29 сентября, 13:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино 2026/09/29, 12:27
Россия покажет новейшее вооружение в Баку 2026/09/29, 12:20
Инфантино прибыл в Азербайджан 2026/09/29, 11:56
Аргентина выдвинула Британии ультиматум 2026/09/29, 11:51
В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля 2026/09/29, 11:30
«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии 2026/09/29, 10:47
Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия 2026/09/29, 08:32
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
Next
Prev
Главная Важно

USAID и посольство США дали команду «фас» своим грантоедам в Азербайджане

24 ноября 2023, 12:57

2735

USAID и посольство США дали команду «фас» своим грантоедам в Азербайджане
FacebookTwitterFacebookSend

Как только правительство Азербайджана, наконец-то, решило избавиться от присутствия USAID в Азербайджане, оппозиция, присосавшаяся к американским грантам, как будто с цепи сорвалась. Началась антигосударственная кампания по всем критериям деструктивной американской пропагандисткой машины. То есть американским грантоедам в Азербайджане дана команда «фас». Масштаб начавшейся антигосударственной истерии подтверждает, что она координируется непосредственно двумя основными отделами посольства США: политико-экономическим отделом, который «обрабатывает» и спонсирует так называемые «оппозиционный партии» и отделом общественных связей, который, в свою очередь, отвечает за «обработку» местных НПО.

Задача, поставленная перед этой группой лже-патриотов, или как их принято называть, «агентов влияния», заключается в том, чтобы «запугать» власти Азербайджана возможными последствиями ухода USAID из Азербайджана и любыми средствами добиться отмены данного решения.

Еще один реальный источник угрозы – это американские центры в Азербайджане, которые являются не чем иным, как механизмом координации антигосударственных действий в регионах Азербайджана. Дело в том, что правительство Азербайджана долгое время надеялось на то, что американцы всё-таки образумятся (видимо зря, ведь горбатого могила исправит…), и не препятствовало созданию разветвлённой сети американских центров по всему Азербайджану.

В результате США воспользовались благородным жестом властей Азербайджана и щупальца «осьминога» буквально расползлись по всей территории страны сетью центров, которые в основном занимаются сбором и передачей в соответствующие органы США информации о состоянии дел в регионах Азербайджана. Эта же информация впоследствии используется при разработке планов дестабилизации ситуации в Азербайджане.

Известно, что на сегодняшний день в Азербайджане действует не менее семи таких центров: Баку, Шеки, Хачмаз, Сальян, Кюрдамир, Гянджа и Лянкяран. Обратите внимание, что основные центры «размещены» в приграничных с другими странами районах Азербайджана, что лишний раз подтверждает подозрения о том, что основной целью этих центров являются сбор и передача информации под прикрытием идей «продвижения американских ценностей». Поэтому целесообразнее будет проверить американские центры на предмет выявления их причастности к разведывательной деятельности, а также проверить законность их функционирования. Тем более, что есть информация о том, что деятельность этих центров является незаконной и не подтверждена никакими нормативно-правовыми документами.

Другой потенциальной угрозой для стабильности в Азербайджане является продолжающаяся деятельность на территории Азербайджана так называемых американских НПО. Они не только финансируются через USAID, но еще и «крышуются» этой организацией. То есть согласно контрактам между USAID и этими организациями, официальную поддержку их деятельности на территории Азербайджана, включая вопросы регистрации этих организаций и их связей с правительственными организациями, берет на себя USAID, при том, что сам USAID находится в Азербайджане не совсем легально.

На территории Азербайджана действуют около 3 сотен зарегистрированных НПО, некоторые из них используются в интересах Госдепа США, об этом неоднократно даже заявляли депутаты Милли Меджлиса.

Очевидно, что с выдворением USAID из Азербайджана и американские «разведывательные» организации должны прекратить свое существование. Ну, и, конечно же, основной угрозой со стороны уже открыто враждебной для нас Америки являются их грантовые программы, которые осуществляются в нарушение «Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года», регулирующей деятельность дипломатических миссий.

Правительству Азербайджана необходимо разработать новые механизмы мониторинга деятельности всяких сомнительных организаций и центров, чтобы американцы были максимально ограничены здесь в своих действиях, и чтобы им не оставалось поля для маневров, кроме дипломатических. Тем более, что в подачках США Азербайджан не нуждается. А со своими соседями мы как-нибудь сами разберемся.

Рамелла Ибрагимхалилова   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: USAID оппозиция разведка США

Из этой рубрики

Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино
Важно

Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино

Редакция
2026/09/29, 12:27
Россия покажет новейшее вооружение в Баку
Армия

Россия покажет новейшее вооружение в Баку

Редакция
2026/09/29, 12:20
Инфантино прибыл в Азербайджан
Спорт

Инфантино прибыл в Азербайджан

Редакция
2026/09/29, 11:56
Иран лишается главного козыря
Экономика

Иран лишается главного козыря

Редакция
2026/09/29, 11:04
«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии
Мир

«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии

Редакция
2026/09/29, 10:47

Лента новостей

13:35

В Азербайджане может открыться академия Cisco

13:31

В Теннесси впервые за 200 лет казнят женщину

13:25

В Баку ограничат движение на нескольких улицах

13:02

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

13:02

Карабахский университет отреагировал на информацию о мошеннике

12:59

Кто в ЕС главный по внешней политике: Париж и Берлин затеяли передел власти в Брюсселе

12:41

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа

12:38

Служба водоснабжения готовится к сезону дождей на Абшероне

12:36

Рубио заявил, что Куба «уже пала»

12:27

Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино

12:20

Россия покажет новейшее вооружение в Баку

12:19

В МЧС рассказали, в каких частях Каспия купаться опаснее всего

12:10

У пассажира рейса Шарджа — Баку обнаружили бриллианты на миллионы манатов

11:56

Инфантино прибыл в Азербайджан

11:51

Аргентина выдвинула Британии ультиматум

11:39

Жители Нью-Йорка пересели на байдарки из-за наводнения

11:30

В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля

11:23

МЧС подвело итоги пляжного сезона в Азербайджане

11:13

ФИФА заявила о преследовании Инфантино со стороны УЕФА

11:04

Иран лишается главного козыря

11:03

Обещал пенсии и высокие зарплаты: в Лянкяране задержали мошенника

10:47

«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии

10:39

Топ-менеджера The New York Times застрелили в Дублине

10:33

МВД Азербайджана предупредило об опасности конных повозок на дорогах

10:24

Восстание машин уже близко: Anthropic предупредила человечество

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты