03 ноября, 15:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине 2026/11/03, 12:46
«Звонили из банка и полиции». В Киеве разгромили колл-центры, обманывавшие азербайджанцев 2026/11/03, 12:11
Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи 2026/11/03, 11:59
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины 2026/11/03, 08:53
США нанесли удары по Ирану 2026/11/03, 08:42
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 07:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану 2026/11/02, 23:24
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью 2026/11/02, 21:00
Next
Prev
Главная Мир

Почему Грузия имеет право больше не верить Западу

22 мая 2023, 12:13

1389

Почему Грузия имеет право больше не верить Западу
FacebookTwitterFacebookSend

Между Тбилиси и Брюсселем нарастает если и не кризис, то во всяком случае пикировка. В столицу Грузии прибыл первый после четырехлетнего перерыва авиарейс из России. Решение о возобновлении авиасообщения приняла Москва. Самолёт авиакомпании «Азимут», прибывший из Москвы, в аэропорту Тбилиси встретили пикетом с лозунгами «Здесь вам не рады», «Знаете ли вы, что Россия — оккупант» и т.д.

Протестуют, впрочем, не только активисты в аэропорту. Напомним: решение о возобновлении авиасообщения приняла Москва чуть больше недели назад. В Тбилиси как бы не возражали. И уже очень скоро свое сожаление выразил Евросоюз. Пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Петер Стано, напомнив, что после начала российской «спецоперации» в Украине Евросоюз и ряд других стран запретили полеты своих авиакомпаний в Россию и над ее территорией из-за санкций, далее заявил, что решение грузинских властей вызывает беспокойство, учитывая, что Грузия — «кандидат на членство в ЕС, по соглашению об ассоциации Грузии и ЕС, она должна согласовывать с союзом свои решения во внешней политике». И вообще, по словам Стано, уровень согласования в сфере внешней политики и безопасности Грузии с Евросоюзом снизился с 44% в 2022 году до 31%. «Это действительно вызывает наше беспокойство, это правда вызывает сожаление», — заключил Стано.

Более того, против возобновления авиасообщения высказалась даже президент Грузии Саломе Зурабишвили: «Несмотря на несогласие жителей Грузии, Россия все-таки осуществила нежелательный рейс в Тбилиси» — написала она в соцсетях. Чем повергла в недоумение многих: все же госпожа Зурабишвили — не эксперт, не журналист и не политолог, а глава государства. Без согласия властей Грузии самолет «Азимута» просто не мог пересечь ее воздушное пространство. Так что же означают слова о «нежелательном рейсе»?

Дальше-больше. Саломе Зурабишвили объявила бойкот авиакомпании Georgia Airways за возобновление рейсов в Россию. В ответ грузинская авиакомпания объявила президента Грузии нежелательным лицом и пообещала не пускать ее на борт своих самолетов.

А это уже очень мало похоже на «торжество демократии». Но «война» национального перевозчика с президентом страны — это уже абсурд. По такому поводу — тем более. Да, в обществе могут быть разные мнения, дискуссии и т.д. Но по столь принципиальным вопросам власть должна демонстрировать единую согласованную позицию. А в Грузии президент объявляет рейс «нежелательным». Но в то же время премьер-министр Ираклий Гарибашвили непреклонен. Комментируя ситуацию с возобновлением авиасообщения с РФ, он заявил журналистам: «Для того, чтобы подчиняться политике Евросоюза, мы должны быть членами ЕС. Сегодня мы пока еще не члены Евросоюза. На это уйдут годы».

Можно, конечно, долго спорить, так ли нужны Грузии прямые авиарейсы с РФ, тем более что грузинские авиалинии летали в Россию с промежуточной посадкой в Ереване, сухопутная граница между двумя странами открыта, а Тбилиси переполнен российскими туристами и «релокантами». Тем более открытый вопрос, чего в возобновлении авиасообщения больше — практического увеличения «пассажирооборота» или политического «послания». Наконец, эксперты напоминают: решение о закрытии авиасообщения четыре года назад приняла не Грузия, а Россия. Тогда в Грузию прибыл депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов, занимавший пост главы Межпарламентской ассамблеи православия, на специальном заседании парламента Грузии занял кресло спикера, что вызвало в Тбилиси волну протестов. Россия в ответ на «русофобию» закрыла авиасообщение. Теперь открыла. Формально Грузия никаких решений как бы не принимала. Но за прошедшие четыре года изменилось многое. Россия вторглась в Украину, Запад ввел против нее санкции.

И теперь нет сомнений, что дело не в возобновлении авиасообщения как таковом. Между Тбилиси и Брюсселем продолжается тихая пикировка по вопросу отношения Грузии к санкциям, наложенным на Россию. Евросоюз требует соблюдения санкций, а Грузия, кандидат в члены ЕС, поддерживать рестриктивные меры не торопится. И дело не только в «факторе Иванишвили». Во-первых, экономика Грузии слишком зависит от России, и это не изменилось ни после прихода к власти Михаила Саакашвили (в чьем правительстве пост министра экономики занимал российский олигарх Каха Бендукидзе), ни даже после «пятидневной войны» августа 2008 года. А во-вторых, и, скорее всего, «в-главных», в Тбилиси стали кандидатами в члены ЕС, но не являются членами НАТО. А здесь слишком хорошо помнят 2008 год, когда Запад в надежде на очередную «перезагрузку» предпочел не заметить нового витка российской агрессии против Грузии.

В евросоюзовском докладе Тальявини даже не стали отвечать на вопрос, кто же начал стрелять первым. «Не заметили» ни того, что накануне «вероломного нападения Грузии на спящий Цхинвал» в течение нескольких недель из этого самого Цхинвали вывозили все небоеспособное население, ни рассказов перебежчика — сержанта Глухова, что их перебросили в окрестности Цхинвали еще в мае на учения, но потом оставили, и они там все это время рыли окопы и готовились к войне…В реальности Запад ограничился миротворческой миссией Николя Саркози.

И сегодня в Тбилиси, где не забыли и вряд ли забудут, как западные союзники попросту «сдали» их в августе 2008 года, по понятным причинам осторожничают. И не торопятся исполнять «танец с саблями» перед русским медведем, понимая, что аплодисменты будут, а реальная защита —под большим вопросом. И «фактор Саркози—Тальявини» играет здесь куда большую роль, чем «фактор Иванишвили». Пусть даже звучит это не очень красиво. Особенно в переводе на европейские языки.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грузия Евросоюз

Из этой рубрики

Зеленский приехал в Берлин с неожиданным визитом
Мир

Зеленский приехал в Берлин с неожиданным визитом

Редакция
2026/11/03, 14:57
Три нефтяных танкера подорвались на минах в Ормузском проливе
Мир

Три нефтяных танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

Редакция
2026/11/03, 14:48
Самолет из Лондона экстренно сел в Польше из-за угрозы взрыва
Мир

Самолет из Лондона экстренно сел в Польше из-за угрозы взрыва

Редакция
2026/11/03, 14:12
Пашинян подал в суд из-за публикаций о расставании с Акопян
Мир

Пашинян подал в суд из-за публикаций о расставании с Акопян

Редакция
2026/11/03, 13:54
Кремль готовит встречу Путина, Трампа и Си
Мир

Кремль готовит встречу Путина, Трампа и Си

Редакция
2026/11/03, 13:14

Лента новостей

14:58

В государственных клиниках будут проводиться сложные офтальмологические операции

14:57

Зеленский приехал в Берлин с неожиданным визитом

14:48

Три нефтяных танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

14:40

В Баку известный офтальмолог-хирург будет проводить сложные операции по медстраховке

14:26

Азербайджанским агропаркам предложили перенять опыт bp

14:26

Мошенники обещают азербайджанцам 100 манатов от имени президента

14:24

Над Меккой уничтожили беспилотник

14:22

Проезд за 1 гяпик! В Баку запустили новую льготу

14:12

Самолет из Лондона экстренно сел в Польше из-за угрозы взрыва

14:10

В Баку арестован владелец «миллионного дворца» в Новханы

13:54

Пашинян подал в суд из-за публикаций о расставании с Акопян

13:34

Азербайджан теряет тепличные хозяйства: производство томатов за два года сократилось почти на 42%

13:31

Умер испанский футболист, перенесший остановку сердца во время матча

13:20

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

13:14

Кремль готовит встречу Путина, Трампа и Си

13:10

Азербайджан открывает двери для иностранных агрономов и ветеринаров

12:59

В Баку сохранится теплая погода

12:50

Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026

12:47

Милли Меджлис рассмотрел соглашение о пенсионном обеспечении между Азербайджаном и Узбекистаном

12:46

Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине

12:36

Лейла Алиева встретилась с народным артистом России Геннадием Хазановым

12:23

Санкции без доказательств. Дело Усманова поставило Евросоюз в неудобное положение

12:19

Сабина Алиева переизбрана омбудсменом Азербайджана

12:18

В Баку представили книгу американских авторов о Карабахской войне

12:16

У Пашиняна заявили, что Армения и Азербайджан могут отозвать взаимные иски

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты