25 июля, 12:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Next
Prev
Главная Важно

Ильхам Алиев: Мы хотим внести свой вклад, чтобы на границе Турции был положен конец террору

8 января 2025, 08:50

654

Ильхам Алиев: Мы хотим внести свой вклад, чтобы на границе Турции был положен конец террору
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан с радостью воспринимает изменения, произошедшие в Сирии. Он подчеркнул, что отношения между Турцией и новым правительством Сирии вызывают у Азербайджана удовлетворение, так как Сирия граничит с Турцией, и каждая страна стремится к стабильной ситуации на своих границах.

«Турция, страдающая от террора, террора РПК, справедливо требует ликвидации террора по ту сторону своих границ. Не только требует, но и добивается этого. Я уже выразил свое отношение к этому вопросу. Роль Турции в развитии Сирии, конечно же, очень значима. После падения режима Асада я позвонил президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, мы поздравили друг друга по этому случаю. Я также сказал, что мы готовы быть рядом с Турцией, и мы начали это делать. При поддержке Турции уже отправлен первый караван помощи. Потому что без поддержки и логистической поддержки Турции это было бы невозможно. В то же время отправка делегации нашего Министерства иностранных дел туда также произошла при поддержке Турции. То есть мы хотим внести здесь свой вклад, чтобы хотя бы на этой границе Турции был положен конец террору. И считаю, что это будет очень серьезным геополитическим изменением, приведет к установлению мира, стабильности, сотрудничества на большой географии. Естественно, на всех других границах Турции также не должно быть места терроризму», — отметил президент в интервью местным телеканалам.

Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан всегда будет рядом с Турцией как союзник. Он отметил, что турецкая сторона знает это, равно как и Азербайджан всегда поддерживает Турцию во всех вопросах. Алиев заявил, что Декларация о союзничестве между двумя странами постоянно обогащается новыми факторами.

«Наша Декларация о союзничестве каждый день обогащается новыми факторами, и, возвращаясь к вашему вопросу о D8, отмечу, что больше всех нас поддержала опять же Турция, и она же нас первой поздравила. Поэтому то, что в интересах Турции, и в наших интересах. Наша безопасность едина, наши интересы едины, наше будущее едино. Как на Ближнем Востоке, так же и в Европе, — мы уже в определенной степени коснулись этого вопроса, — возникает абсолютно новая ситуация, и здесь фактор сильной Турции будет играть основную роль. А мы находимся рядом с ней. То есть наша сила приумножится. Большая география, охватывающая Европу, Азию, Южный Кавказ, Каспийский бассейн, уже сама по себе является серьезным геополитическим фактором. Военная мощь, политическая сила, экономический потенциал, единство. И сегодня нигде в мире невозможно увидеть две настолько привязанные друг к другу страны, как Турция и Азербайджан. Поэтому мы полны надежд, и изменения в Сирии нас чрезвычайно радуют. Во-первых, из-за Турции, во-вторых, из-за нас самих. Потому что на протяжении 12 лет у нас не было никаких связей с Сирией».

Алиев напомнил, что за время правления Асада Сирия поддерживала Армению, что выражалось в официальных визитах и переписке армянского руководства с сирийской стороной. Однако он подчеркнул, что этому противостоянию положен конец.

«Наше посольство было оттуда выведено, и в период Асада Сирия всегда была рядом с Арменией. Она фактически объединилась с Арменией против нас, достаточно просто посмотреть на письма Пашиняна Асаду, направленные им официальные делегации — министр иностранных дел, спикер парламента и его заместитель. Они считали Сирию близким союзником, и этому уже положен конец», — заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Турция

Из этой рубрики

Политика

ЕС вызовет постпреда РФ после удара по полигону под Киевом

Редакция
2026/07/25, 12:31
Антониу Гутерриш прибыл с визитом в Сирию
Мир

Антониу Гутерриш прибыл с визитом в Сирию

Редакция
2026/07/25, 10:02
Дональд Трамп
Мир

«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум

Редакция
2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией

Редакция
2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

Редакция
2026/07/24, 19:45

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Политика

ЕС вызовет постпреда РФ после удара по полигону под Киевом

12:31
Мир

Иран раскритиковал ЕС за заявления о ситуации с правами человека в Тегеране

12:20
Мир

В штабе НАТО задержана стажерка

12:09
Мир

Румыния сбила два беспилотника в своем небе

11:57
Мир

Саудовская Аравия нанесла удары по объектам хуситов в Йемене

11:45
Мир

Тбилисский метрополитен и железная дорога возобновили работу

11:32
Наша жизнь

МЧС обратился к гражданам, желающим искупаться в водоемах

11:22
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась к водителям

11:11
Общество

Азерэнержи направит более 11 млн манатов на строительство двух подстанций

10:59
Мир

NYT сообщила, что законопроект США о санкциях против РФ под угрозой

10:48
Мир

Белгородская область подверглась массированной атаке беспилотников

10:36
Мир

Хуситы заявили, что нанесли ракетный удар по югу Саудовской Аравии

10:25
Мир

Трамп пошутил над армянским лоббистом Адамом Шиффом

10:15
Мир

Антониу Гутерриш прибыл с визитом в Сирию

10:02
Экономика

Азербайджан многократно нарастил ветровую энергию

9:51
Экономика

Объединение экономических зон принесет Южному Кавказу процветание

9:30
Общество

В селе Солтанлы Джебраильского района завершаются строительные работы

9:20
Мир

Си Цзиньпин посетит Кыргызстан с государственным визитом

9:00
Мир

«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум

1:00
Экономика

Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился

0:38
Мир

Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством

0:17
Мир

Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине

23:59
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

23:45
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

23:25
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

23:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты