28 сентября, 17:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по зданию НАН в Киеве: люди спасаются через окна 2026/09/28, 17:09
На Баку обрушится непогода 2026/09/28, 16:42
SOCAR стал главным энергетическим спонсором сборных Италии 2026/09/28, 16:13
Кобахидзе отреагировал на заявление МИД Азербайджана 2026/09/28, 14:09
Пять улиц в центе Баку закрывают для машин 2026/09/28, 13:08
Россия ударила по бизнес-центру в Днепре 2026/09/28, 12:54
ВСУ прорвали оборону под Лиманом. 250 российских военных сдались в плен 2026/09/28, 12:17
Зеленский: Гражданин Азербайджана стал жертвой атаки на Киевскую область 2026/09/28, 11:15
Эрдоган позвонил Алиеву 2026/09/28, 11:04
Россия предложила странам Каспия совместное производство беспилотников 2026/09/28, 10:59
Next
Prev
Главная Политика

Россия приступает к «воспитанию» Армении: интригующие новости для Баку

4 марта 2024, 13:23

3018

Россия приступает к «воспитанию» Армении: интригующие новости для Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Россия приступила к активным «воспитательным мерам» в отношении Армении. Вначале глава МИД РФ Сергей Лавров по сути озвучил ультиматум. По его словам, если заявление секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна, что выстраивание тесных отношений с Россией было стратегической ошибкой — «оценка всего армянского руководства и она опирается на мнение народа, то это делает необходимым пересмотреть очень многое в российско-армянских отношениях». Призвав одновременно определиться со своим дальнейшим курсом в отношении ОДКБ. В Москве, судя по словам Лаврова, до предела раздражены прозападными «вихляниями» Пашиняна и пришли к выводу, что «бархатно-шашлычный премьер» пересёк красную черту.

Пока что Кремль задействовал здесь своих пропагандистов. Марго Симоньян уже объявляет участникам Всемирного фестиваля молодежи в России: «Молодежь Армении должна понять, что Пашинян – предатель армянского народа, он ведет Армению к полному уничтожению. Если он будет оставаться у власти, и молодежь Армении, а также взрослые люди будут продолжать его поддерживать, не будет никакой Армении в течение лет пяти. Как уже нет никакого Карабаха в том виде, в каком он нужен был армянам». Но дело вряд ли ограничится одной только Симоньян.

Конечно, разговоры, что Москва потеряла прежнее влияние на Южном Кавказе, что её позиции слишком ослаблены в результате украинской войны, греют душу и уши ереванских «западников». Но Армения по-прежнему находится в сильнейшей зависимости от Кремля. Железные дороги, сотовая связь, Мецаморская АЭС, газовые и электрические распределительные сети — всё это под контролем Москвы. Даже если формально чем-то владеют российские олигархи с армянскими фамилиями.

Западные партнёры Пашиняна даже не пытаются переориентировать с России на себя армянскую экономику. Там предпочитает дружбу, основанную на бизнесе, а не бизнес, основанный на дружбе. Почувствуйте разницу. Тем более они не будут поставлять в Армению нефть и газ по внутрироссийским ценам. В силовой сфере ситуация для команды нынешнего премьера ещё хуже. В Ереване могут, конечно, привести к аэропорту «Звартноц» бывших террористов «Сасна црер», которые сегодня именуют себя «Национально-демократическим полюсом», и они шумно потребуют вывести оттуда российских пограничников. Но даже если на минуточку забыть, на какой срок заключены соглашения о пребывании в Армении российской военной базы и российских пограничников, и потребовать их немедленного вывода – а кто их заменит на границе с Турцией и Ираном? EUMA со своими биноклями? Кто будет прикрывать турецкое направление, за которое сегодня отвечает российская база в Гюмри? Пока что Армении не удается надёжно прикрыть даже условную границу с Азербайджаном. Нет ни денег, ни ресурсов. Если теперь придётся брать на себя ещё и границы с Турцией и Ираном – это уже катастрофа. Обеспечит ли Армения без России защиту своего неба? Да, Франция вроде бы обещает что-то «предоставить», но для выстраивания полноценной эшелонированной ПВО этого слишком мало.

Конечно, вдумчивый политик начинал бы не с громких заявлений, а с постепенного снижения зависимости своей страны от Москвы, и только убедившись, что государство может выжить без посторонней помощи или же имеет гарантии такой помощи от других партнёров, приступать к громким жестам и заявлениям. Возможно, Пашинян этого искренне не понимал. Возможно, всецело полагался на помощь своих новых западных союзников – настолько, что не задумался, а можно ли их уже называть союзниками и получил ли он от той же Франции хоть какие-то письменные гарантии, а не просто цветистые обещания плюс милитари-винтаж.

Наконец, не исключено, что, как и его предшественники, Никол Воваевич искренне рассчитывал, что он сейчас навяжет и старым, и новым партнёром этакий «геополитический аукцион», а где Армению будут с двух сторон осыпать подарками, и желательно в виде азербайджанских территорий, а на Баграмяна, 26 будут решать, кто больше заплатил и под чьим зонтиком устраиваться. Но на деле вместо ожидаемого «пряника» Россия берётся за «кнут». А западные партнёры были готовы подставлять корзинки, если Армения, как перезрелый абрикос, сама падала им в руки, но чтобы реально защищать её от российских «воспитательных мер», причём не только на словах – это вряд ли. Достаточно вспомнить опыт Грузии и Украины. Макрон и Боррель могут выступить с парой-тройкой громких заявлений, но вряд ли Пашинян дождётся от них ключевой поддержки, если станет по-настоящему «горячо».

Для Азербайджана это не просто интригующие новости. Но сегодня на внутриармянском поле, к сожалению, не заметно тех сил, которые имело бы смысл поддерживать и за которые хотя бы имело смысл болеть. В Азербайджане вряд ли есть иллюзии по поводу «карабахского клана». Но ответственность за развязывании в регионе новой войны, за срыв после военного мирного процесса несёт уже Пашинян.

Наконец, нельзя не заметить, что российские политики и пропагандисты ставят в упрёк Пашиняну, что он-де недостаточно твёрдо «отстаивал Карабах». Так что самое время задуматься: а как поведёт себя Россия, если завтра у власти в Армении окажется уже не Пашинян, а, скажем, Роберт Кочарян, Артур Ванецян, Арман Татоян или какой-нибудь другой «-ян», который дезавуирует подпись Пашиняна под пражскими договорённостями о признании территориальной целостности Азербайджана? Словом, нынешние «прозападные игры» Пашиняна и реакция на них в Москве и Тегеране, это тот вопрос, который должны решать Москва, Тегеран, Париж, Брюссель, наконец, Ереван, но не Баку.

Да, использовать схему «конфликтного манипулирования» могут пожелать многие внешние игроки. Но наша страна с самого начала провела для себя «красные линии». Мы не собираемся быть инструментом в руках одних для наказания других, чтобы ударить по интересам третьих. Ставить свои национальные интересы в зависимость от целей и задач других стран – слишком рискованная игра, где выигрыш отнюдь не гарантирован.

Смеем заверить: в Баку это прекрасно осознают.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Лавров Пашинян

Из этой рубрики

Эрдоган позвонил Алиеву
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву

Редакция
2026/09/28, 11:04
Мелони поблагодарила Алиева
Политика

Мелони поблагодарила Алиева

Редакция
2026/09/28, 00:32
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана
Политика

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

Редакция
2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку
Политика

Вучич ушел в отставку

Редакция
2026/09/27, 22:45
Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но...
Политика

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

Редакция
2026/09/27, 21:02

Лента новостей

17:29

Ядерная гонка: Трамп отталкивает союзников и сближается с противниками США

17:14

Foreign Affairs: США столкнулись с угрозой потери главного союзника в Азии

17:10

Генерал Лапин после неудач на фронте получил пост вице-премьера Татарстана

17:09

Россия ударила по зданию НАН в Киеве: люди спасаются через окна

16:58

Зеленский пообещал России ответ после удара по зданию Академии наук в Киеве

16:52

AZAL отложил ряд рейсов между Баку и Нахчываном

16:42

На Баку обрушится непогода

16:29

Сборная Азербайджана U-17 проиграла Ирландии со счетом 0:16

16:20

Глубокая обеспокоенность как единственный инструмент ООН

16:13

SOCAR стал главным энергетическим спонсором сборных Италии

15:59

Хаменеи: Вскоре Аравийское море будет очищено от «вражеских сил»

15:44

Внук де Голля захотел получить российский паспорт

15:30

Стало известно о тайном визите Нетаньяху в Абу-Даби

15:17

Евросоюз ввел санкции против главы Татарстана

15:09

В горах Агсуинского района вспыхнул пожар

15:04

Азербайджанский офтальмолог исцелил сына казахстанского предпринимателя

14:59

Посла Украины вызвали в МИД Южной Кореи

14:54

В Казахстане за день произошло второе землетрясение

14:47

В Индии по возвращении из Азербайджана задержали организатора сети поддельных лекарств

14:40

Гражданка Азербайджана погибла в жутком ДТП в Анталье

14:36

Еще один азербайджанец получил ранения при атаке дронов на Киев

14:22

Олланд захотел снова стать президентом Франции

14:09

Кобахидзе отреагировал на заявление МИД Азербайджана

14:05

Иран отказался уступать Трампу: переговоры зашли в тупик

13:59

Минобороны Турции поделилось кадрами учений «Сила единства — 2026»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты