11 августа, 13:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Башар Асад приговорен к смертной казни 2026/08/11, 12:55
Россия установила для Армении дедлайн по вопросу ЕС и ЕАЭС 2026/08/11, 12:42
На Корсике приняли «Декларацию Корте» с требованием деколонизации 2026/08/11, 12:31
Уиткофф: Алиев продемонстрировал готовность принимать сложные решения ради мира 2026/08/11, 12:09
Москва поставила Пашиняну жесткий ультиматум 2026/08/11, 11:39
Россия и Украина снова обменялись ударами 2026/08/11, 08:53
«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана 2026/08/11, 00:49
Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита 2026/08/10, 22:16
Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования 2026/08/10, 21:44
Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб 2026/08/10, 21:14
Next
Prev
Главная Общество

Проходит очередной судебный процесс над Вагифом Хачатуряном, потерпевшие дают показания (видео, обновлено)

1 ноября 2023, 12:27

387

Проходит очередной судебный процесс над Вагифом Хачатуряном, потерпевшие дают показания (видео, обновлено)
FacebookTwitterFacebookSend

Судья сообщил, что в суд поступила телеграмма от признанных потерпевшими жителей села Мешали Али Мехралиева и Садагат Исмаиловой. Они сообщили, что не смогли явиться в суд по состоянию здоровья, и подтвердили свои показания следствию, передает АПА.

Салман Рагимов, давший показания на процессе как потерпевший, рассказал, что во время инцидента в Мешали находился в селе: «Моя сестра была там замужем. В тот день я был в доме сестры. Утром на село напали армяне. Мы с сестрой были ранены, когда спали. На село напали армяне из села Бадара. Все жители этого села заявили, что это организовал Вагиф. Мои дядя и бабушка погибли во время этого нападения. Как человек, получивший два огнестрельных ранения, прошу вас приговорить Вагифа Хачатуряна к пожизненному заключению».

До событий в Мешали, когда мы были на пастбище, армяне из села Бадара обстреляли нас. Спустя некоторое время произошли эти события, армяне напали на село под утро, сказал давший показания в качестве пострадавшего Эльшан Ибадуллаев.

Он сказал, что во время событий был ребенком: «Жителя села по имени Ганимет убили на моих глазах. Благодаря представителю исполнительной власти мы пешком смогли покинуть село в направлении Лачина. Позднее мы вернулись в село, все было сожжено – дом, хлев, пожитки. Сельчане рассказали, что это сделали армяне из села Бадара, упоминая имя Вагифа».

Обвиняемый Вагиф Хачатурян стал отрицать показания потерпевшего, утверждая, что во время событий его не было в селе Мешали.

Ниязи Ибадуллаев, который дал показания в качестве законного представителя потерпевшего, сказал, что во время произошедших событий его брата Сабира Ибадуллаева убили армяне: «Его расстреляли армяне. Я слышал, что брата убили Вагиф, Армаис и Эрнест. Все мои родственники попали под обстрел и погибли, когда пытались вывезти раненых из села. Требуем пожизненного наказания для Вагифа Хачатуряна».

Показания дал еще один потерпевший Али Бехбудов. Он рассказал, что во время событий находился на посту: «До событий у нас забрали оружие. Оказалось, что армяне окружили село. Они хорошо знали местность, и напали на село ранним утром. Они стреляли во все живое. Тестя они расстреляли на моих глазах. Эти действия совершили Армаис, Эрнест, Армен и Вагиф. Во время нападения пострадали жена и двухлетняя дочь. Они сожгли наш дом, хозяйство, мою машину».

Вагиф Хачатурян заявил, что все потерпевшие в показаниях упоминают его имя, но во время произошедших событий его не было в Мешали.

Прокурор Мугаддас Султанов отметил, что имя Вагифа Хачатуряна упоминается и в показаниях, которые были взяты 15-20 лет назад: «Свидетели и потерпевшие еще тогда сказали, что одним из тех, кто напал на село Мешали, были вы, и вы арестованы на основании показаний, которые были даны 15-20 лет назад по уголовному делу в связи с геноцидом в Мешали».

«1500 человек под руководством Вагифа, среди которых были армяне из села Бадара и другие армянские боевики, совершили нападение на Мешали. В ходе этих событий были убиты мои родители», — сказал житель Мешали, потерпевший Надир Акберов.

Он сказал, что нападение на село было совершенно под утро: «Ты Вагиф, главный преступник, убивал людей в Мешали, Ходжалы. Вагифа называли «Ваги». Во время событий по громкоговорителю на азербайджанском языке призывали нас покинуть село. Стреляли по домам даже тех, кто пытался выбраться. Этот Вагиф сейчас не признается в этом, но он был среди нападавших не только на Мешали, но и Малыбейли, Гушчулар, другие азербайджанские села. В Аскеране вместе с Виталием Баласаняном он обменивал пленных ходжалинцев. Он был одним из самых ближайших людей Виталия. Они стреляли во всех – в детей, женщин. Я прошу вас приговорить его к пожизненному заключению».

***

10:44 Проходит суд над Хачатуряном Вагифом Черкезовичем, обвиняемым в совершении геноцида в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований.

Заседание проходит под председательством председателя Бакинского военного суда Зейнала Агаева.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: суд Хачатурян

Из этой рубрики

МВД предупредило граждан о рисках мошенничества при онлайн-покупках
Общество

МВД предупредило граждан о рисках мошенничества при онлайн-покупках

Редакция
2026/08/11, 13:32
Завтра в Баку возможен дождь
Общество

Завтра в Баку возможен дождь

Редакция
2026/08/11, 13:03
В МВД рассказали, что за новые устройства установлены на дороге Зых-Говсан-Аэропорт
Общество

В МВД рассказали, что за новые устройства установлены на дороге Зых-Говсан-Аэропорт

Редакция
2026/08/11, 12:05
Азербайджанские пограничники изъяли из оборота более 35 кг наркотиков и метадон
Общество

Азербайджанские пограничники изъяли из оборота более 35 кг наркотиков и метадон

Редакция
2026/08/11, 11:20
В двух поселках Баку не будет газа
Общество

В двух поселках Баку не будет газа

Редакция
2026/08/11, 10:33

Лента новостей

Мир

Какой сигнал Марокко посылало Испании через Сеуту

13:42
Статьи

Кремль готов к долгой войне, россияне этот план поддерживают

13:41
Общество

МВД предупредило граждан о рисках мошенничества при онлайн-покупках

13:32
Мир

Мирзоян, как и Рубинян, первым делом поговорил с украинской стороной

13:27
Мир

Путин спросил об угрозах ИИ и получил неожиданный ответ

13:13
Общество

Завтра в Баку возможен дождь

13:03
Важно

Башар Асад приговорен к смертной казни

12:55
Мир

Трамп об Иране: «Я их банкир»

12:54
Политика

Россия установила для Армении дедлайн по вопросу ЕС и ЕАЭС

12:42
Политика

На Корсике приняли «Декларацию Корте» с требованием деколонизации

12:31
Мир

Трамп рассказал, куда исчезли американские боеприпасы

12:14
Политика

Уиткофф: Алиев продемонстрировал готовность принимать сложные решения ради мира

12:09
Общество

В МВД рассказали, что за новые устройства установлены на дороге Зых-Говсан-Аэропорт

12:05
Мир

Китайская ракета взорвалась через 90 секунд после старта

11:52
Мир

Москва поставила Пашиняну жесткий ультиматум

11:39
Мир

Трамп назвал «ужасной ошибкой» возможный уход Инфантино с поста президента ФИФА

11:33
Общество

Азербайджанские пограничники изъяли из оборота более 35 кг наркотиков и метадон

11:20
Армия

Иран потребовал не допускать чужие военные силы в Каспийское море

11:07
Мир

Турция готовит новый механизм безопасности в Черном море

10:55
Мир

Стало известно, когда ОДКБ примет решение по Армении

10:48
Статьи

Неожиданный поворот: почему Тегеран и Вашингтон слушают Алиева

10:34
Общество

В двух поселках Баку не будет газа

10:33
Мир

Адвокат отказался защищать обвиняемого в избиении российской туристки в Грузии

10:31
Мир

Главу военной разведки Ливии взорвали в собственном автомобиле

10:22
Общество

В Баку загорелся трехэтажный автосалон на проспекте Бабека

10:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты