22 августа, 01:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Next
Prev
Главная Политика

Роман Гуревич: Союз Азербайджана и Израиля не имеет аналогов в мире

7 апреля 2022, 12:00

233

Роман Гуревич: Союз Азербайджана и Израиля не имеет аналогов в мире
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня Азербайджан и Израиль отмечают 30-летие установления дипломатических отношений и это не просто круглая дата. В мире многие называют отношения двух стран уникальными. Азербайджан и Израиль сотрудничают друг с другом в самых различных сферах, выстраивая важную ось содействия и доверия между различными регионами Евразии. О том, в чем кроется секрет стратегических и партнерских отношений Азербайджана и Израиля рассказал Minval.az. израильский политолог и журналист Роман Гуревич.

— В чем уникальность дружбы народов Азербайджана и Израиля? 

— Я думаю, прежде всего, это связано с многовековой традицией дружественных отношений между азербайджанским и еврейским народами. Все мы знаем, что на протяжении многих лет еврейская община в Азербайджане чувствовала себя максимально комфортно, пользовалась огромным уважением и отвечала взаимностью азербайджанскому народу.

Для Израиля, как для еврейского государства, этот факт чрезвычайно важен, и если мы говорим об отношениях между народами, то, безусловно, зародились они очень давно.

И когда мы вспоминаем легендарного танкиста Альберта Агарунова – еврея, выросшего в Азербайджане, который сражался и погиб в Карабахе, то это яркий пример того, как человек защищал свою землю, свой народ. И неслучайно, на похоронах героя по просьбе семьи Агаруновых раввин читал кадиш (еврейскую поминальную молитву), а азербайджанский мулла — ясин. Все это говорит само за себя.

Израиль предоставляет Азербайджану передовые технологии в разных областях – будь то строительство или разминирование территорий, энергетика или же сфера образования. Сейчас идет работа над созданием совместного азербайджано-израильского университета, чтобы азербайджанские студенты могли получать образование в Израиле, а израильские профессора — преподавать в Азербайджане.

Можно еще вспомнить о том, что Израиль получает большой объем энергоносителей из Азербайджана. А самое главное, что между странами, на мой взгляд, есть взаимное доверие. Хотя сейчас очень многие пытаются утверждать, что невозможны хорошие отношения между евреями и мусульманами, разжечь ненависть, наш пример опровергает эти мнения. В целом хочу отметить, что Азербайджан и Израиль в чем-то похожи: у стран имеется обширное морское побережье, часто говорят, что бухта в Хайфе очень напоминает бакинскую. Конечно, такого замечательного Приморского бульвара у нас нет, но есть масса общего в свойствах души наших народов: теплота в общении, национальное дружелюбие и гостеприимство, всех общих черт не перечесть.

— Каковы итоги 30-летнего политического и экономического сотрудничества Азербайджана и Израиля на фоне всей геополитики Ближнего Востока? Почему Баку и Иерусалим обозначают свое сотрудничество как стратегическое?

— Важность союза Азербайджана и Израиля трудно переоценить. Вот один лишь пример последнего времени – благодаря посредничеству, усилиям и стараниям Азербайджана сейчас наметилось заметное потепление в отношениях Турции и Израиля. Эти отношения длительное время находились на спаде, но президент Ильхам Алиев приложил большие усилия для стабилизации, улучшения отношений Анкары и Иерусалима. Этот вклад сложно переоценить. Такое взаимодействие жизненно важно для Израиля, для всей геополитики региона. К примеру, еще перед визитом в Турцию, президент Израиля Ицхак Герцог нанес визиты в Греческий Кипр и Грецию. О чем это говорит? О том что, совместными усилиями надо сглаживать существующие противоречия, использовать их во благо, для расцвета всего региона. При мудром руководстве, а такое руководство есть и в Азербайджане, и в Израиле, можно добиться огромных результатов.

Неделю назад с большой радостью побывал на открытии представительства Государственного агентства по туризму Азербайджана в Израиле, где присутствовал председатель структуры Фуад Нагиев, а также министр туризма Израиля Йоэль Развозов, которого недавно принимал в Баку президент Ильхам Алиев. Туризм — одна из важнейших сфер, где мы представляем друг для друга огромный интерес. В Азербайджане есть потрясающе красивые города, природа, море, горнолыжные курорты, а кухня – это просто «сказка». Между тем в Израиле тоже представлены почти все климатические пояса, есть моря, горнолыжный курорт и пустыни, великолепная кухня. В общем, нам есть, чем порадовать друг друга. И я слышал, что компания AZAL после снятия ряда ограничений, связанных с пандемией, планирует наладить ежедневное авиасообщение между Азербайджаном и Израилем. И если это произойдет, то будет большим вкладом в наши отношения.

— В чем важность военно-технических связей Азербайджана и Израиля и каково их влияние на геополитику региона?

— Я бы сказал, что военное-техническое сотрудничество напрямую связано со стратегическими отношениями двух стран. Так, Баку поставляет нефть в Израиль. Израиль, в свою очередь, обеспечивает Азербайджан самыми современными средствами ведения боевых действий для защиты суверенитета страны. Это беспилотная авиация и барражирующие снаряды, система «Железный купол», которая надежно защищает города Азербайджана, а также технологии, позволяющие обеспечивать исправность инфраструктур Азербайджана и многое другое. В частности, израильский импорт составляет существенную долю в вооружении ВС Азербайджана. Это и 120-мм миномёты, БР и РСЗО, сторожевые катера, корабли, стрелковое оружие.

При этом Азербайджан сотрудничает одновременно с разными израильскими производителями БПЛА. Это компании Aeronautics, Еlbit, и BlueBird Aero Systems. При сотрудничестве с Aeronautics построен совместный завод Azad Systems, где собирают БПЛА Aerostar («Шахин») и Orbiter 2M («Гарангуш»). Налажено и производство барражирующих боеприпасов Orbiter-1K («Зарба-К»).

Подчеркну, что такое военно-техническое сотрудничество взаимовыгодно. И во время Отечественной войны, освобождения оккупированных Арменией земель Карабаха, результаты этого сотрудничества проявили себя очень ярко на поле боя – израильские беспилотники и барражирующие снаряды сделали немало для поддержки наступления азербайджанских ВС. Неслучайно, во время праздничных шествий в Баку в честь Победы в Карабахской войне, в столице развевались как флаги Азербайджана и Турции, так и флаги Израиля. Я бы сказал, что это тоже важный показатель нашего стратегического партнерства, который влияет на геополитическую ситуацию в регионе.

Что касается перспектив наших отношений, то думаю, что 30 лет – солидный срок, чтобы проверить отношения. С другой стороны, это годы, в период которых заложен прочнейший фундамент будущих отношений наших стран. И я уверен, что связи Азербайджана и Израиля будут крепнуть и далее во всех областях сотрудничества, а также появятся новые совместные цели. Уверен, что весь израильский народ поддержит эти инициативы, ведь очень многие евреи, переехавшие в Израиль, до сих пор с огромной теплотой вспоминают свою вторую Родину.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Израиль отношения партнерство секрет

Из этой рубрики

Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана
Политика

Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана

Редакция
2026/08/22, 00:49
Коста-Рика намерена развивать отношения с Азербайджаном
Политика

Коста-Рика намерена развивать отношения с Азербайджаном

Редакция
2026/08/22, 00:21
Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: "обречено на провал"
Политика

Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: «обречено на провал»

Редакция
2026/08/21, 23:39
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

Редакция
2026/08/21, 21:42
"Дешёвая политическая уловка Нетаньяху": Турция ответила на критику Эрдогана
Политика

«Дешёвая политическая уловка Нетаньяху»: Турция ответила на критику Эрдогана

Редакция
2026/08/21, 21:28

Лента новостей

Политика

Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана

0:49
Мир

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения

0:36
Политика

Коста-Рика намерена развивать отношения с Азербайджаном

0:21
Армия

Норвегия, США и Великобритания проведут учения в Арктике

0:01
Политика

Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: «обречено на провал»

23:39
Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

23:21
Армия

В Иране заявили о росте производства вооружений на фоне войны

23:08
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

22:57
Мир

США сократят задолженность перед ООН

22:35
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

22:21
Мир

«Просто твари»: Зеленский обещал ответ на российскую атаку по ТЦ в Кривом Роге

22:09
Мир

Россия атаковала дроном маршрутку в Запорожье, есть пострадавшие

22:02
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

21:42
Политика

«Дешёвая политическая уловка Нетаньяху»: Турция ответила на критику Эрдогана

21:28
Спорт

ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026

21:17
Мир

Главы МИД Омана и Ирана обсудили ситуацию с судоходством в Ормузском проливе

21:08
Мир

Кадыров наградил свою дочь медалью в честь своего отца

20:53
Мир

Украина выйдет из очередного соглашения СНГ

20:30
Мир

Известная турецкая блогерша сделала операцию по изменению цвета глаз в Азербайджане

20:15
Общество

В Самухском районе принимаются меры из-за подозрения на сибирскую язву

19:53
Общество

Агентство обратилось к родителям по поводу школьной формы

19:32
Мир

Зеленский назвал терактом удар России по ТЦ в Кривом Роге

19:19
Общество

В Баку будет ограничено движение на трех дорогах

19:07
Политика

Сирия изучает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

19:01
Армия

ГУР: КНДР перебросила в Россию тысячи военных

18:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты