18 декабря, 15:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию 2025/12/18, 14:20
Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение 2025/12/18, 13:20
Зеленский ответил на угрозы Путина 2025/12/18, 13:06
В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией 2025/12/18, 12:13
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/18, 11:29
Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса 2025/12/18, 10:15
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
Next
Prev
Главная Политика

Россия пытается напугать мир новой угрозой, «исходящей» от Украины

25 октября 2022, 14:15

61

Россия пытается напугать мир новой угрозой, "исходящей" от Украины
FacebookTwitterFacebookSend

Одним из немаловажных элементов гибридной войны является ее информационная составляющая. Порой информационная война, в которой та или иная сторона прибегает к самым причудливым способам, при перегибании палки, дает обратный эффект. «Грозное оружие» превращается в объект для насмешек, и инфовоины не только лишаются возможности оказать психологическое давление на врага, но и теряют доверие среди своих.

Классический пример переусердствования сегодня мы наблюдаем в российском информационном пространстве, в котором пропагандисты, не жалея живота своего всячески оправдывают военное вторжение России в Украину, а также ежедневно объявляют, что «победа не за горами». Помнится, еще в начале войны в Украине российские политики, эксперты разных мастей, прокремлевские СМИ уверяли, что «специальная военная операция» не займет много времени, и очень скоро «нацистский киевский режим» падет. Прошло восемь месяцев, а «режим» как стоял, так и стоит. В такой ситуации неудачи на поле боя российская сторона пытается затереть различными информационными вбросами, которые, по ее мнению, покажет миру «нечеловеческое лицо украинских нацистов».

Еще на первоначальном этапе, когда план блицкрига дал существенный бой, в России заговорили о биологическом оружии Украины, которое угрожает гуманитарной катастрофой. Дело дошло до того, что российские СМИ утверждали, что украинцы заражают смертельным вирусом птиц и отправляют в Россию. Естественно, этот бред не прокатил, а дела на украинском фронте все не налаживались. Нужна была еще одна бомба. Причем, как в прямом, так и переносном смысле.

В последние дни РФ стала бить во все колокола, уверяя мировое сообщество, что Украина намерена использовать «грязную бомбу».

Для справки: «Грязная бомба» — это, по сути, обычная боеголовка или снаряд, начиненный радиоактивными веществами или промышленными или медицинскими отходами с низким уровнем радиации: цезием, иридием или плутонием. Разрушительный эффект «грязной бомбы» не больше, чем у обычной бомбы, сброшенной с самолета, или ракеты. Но наличие радиоактивных частиц приводит к обширному загрязнению целых районов, хотя и слабому, делая их непригодными для проживания на долгие годы.

Для пущей убедительности в «достоверности» информации министр обороны России Сергей Шойгу связался с министрами обороны Франции, Турции, Великобритании и США. В ходе телефонных бесед он заявил, что России стало известно о намерении Украины применить на своей территории «грязную бомбу», чтобы затем обвинить российскую сторону в использовании оружия массового уничтожения. При этом все сводилось к честному слову, так как никаких доказательств Шойгу не привел.

Реакция Украины не заставила себя долго ждать. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба пригласил экспертов МАГАТЭ приехать в Украину и проверить обвинения России о якобы разработке украинцами «грязной бомбы». Об этом Кулеба говорил с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, и тот согласился.

«В разговоре с гендиректором Рафаэлем Гросси я официально предложил МАГАТЭ немедленно направить экспертов на мирные объекты в Украине, которые РФ лживо описывает как места разработки «грязной бомбы». Он согласился», – написал Кулеба в Twitter.

Глава МИД подчеркнул, что Украина ничего не скрывает от мирового сообщества.

«В отличие от России Украина была и остается прозрачной. Нам нечего прятать», – заявил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Тут уместно провести историческую параллель с недавним прошлым, где основную роль играли США. В 2003 году американцы вместе союзниками вторглись в Ирак под предлогом того, что Саддам Хусейн обладает биологическим и химическим оружием, которое угрожает человечеству.
В результате Саддам Хусейн был свергнут, Ирак разрушен, погибли сотни тысяч иракцев, а оружие массового поражения так и не нашли. И не могли найти, по той простой причине, что его не было. Аналогия с нынешними попытками России запугать «украинской грязной бомбой» напрашивается сама по себе.

