 2022 года было объявлено о его розыске, и решением Бинагадинского районного суда города Баку от той же даты в отношении него был избрана мера пресечения в виде ареста.
Между тем, по данным юристов, прокомментировавших Minval ситуацию, если Генпрокуратура возбудит уголовное дело, по которому виновника нет в стране, последнего могут объявить в международный розыск и обратиться в связи с этим в страну пребывания за его экстрадицией. Но для того, чтобы экстрадировать в принудительном порядке, Интерпол должен выделить «красное уведомление». В этом случае суд страны нахождения рассмотрит дело на предмет возможности экстрадиции лиц в Азербайджан. Суд может отказать в экстрадиции только, если они разыскиваются по политическим мотивам. В данном же случае речь идет о криминальных преступлениях.
Турал Садыглы в 2016 году, введя в заблуждение гражданина Азербайджана, проживающего в Германии, незаконно завладел его денежными средствами в размере 1 260 манатов, обещая содействие в получении вида на жительство. Он также причастен к изготовлению и распространению поддельных документов, содержащих ложные сведения о преследованиях граждан за политические взгляды с целью получения ими гражданства в третьих странах. Турал Садыглы обязан явиться 15 апреля 2025 года, в 14:00 в административное здание Следственного управления Генпрокуратуры Азербайджана, имея при себе удостоверение личности.