10 февраля, 16:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вэнс вылетел из Еревана в Баку 2026/02/10, 16:07
Потерпевшие потребовали пожизненного заключения для Рубена Варданяна 2026/02/10, 14:50
Вэнс удалил пост о «геноциде армян» после визита в Ереван 2026/02/10, 14:45
Назначен новый председатель Госкомстата 2026/02/10, 14:31
Россия приступила к постепенной блокировке Telegram 2026/02/10, 14:13
Армения не видит места для России в «Маршруте Трампа» 2026/02/10, 13:30
Президент Федерации футзала Азербайджана помещен под домашний арест 2026/02/10, 11:50
Москва выдвинула новые условия по Украине 2026/02/10, 11:49
В Азербайджане расширяют основания для изъятия инвестиций 2026/02/10, 10:59
Торговая палата США планирует ежегодные бизнес-миссии в Азербайджан 2026/02/10, 09:47
Next
Prev
Главная Мнения

Федоров: Россия оставила Змеиный из-за поставок Украине западного оружия

30 июня 2022, 20:00

63

Федоров: Россия оставила Змеиный из-за поставок Украине западного оружия
FacebookTwitterFacebookSend

Украина 30 июня нанесла удары по острову Змеиный в Черном море, после чего в Минобороны России заявили, что российские военные «в качестве шага доброй воли» завершили «выполнение поставленных задач» и вывели находившийся там гарнизон.

Как рассказал The Insider военно-политический эксперт Юрий Федоров, заявление России — «очевидное вранье и лицемерие», так как никакого акта «доброй воли» там не было. Он объяснил, что ВС России оставили Змеиный из-за поставок Украине западного оружия, в том числе американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

«Оборонять этот остров стало невозможно. Это голая и плоская поверхность, очень небольшая по размеру, и на протяжении достаточно длительного времени, пока у Украины не было новых HIMARS, она пыталась наносить удары по этому острову с помощью беспилотников и авиации. Это дело хорошее, но беспилотники и авиация уязвимы, их не так много у Украины. На острове была достаточно мощная противовоздушная оборона, правда, тактического уровня с дальностью до 20 км и высотой удара до 10 км.

Подходящие к острову украинские самолеты попадали в зону риска. Я не знаю, были ли они там сбиты или нет, российская сторона, естественно, говорит о том, что там были крупные потери украинской авиации, но доверять российской стороне в этом смысле, как и во многих других, невозможно. Наверное, какие-то потери и без того были.

Когда появились эти ракетные установки, способные выстреливать залпами большое количество ракет, боевая часть которых весит 90 кг, и это мощный взрыв, который может разнести даже укрепленную позицию, — после этого стало ясно, что оборонять этот остров невозможно, что все, что там находится, будет сметено. Там были в основном противовоздушные установки, и пришлось уйти оттуда».

По словам эксперта, возле острова была морская блокада, и Украина могла поражать подходящие к острову корабли. Он напомнил, что несколько недель назад был нанесен удар по спасательному буксирному судну Черноморского флота РФ «Спасатель Василий Бех» (СБ-739), который транспортировал российских моряков, вооружение и боеприпасы, в том числе зенитно-ракетный комплекс «Тор» на тогда еще оккупированный Змеиный. Федоров предположил, что Украина нанесла удар американскими «Гарпунами». «Естественно, они не могли серьезно снабжать этот остров, потому что после появления этих противокорабельных ракет стало рискованно подходить к острову», — сказал эксперт.

Также Федоров объяснил значимость острова, контроль над которым потеряла Россия:

«Он был важен для двух целей. Во-первых, разместить противокорабельные комплексы, которые находятся в аннексированном Крыму, — один называется „Бал“, а другой „Бастион“. Правда, их не так много у России, но тем не менее. Вот эти комплексы, оснащенные противокорабельными ракетами, могли контролировать значительное морское пространство, но и не только, потому что ими можно стрелять и по наземным целям. Там радиус, наверное, 250–300 км. Это напрямую застрагивало интересы Румынии, потому что этот остров находится в 35 км от Румынии. Можно контролировать морские пути вплоть до Одессы и Очакова.

И во-вторых, там планировалось разместить противовоздушные комплексы C-300 и контролировать воздушное пространство и над морем, и над большой частью наземного воздушного пространства Украины, через которое могли проходить воздушные пути из аннексированного Крыма в непризнанное Приднестровье, чтобы обеспечить безопасность потенциального воздушного моста из Крыма в Приднестровье. Вот такой комплекс С-300 на Змеином был бы очень кстати. Все это произошло после того, как утонул крейсер „Москва“, где находились такие комплексы. Единственный вариант, который был у русских, — это развернуть все на этом острове, но идея плохая, потому что это плоская и скалистая поверхность, очень уязвимая, спрятаться там невозможно, подземные сооружения строить там, наверное, возможно, но это требует времени и разного рода усилий».

Эксперт заключил, что остров Змеиный, с которого начиналась война России, является символом для Украины: «Там был гарнизон в 30 человек, и его взяли в плен, как известно. Этот остров всегда был спорным между Украиной и Румынией, и Украина там держала пограничников, символизируя, что этот остров принадлежит Украине».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: змеиный Украина

Из этой рубрики

Мирный атом с геополитическим зарядом: Армения на перекрестке интересов
Мнения

Мирный атом с геополитическим зарядом: Армения на перекрестке интересов

Алла Зейдуллаева
2026/02/10, 15:06
Американские миллиарды идут в Азербайджан
Мнения

Американские миллиарды идут в Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/02/10, 12:08
Южный Кавказ и Европа: три стратегии, три судьбы и новая геополитическая реальность
Важно

Южный Кавказ и Европа: три стратегии, три судьбы и новая геополитическая реальность

Редакция
2026/02/10, 11:46
«Алексеев и Буданов — диверсанты, понимающие друг друга с полуслова»
Мнения

«Алексеев и Буданов — диверсанты, понимающие друг друга с полуслова»

Алла Зейдуллаева
2026/02/10, 10:55
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог: Белый дом дал «зелёный свет» в отношении Азербайджана

Редакция
2026/02/09, 17:12

Лента новостей

Важно

Вэнс вылетел из Еревана в Баку

16:07
Мир

В Госдуме России заявили, что замедление Telegram — это «борьба с НАТО»

15:56
Армия

«Это был шок»: Украина распустила Интернациональный легион

15:50
Общество

Аллахшукюр Пашазаде встретился с Папой Римским Львом XIV

15:36
Важно

В Азербайджане назначен новый министр экологии

15:36
Мир

Садыр Жапаров уволил главу Госкомитета нацбезопасности

15:24
Мир

В войне в Украине погиб Салех Исмаилов

15:23
Мир

На побережье Турции выбросило российский дрон

15:19
Мнения

Мирный атом с геополитическим зарядом: Армения на перекрестке интересов

15:06
Общество

В Баку женщины потратили украденные деньги на шопинг

15:05
Общество

Потерпевшие потребовали пожизненного заключения для Рубена Варданяна

14:50
Важно

Вэнс удалил пост о «геноциде армян» после визита в Ереван

14:45
Наша жизнь

Назначен новый председатель Госкомстата

14:31
Статьи

«Мсье Задний ход» Макрон: после «Россия не должна победить» — теперь «давайте говорить»

14:29
Армия

Фейки о «контрнаступлении» или как Россия пытается оправдать потери

14:17
Мир

Россия приступила к постепенной блокировке Telegram

14:13
Общество

Лейла Алиева посетила выставку Резы Дегати

13:55
Статьи

Игра в перетягивание Армении: сможет ли Вэнс оторвать её от России?

13:42
Важно

Армения не видит места для России в «Маршруте Трампа»

13:30
Экономика

Посольство США: Американские компании поддержат соглашения с Азербайджаном

13:19
Мир

Лавров — Симоняну: Это высказывания частных лиц

13:08
Мир

Макрон обвинил Трампа в агрессии против Европы

12:55
Наша жизнь

Снег, гололед и ветер: синоптики рассказали о погоде на завтра

12:51
Наша жизнь

ММ обсуждает новый закон: в Азербайджане усилят борьбу с детским попрошайничеством

12:45
Мир

«Мое интервью не все прочитали»: Токаев раскритиковал госслужащих

12:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты