12 февраля, 01:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США готовы перекрыть Ирану финансовые потоки 2026/02/12, 00:31
Трамп рассматривает стратегический шаг с еще одним авианосцем на Ближнем Востоке 2026/02/11, 23:43
Мировые СМИ обсуждают визит Джей Ди Вэнса в Баку 2026/02/11, 22:58
Снегопад нарушил электроснабжение и связь в регионах 2026/02/11, 21:47
Мирзиёев направил послание Алиеву 2026/02/11, 20:55
Нетаньяху подписал документ о присоединении Израиля к «Совету мира» 2026/02/11, 20:10
«Это был отличный визит». Вэнс в восторге от поездки в Азербайджан 2026/02/11, 19:29
«Несколько месяцев». Зеленский рассказал о возможном прорыве в мирном процессе 2026/02/11, 19:10
«Они отстают, возможно, как минимум на одно поколение». Что сказал президент на совещании 2026/02/11, 18:39
Лидеры Турции и Греции встретились в Анкаре для укрепления диалога 2026/02/11, 18:12
Next
Prev
Главная Политика

«Это еще один пример нашей дружбы». Полный текст сегодняшней речи президента Алиева

10 декабря 2023, 16:43

873

"Это еще один пример нашей дружбы". Полный текст сегодняшней речи президента Алиева
FacebookTwitterFacebookSend

Как сообщал Minval.az, 10 декабря в сербском городе Ниш состоялась церемония открытия газового интерконнектора Сербия-Болгария.

Глава нашего государства выступил на церемонии. Предлагаем вашему вниманию речь президента Алиева:

— Прежде всего, хочу поблагодарить моего друга Александара за приглашение и гостеприимство. Очень рад вновь находиться в Вашей прекрасной стране. Должен сказать, что в прошлом году я совершил официальный визит в Сербию. Месяц спустя президент Вучич посетил с визитом Азербайджан. Сегодня я вновь нахожусь в Вашей прекрасной стране. Это еще раз показывает, что сербско-азербайджанские связи развиваются стремительно и динамично. Мы – стратегические партнеры, поскольку была подписана Декларация о стратегическом партнерстве, и мы демонстрируем свою приверженность этому высокому статусу на словах, в документах и на деле.

К сожалению, на выступление президента Вучича сегодня на официальном мероприятии были наложены определенные ограничения, как он отметил, из-за принятого закона. Однако, несмотря на это, у нас будет возможность побеседовать. Я просто хочу сказать, что наши личные дружеские отношения с Александаром в значительной степени послужили развитию сербско-азербайджанских связей. Он очень много делает для своей страны. При его лидерстве Сербия успешно развивается и проводит независимую политику. Ту политику, которая отвечает интересам сербского народа и государства. И мы, как его друзья, всегда радуемся его успехам и расширяем нашу двустороннюю повестку дня практическими шагами и конкретными делами.

Уверен, что после сегодняшнего мероприятия и открытия функционирование интерконнектора внесет большой вклад в промышленное развитие Сербии. Я знаю, что у президента Вучича очень широкомасштабные планы по развитию промышленного потенциала своей страны. Большая часть этих планов претворена в жизнь. Для реализации будущих планов, конечно же, необходимы энергоресурсы и, естественно, должна быть создана диверсифицированная сеть поставок.

То же самое я могу сказать и о моем друге президенте Радеве. С Болгарией нас также связывает Соглашение о стратегическом партнерстве. В этом году я совершил визит в Болгарию, а президент Радев – в Азербайджан. Это также показывает, что наши отношения очень динамичны, построены на дружбе и стратегическом партнерстве.

То есть я могу сказать, что сегодняшняя церемония – это церемония дружбы, церемония стратегического партнерства. Конечно, хочу от всей души поздравить обоих президентов с сегодняшним открытием. Это – проект, который может внести большой вклад в энергетическую безопасность Сербии и Болгарии. В то же время я хочу поздравить азербайджанский народ, потому что география экспорта азербайджанского газа еще больше расширяется. В настоящее время мы экспортируем наш природный газ в восемь стран, Сербия – девятая страна. Семь из этих девяти стран являются европейскими странами, и, естественно, сегодняшняя церемония – начало деятельности интерконнектора — внесет важный вклад и в энергетическую безопасность Европы.

Должен отметить, что в прошлом году между Европейским Союзом и Азербайджаном был подписан Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере, и он выполняется. Согласно этому меморандуму, Азербайджан к 2027 году должен удвоить объем газа, поставляемого в Европу. Цифры уже показывают, что мы уверенно идем к этой цели. В 2021 году наш экспорт газа в Европу составил чуть более 8 миллиардов кубометров, в этом году он достигнет около 12 миллиардов кубометров. А это составляет 50 процентов от общего экспорта азербайджанского газа.

У нас есть другие весьма широкомасштабные планы. Энергетическая стратегия Азербайджана в целом успешно реализуется. Инициированные и реализованные нами проекты в значительной степени изменили энергетическую карту Европы и Азии – Евразии. Нефтепроводы Баку–Тбилиси–Джейхан, Баку–Супса сегодня доставляют азербайджанскую нефть на средиземноморский и черноморский рынки. Южный газовый коридор – крупный инфраструктурный проект протяженностью 3500 километров – вносит огромный вклад в энергетическую безопасность Европы. Неслучайно Европейская комиссия, ее высокопоставленные лица расценивают Азербайджан как надежного партнера и панъевропейского поставщика газа. Должен также отметить, что – эти слова, уверен, может подтвердить и мой друг Румен, – наши поставки газа в Болгарию начались два года назад. В 2021 году было поставлено 270 миллионов кубометров газа, прошлом году – чуть более 500 миллионов кубометров. А в этом году эта цифра приблизится к 1 миллиарду кубометров.

Азербайджан, в подлинном смысле слова, является надежным партнером, всегда привержен традициям дружбы и высоко ценит дружбу. Именно отношения, построенные на дружбе, взаимопонимании, стратегическом партнерстве, обеспечивают интересы многих стран, а сотрудничество в газовой сфере в то же время создает прочную основу для широкомасштабного регионального сотрудничества. Каспийское море, Черное море, Средиземное море, европейское пространство и связи между Азербайджаном и Европейским Союзом – все эти направления развиваются в позитивном ключе, и наши планы на будущее также будут служить этим направлениям.

В наших планах на будущее, конечно же, дальнейшее расширение географии поставок газа и выход в будущем на рынки новых стран посредством новых интерконнекторов на европейском пространстве. Наша главная цель связана с возобновляемыми видами энергии, и Азербайджан подписал соглашения и меморандумы о взаимопонимании с инвесторами по производству 10 гигаватт возобновляемых видов энергии.

Несколько дней назад мы вновь стали свидетелями очередного проявления дружбы. И Сербия, и Болгария, и другие страны, входящие в Группу восточноевропейских государств, поддержали кандидатуру Азербайджана, дали разрешение на проведение конференции COP29 в Азербайджане, в Баку, проявили свою поддержку. Это еще один пример нашей дружбы и в то же время свидетельство того, что, несмотря на наличие в Азербайджане богатых нефтегазовых ресурсов, мы видим свое будущее в производстве и экспорте чистой «зеленой» энергии. Я уверен, что наступит день и аналогичная церемония будет проведена в связи с проектами в области «зеленой» энергии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев речь

Из этой рубрики

Трамп в диалоге с Нетаньяху сделал акцент на переговорах с Ираном
Политика

Трамп в диалоге с Нетаньяху сделал акцент на переговорах с Ираном

Редакция
2026/02/11, 23:14
Мировые СМИ обсуждают визит Джей Ди Вэнса в Баку
Важно

Мировые СМИ обсуждают визит Джей Ди Вэнса в Баку

Редакция
2026/02/11, 22:58
Зеленский исключил переговоры в Москве или Минске
Политика

Зеленский исключил переговоры в Москве или Минске

Редакция
2026/02/11, 22:00
Греция предлагает решать споры с Турцией без конфронтации
Политика

Греция предлагает решать споры с Турцией без конфронтации

Редакция
2026/02/11, 21:18
Мирзиёев направил послание Алиеву
Политика

Мирзиёев направил послание Алиеву

Редакция
2026/02/11, 20:55

Лента новостей

Экономика

Paramount повышает ставки в борьбе за Warner Bros. Discovery

1:00
Мир

Тайна смерти Курта Кобейна вновь в центре внимания

0:45
Экономика

США готовы перекрыть Ирану финансовые потоки

0:31
Мир

Папуашвили всерьез опасается ввода европейских танков в Грузию

0:19
Спорт

Французский хавбек усилил «Габалу»

0:06
Мир

Украина вводит ежедневную минуту молчания в память о погибших

23:54
Армия

Трамп рассматривает стратегический шаг с еще одним авианосцем на Ближнем Востоке

23:43
Мир

«Медведи в ушанках и люди с ружьями на улицах». В России сетуют на стереотипы о стране

23:29
Политика

Трамп в диалоге с Нетаньяху сделал акцент на переговорах с Ираном

23:14
Важно

Мировые СМИ обсуждают визит Джей Ди Вэнса в Баку

22:58
Мир

Россиянин получил крупный штраф за изображение Спанч Боба

22:45
Экономика

В Азербайджане выросли сборы по страховке от безработицы

22:31
Мир

Зеленский чётко обозначил позицию по выборам во время войны

22:16
Политика

Зеленский исключил переговоры в Москве или Минске

22:00
Общество

Снегопад нарушил электроснабжение и связь в регионах

21:47
Мир

Присяга турецких министров обернулась дракой между депутатами

21:33
Политика

Греция предлагает решать споры с Турцией без конфронтации

21:18
Важно

Без VPN не зайти: в России пропали домены YouTube и WhatsApp

21:08
Политика

Мирзиёев направил послание Алиеву

20:55
Армия

Норвегия усиливает оборону на фоне возможного вторжения России

20:41
Экономика

ОПЕК публикует данные о нефтедобыче в Азербайджане

20:26
Политика

Нетаньяху подписал документ о присоединении Израиля к «Совету мира»

20:10
Армия

Иран может отказаться от Су-57Э в пользу китайских J-20

20:00
Армия

Азербайджан и Сербия укрепляют военные связи

19:45
Важно

«Это был отличный визит». Вэнс в восторге от поездки в Азербайджан

19:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты