09 июля, 23:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Мир

Почему Грузия имеет право больше не верить Западу

22 мая 2023, 12:13

1381

Почему Грузия имеет право больше не верить Западу
FacebookTwitterFacebookSend

Между Тбилиси и Брюсселем нарастает если и не кризис, то во всяком случае пикировка. В столицу Грузии прибыл первый после четырехлетнего перерыва авиарейс из России. Решение о возобновлении авиасообщения приняла Москва. Самолёт авиакомпании «Азимут», прибывший из Москвы, в аэропорту Тбилиси встретили пикетом с лозунгами «Здесь вам не рады», «Знаете ли вы, что Россия — оккупант» и т.д.

Протестуют, впрочем, не только активисты в аэропорту. Напомним: решение о возобновлении авиасообщения приняла Москва чуть больше недели назад. В Тбилиси как бы не возражали. И уже очень скоро свое сожаление выразил Евросоюз. Пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Петер Стано, напомнив, что после начала российской «спецоперации» в Украине Евросоюз и ряд других стран запретили полеты своих авиакомпаний в Россию и над ее территорией из-за санкций, далее заявил, что решение грузинских властей вызывает беспокойство, учитывая, что Грузия — «кандидат на членство в ЕС, по соглашению об ассоциации Грузии и ЕС, она должна согласовывать с союзом свои решения во внешней политике». И вообще, по словам Стано, уровень согласования в сфере внешней политики и безопасности Грузии с Евросоюзом снизился с 44% в 2022 году до 31%. «Это действительно вызывает наше беспокойство, это правда вызывает сожаление», — заключил Стано.

Более того, против возобновления авиасообщения высказалась даже президент Грузии Саломе Зурабишвили: «Несмотря на несогласие жителей Грузии, Россия все-таки осуществила нежелательный рейс в Тбилиси» — написала она в соцсетях. Чем повергла в недоумение многих: все же госпожа Зурабишвили — не эксперт, не журналист и не политолог, а глава государства. Без согласия властей Грузии самолет «Азимута» просто не мог пересечь ее воздушное пространство. Так что же означают слова о «нежелательном рейсе»?

Дальше-больше. Саломе Зурабишвили объявила бойкот авиакомпании Georgia Airways за возобновление рейсов в Россию. В ответ грузинская авиакомпания объявила президента Грузии нежелательным лицом и пообещала не пускать ее на борт своих самолетов.

А это уже очень мало похоже на «торжество демократии». Но «война» национального перевозчика с президентом страны — это уже абсурд. По такому поводу — тем более. Да, в обществе могут быть разные мнения, дискуссии и т.д. Но по столь принципиальным вопросам власть должна демонстрировать единую согласованную позицию. А в Грузии президент объявляет рейс «нежелательным». Но в то же время премьер-министр Ираклий Гарибашвили непреклонен. Комментируя ситуацию с возобновлением авиасообщения с РФ, он заявил журналистам: «Для того, чтобы подчиняться политике Евросоюза, мы должны быть членами ЕС. Сегодня мы пока еще не члены Евросоюза. На это уйдут годы».

Можно, конечно, долго спорить, так ли нужны Грузии прямые авиарейсы с РФ, тем более что грузинские авиалинии летали в Россию с промежуточной посадкой в Ереване, сухопутная граница между двумя странами открыта, а Тбилиси переполнен российскими туристами и «релокантами». Тем более открытый вопрос, чего в возобновлении авиасообщения больше — практического увеличения «пассажирооборота» или политического «послания». Наконец, эксперты напоминают: решение о закрытии авиасообщения четыре года назад приняла не Грузия, а Россия. Тогда в Грузию прибыл депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов, занимавший пост главы Межпарламентской ассамблеи православия, на специальном заседании парламента Грузии занял кресло спикера, что вызвало в Тбилиси волну протестов. Россия в ответ на «русофобию» закрыла авиасообщение. Теперь открыла. Формально Грузия никаких решений как бы не принимала. Но за прошедшие четыре года изменилось многое. Россия вторглась в Украину, Запад ввел против нее санкции.

И теперь нет сомнений, что дело не в возобновлении авиасообщения как таковом. Между Тбилиси и Брюсселем продолжается тихая пикировка по вопросу отношения Грузии к санкциям, наложенным на Россию. Евросоюз требует соблюдения санкций, а Грузия, кандидат в члены ЕС, поддерживать рестриктивные меры не торопится. И дело не только в «факторе Иванишвили». Во-первых, экономика Грузии слишком зависит от России, и это не изменилось ни после прихода к власти Михаила Саакашвили (в чьем правительстве пост министра экономики занимал российский олигарх Каха Бендукидзе), ни даже после «пятидневной войны» августа 2008 года. А во-вторых, и, скорее всего, «в-главных», в Тбилиси стали кандидатами в члены ЕС, но не являются членами НАТО. А здесь слишком хорошо помнят 2008 год, когда Запад в надежде на очередную «перезагрузку» предпочел не заметить нового витка российской агрессии против Грузии.

В евросоюзовском докладе Тальявини даже не стали отвечать на вопрос, кто же начал стрелять первым. «Не заметили» ни того, что накануне «вероломного нападения Грузии на спящий Цхинвал» в течение нескольких недель из этого самого Цхинвали вывозили все небоеспособное население, ни рассказов перебежчика — сержанта Глухова, что их перебросили в окрестности Цхинвали еще в мае на учения, но потом оставили, и они там все это время рыли окопы и готовились к войне…В реальности Запад ограничился миротворческой миссией Николя Саркози.

И сегодня в Тбилиси, где не забыли и вряд ли забудут, как западные союзники попросту «сдали» их в августе 2008 года, по понятным причинам осторожничают. И не торопятся исполнять «танец с саблями» перед русским медведем, понимая, что аплодисменты будут, а реальная защита —под большим вопросом. И «фактор Саркози—Тальявини» играет здесь куда большую роль, чем «фактор Иванишвили». Пусть даже звучит это не очень красиво. Особенно в переводе на европейские языки.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грузия Евросоюз

Из этой рубрики

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

Редакция
2026/07/09, 23:11
Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

Редакция
2026/07/09, 23:10
Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

Редакция
2026/07/09, 22:58
Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

Редакция
2026/07/09, 22:46
Иран предупредил США об ответных мерах
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

Редакция
2026/07/09, 22:46

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Армия

Эрдоган уверен в возвращении Турции в программу по производству истребителя F-35

23:36
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

23:23
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

23:11
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

23:10
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

22:58
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

22:46
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

22:46
Мир

СМИ: В ряде городов Ирана произошли взрывы

22:36
Общество

На Бакинской кольцевой дороге в связи с ремонтом ограничат движение транспорта

22:34
Мир

Сикорский: Россия готовит провокации на территории Польши

22:23
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

22:11
Общество

На станции метро «28 Мая» временно не будет работать один из эскалаторов

21:58
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

21:32
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

21:19
Армия

На оборонных предприятиях Украины проведены обыски

21:05
Мир

В Армении арестован очередной оппозиционер

20:54
Мир

Додон: Решение КС Молдовы ограничить права Гагаузии грозит эскалацией напряженности

20:41
Мир

Экс-президент Венгрии подает в суд на Мадьяра

20:27
Армия

Азербайджан и Турция обсудили военно-техническое сотрудничество

20:13
Общество

В Молдове строится первый центр по модели DOST

20:00
Мир

Израильская армия останется на юге Ливана до разоружения «Хезболлах»

19:48
Мир

Будущее Гренландии поставили под вопрос в НАТО

19:35
Мир

Самвелу Карапетяну продлили срок домашнего ареста

19:22
Мир

Словения может провести референдум о членстве в НАТО

19:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты