На ошибках, как известно, ещё и учатся. Умные делают выводы из чужих ошибок и стараются избежать их повторения. Иногда приходится набивать собственные «шишки». Но вот как назвать субъекта, да что там субъекта — целую страну, где никак не могут сделать нормальных выводов из собственных ошибок?
Расскажем по порядку. Никол Пашинян в Нью-Йорке решил высказаться по поводу мирного договора вообще и необходимости внесения изменений в конституцию Армении в частности. И выразился в том духе, что согласно пункту 3 статьи 5 конституции Армении, ратифицированные международные договоры имеют большую юридическую силу, чем законодательство самой Армении. Из чего слушатели должны были сделать вывод, что если Армения подпишет мирный договор, то конституцию можно не менять.
А на деле — очередная попытка дешёвого мошенничества. Пашинян, во-первых, неплохо поднаторел в искусстве делать вроде бы «конструктивные» заявления, рядиться в тогу миротворца, но на самом деле никаких реальных шагов к миру не предпринимать. А во-вторых, в Армении всеми силами стараются сохранить себе «форточку» для последующего реванша. Именно это и пытается, пардон, «провернуть» Пашинян, всё время выискивая «аргументы», чтобы не менять конституцию.
Не берёмся утверждать, насколько хорошо преподавали основы права на Ереванском журфаке. Поэтому проведём для господина Пашиняна и тех, кто готов ему внимать, небольшой ликбез. Да, приоритет подписанных международных соглашений над внутренним законодательством предусматривают конституции многих стран. Но точно так же в национальном и международном праве предусмотрен механизм денонсации подписанных соглашений. Из чего следует простой вывод: если в конституции Армении останутся территориальные притязания к Азербайджану, то любое следующее правительство на основе этих «конституционных норм» мирный договор с Азербайджаном может попросту денонсировать. Из чего уже следует простой вывод: если в Ереване действительно хотят долгосрочного и прочного мира с Азербайджаном, то все законы, которые в будущем могут стать основой для денонсации мирного договора, должны быть отменены. Как это представить общественному мнению, какие нужны процедуры — всё это уже проблемы Еревана. Подписывать договор, который в любую секунду может быть объявлен «не соответствующим конституции Армении» и денонсирован — не тот сценарий, на который пойдёт Азербайджан.
И уж тем более все эти пляски с бубном вокруг конституции в очередной раз демонстрируют, что на самом деле в Армении вовсе не хотят мира.
И вот здесь надо быть откровенными до конца хотя бы с самими собой. На то, что Ереван готовит очередной реванш, указывает слишком многое. Прежде всего, правительство «голубя мира» Пашиняна открыто проводит политику милитаризации Армении. На военные нужды идёт более 4% её ВВП. Армянские высокопоставленные чиновники, прежде всего министр обороны Сурен Папикян и глава совбеза Армен Григорян, старательно выклянчивая в разных столицах мира оружие, причём оружие наступательное. Пока что этого не хватило даже чуть-чуть «залатать дыры» после 44-дневной войны и антитеррористических рейдов в Карабахе, но приоритеты руководства Армении уже видны очень хорошо.
Более того, убедившись, что на фоне украинской войны и прочих проблем Россия сегодня не выкладывает перед Арменией оружие на миллиарды долларов по первой просьбе, правительство Пашиняна и начало свой «флирт» с Западом. Пригласило в страну «европейских наблюдателей» с биноклями, регулярно проводит совместные учения с США и другими странами Запада, опять-таки пытаясь заручиться военной поддержкой против Азербайджана.
Наконец, уж точно о стремлении наладить отношения и снизить уровень враждебности никак не свидетельствует кампания «чёрного пиара» против Азербайджана, которая ведётся силами «армянского лобби» в различных странах мира, прежде всего в США. И это не только дурно пахнущие «законодательные инициативы», «резолюции» и т.д., но и, к примеру, деятельность такой персоны, как небезызвестный Окампо. Или Андерс Фог Расмуссен, которому «за услуги» платили из хиленького армянского бюджета. Да, пока что в Армении воздерживаются от открытых обещаний «новой войны за новые территории». Но в том, что от подобных планов власти Армении не отказались, сомнений, честно говоря, нет. И именно на проект будущего реванша сегодня работает и армянская дипломатия, включая вышеописанные переговорные уловки.
И это та ситуация, когда очень хочется посоветовать господину Пашиняну просто взглянуть на календарь. И освежить в памяти, что произошло 27 сентября 2020 года и 19-20 сентября 2023 года. А потом задуматься, не слишком ли дорого обходятся Армении попытки разговаривать с Азербайджаном языком военных провокаций.