Меликов: Вопрос об отстранении Азербайджана от "Евровидения" не является официальным
«В то время, как мы хотели отдать 12 баллов Украине, от нас настоятельно требовали отдать этот голос Британии».
Данную информацию привел руководитель делегации Азербайджана в «Евровидении» Иса Меликов, пишет АПА.
Согласно его заявлению в день финала сразу было отправлено соответствующее письмо в организацию. В письме они требовали объяснений по поводу того, почему жюри не учел голос Азербайджана: «В ночь финала мы увидели, что наш голос не учтен, и обратились к организаторам. Сегодня мы также направили еще одно письмо протеста в Европейский вещательный союз. Наверное, официальный ответ будет получен через два дня».
И.Меликов заявил о дальнейших шагах Азербайджана: «Я думаю, что последующее решение Азербайджана будет зависеть от ответа. Как в плане участия в ближайшие годы, так и вообще в плане оценки этого события».
Он добавил, что вопрос об отстранении Азербайджана и еще 5 стран от конкурса со стороны жюри не является официальным: «Цитируемые сайты — это EBU и приближенные к нему сайты. EBU не делал общего заявления по этому поводу и не называл страны, включенные в список отстраненных стран».
Напомним, что голоса жюри Азербайджана и ряда других стран не были учтены в финальную ночь конкурса «Евровидение» 14 мая.