Возьмем на себя смелость утверждать, что начатая в Москве «охота на черную кошку в темной комнате» преследует несколько целей. Во-первых, как уже отмечалось выше, отвлечь внимание, прежде всего, внутренней аудитории от военных неудач. Во-вторых, показать «истинное лицо неонацистов», которые не только ни перед чем не остановятся, но и возложат вину на «мирную» Россию. В-третьих, подобные вбросы всегда оказывают паническое воздействие, особенно на европейцев. Сегодня, когда различные страны Европы сотрясают протестные акции в связи с энергокризисом, «грязная бомба» может подлить масла в огонь. А рост акций протеста в определенной степени вынудит руководство европейских стран переключиться с украинской темы на внутренние проблемы.

Возможно, «грязный» вброс и имел бы ожидаемый эффект, если бы не острый дефицит доверия к Москве, который тает день ото дня. Кроме того, не так уж много времени прошло со дня грозного выступления президента России Владимира Путина.

«В случае угрозы нашей территориальной целостности мы применим все огневые средства, в том числе, ядерное оружие, это не блеф», — сказал Путин в своем обращении в сентябре этого года.

Вот это заявление действительно вызвало ажиотаж и «взорвало» мировое сообщество, в то время как «украинская грязная бомба» не произвела эффекта даже взорвавшейся петарды. Видимо, многим известно, кто есть кто.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия Угроза Украина

Из этой рубрики

Путин и Эрдоган не обсуждали отказ Турции от С-400
Политика

Путин и Эрдоган не обсуждали отказ Турции от С-400

Редакция
2025/12/18, 14:51
Одной правки Конституции Армении мало. Мы нашли ещё один документ против мира
Политика

Одной правки Конституции Армении мало. Мы нашли ещё один документ против мира

Максуд Салимов
2025/12/18, 13:26
Пезешкиан: США предлагают Ирану унизительные условия
Политика

Пезешкиан: США предлагают Ирану унизительные условия

Редакция
2025/12/18, 12:28
Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений
Политика

Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений

Редакция
2025/12/18, 09:49
Кулеба оценил трудности положения Зеленского
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

Редакция
2025/12/18, 00:04

Лента новостей

Армия

СБУ поразила истребитель МиГ-31 в Крыму

15:06
Экономика

Пашинян: то, чего не было никогда в истории независимой Армении и России, произошло в результате соглашения с Азербайджаном

14:53
Политика

Путин и Эрдоган не обсуждали отказ Турции от С-400

14:51
Экономика

Стало известно, кто возглавит BP

14:44
Экономика

Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению

14:33
Наша жизнь

Амнистия без поблажек: кто не выйдет на свободу

14:27
Мир

В Екатеринбурге состоялся суд над Шахином Шыхлински и его сыном

14:24
Важно

Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию

14:20
Мир

Российская разведка запугивает европейских чиновников

14:09
Мир

Пашинян примет участие в заседании ЕАЭС в России

13:55
Армия

Военная прокуратура расследует смерть военнослужащего

13:49
Мир

В Казахстане запретили пропаганду ЛГБТ

13:36
Политика

Одной правки Конституции Армении мало. Мы нашли ещё один документ против мира

13:26
Общество

Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение

13:20
Важно

Зеленский ответил на угрозы Путина

13:06
Общество

В Гусарском районе убита женщина, задержан ее бывший муж

13:05
Общество

Какой будет погода завтра

12:56
Наша жизнь

Где в Азербайджане максимально бюджетно можно встретить Новый год

12:42
Экономика

Литва резко повышает тариф на транзит российского газа в Калининград

12:40
Политика

Пезешкиан: США предлагают Ирану унизительные условия

12:28
Важно

В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией

12:13
Армия

Китай пригрозил США из-за Тайваня

12:13
Общество

В МЧС рассказали, как не устроить пожар во время празднования Нового года

12:00
Мир

Спикер парламента Грузии резко раскритиковал Европарламент

11:49
Общество

Ильхам Алиев направил письмо эмиру Катара

11:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты