Алиевы ознакомились с работой, проводимой в Центральном ботаническом саду (фото)
12 июля 2023, 16:58
12 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ходом работ по благоустройству, реконструкции и строительству на территории Центрального ботанического сада в Баку.
Глава исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов проинформировал главу государства и первую леди о проводимых в Центральном ботаническом саду реконструкции и строительных работах.
Было сообщено, что в результате работ по реконструкции и реставрации территория Центрального ботанического сада увеличена с 39 до 44,8 гектара. Снесены находившиеся в свое время на территории боксы для авторемонта, несколько объектов общественного питания и незаконные постройки различного назначения. В настоящее время на территории сада на основе нового современного проекта успешно продолжаются широкие работы по реставрации и реконструкции. По проекту в саду планируется высадить различные виды новых деревьев, создать уголки с современным дизайном.
Отметим, что работы по реконструкции, проводимые в Центральном ботаническом саду, осуществляются согласно соответствующим распоряжениям президента Азербайджана.
Центральный ботанический сад, созданный в 1934 году с целью охраны генофонда флоры Азербайджана, функционировал как научно-исследовательское учреждение. Здесь имеется более 2500 деревьев, кустарников, травянистых растений и т.д. В саду охраняется около 130 видов редких растений. В прошлом году соответствующим постановлением Кабинета Министров Азербайджана юридическое лицо публичного права «Центральный ботанический сад» было передано в подчинение Исполнительной власти города Баку.
Президент Ильхам Алиев обстоятельно ознакомился с работой, проводимой в Центральном ботаническом саду, дал соответствующие поручения и рекомендации.
Напомним, что в последние годы работы по благоустройству и реконструкции приобрели широкий размах во всех регионах Азербайджана, в том числе и в городе Баку. С целью обеспечения высокого уровня комфорта и отдыха населения создаются новые парки и многочисленные озеленительные полосы, существующие парки и аллеи капитально реконструируются. Реализуемые проекты не только меняют облик Баку и регионов, но и играют важную роль в улучшении экологической ситуации в нашей стране. Руководимый первым вице-президентом Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева также оказывает большую поддержку работе по озеленению и реализуемым на государственном уровне проектам по улучшению экологической ситуации.
• Алиевы ознакомились с работой, проводимой в Центральном ботаническом саду (фото)